Сергей Андреев: "Чистоту в городе надо наводить своими руками"

Сергей Андреев, выступив на страницах официального органа мэрии, газеты «Городские ведомости», прокомментировал позицию многих горожан, заключающуюся в следующем: никакие субботники не нужны, мы платим налоги, нас «обдирают» управляющие компании — им и убираться. По мнению Андреева, это неправильная позиция.
Субботник в Тольятти, фото с сайта tltgorod.ru

«Одно дело, когда чистоту наводит кто-то неведомый, и совсем другое – когда мы ее наводим сами, своими руками. Тем больше мы ценим свой труд, свой город и меняем свое отношение к нему и к чистоте на его улицах. Бытие определяет сознание – говорили древние. Внести свою лепту в чистоту города – очень значимо. Это показатель неравнодушного к нему отношения. Это хороший пример для детей и привитие им культуры поведения на улице.

К тому же субботник объединяет всех нас. Он хорош не только своей полезностью для города, но и для сближения людей, что, по сути, развивает общество. Именно здесь мы можем почувствовать себя горожанами, сообществом, которому не все равно. И чем сплоченнее мы будем, тем лучше наведем порядок.

Наш город – нам его и содержать»,- заявил мэр.
Поделиться:

22 комментария

Dobrovolec
Если мэр сам убирался на субботнике, вместе со своими детьми (подавал пример) — тогда хорошие слова. Если сказал, но пример не показал, то согласна с предыдущим комментатором.
Alexei_Napylov
В «Площади свободы» вчера вышла «джинса» про то, как активно работал на субботнике декабрист Лексин.
Сегодня пишут, что вице-мэр Бузинный и спикер думы Денисов — тоже молодцы.
Про Андреева на субботнике информации пока не было. В контакте у него тоже молчок.
Angara
Говорят Андреев перед субботником улетел в Европу?
Angara
Опять мэр читает горожанам проповеди на тему «Бытие, сознание и лохи»! А ведь ларчик открывается проще: УК в основной своей массе детища бизнеса с примесью бандитов или силовиков и отдавать деньги на бесконечную уборку городского срача нет ни какого смысла, лучше прикормить чиновника (повыше рангом), а тот в свою очередь соберет бестолковый молодняк (благо молодежь слаба в силу возраста на патриотическое ля-ля) и те с присущим ей энтузиазмом вылижут весь город! При этом родители этой активной молодежи уже давно заплатили за наведения порядка, посему все сэкономленные бабки осталась УК и будет растыряноы по обшорам или пойдут на дорогие тачки и дворцы. Давайте ПОМОГАЙТЕ комЕрсам делать бабло!
Urban_Hero
лол, получается убирающая свой город молодёжь по твоему бестолковая?

значит толковая — это та, которая город засирает?

а убирать значит должны рабы силовиков — чурки?

так эти чурки тебя через 10 лет поставят на нож, а кишки твои развесят на заборе

и совершенно не жалко!
ZhN
Вы оба правы, не разводите срач. УК бандитские, это 146%-ная правда. Субботники стали способом отчитаться властям наверх как они умеют «организовать» народ. Безусловно, субботники — это способ бесплатно решить проблему, решение которой мы вообще-то уже оплатили.
Но при всей вашей правоте, оба-двое, я всё равно не согласен жить в грязи, как свинья. И я всё равно буду убираться, пересевать газон, красить а не белить бордюры и так далее.
REPA
А я не буду участвовать в субботниках. Готов бесплатно участвовать в работах только при введении режима чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, и то лишь помогая МЧС.
Вы себе можете представить лондонцев или далласцев, участвующих в субботниках???
Angara
Редкий раз когда соглашусь с РЕПА!
Urban_Hero
Вы себе можете представить лондонцев или далласцев, участвующих в субботниках

можем представить сколько нужно выпить, чтобы тебя сравнить с лондонцем или далласцем без смеха
Angara
Че такой свирепый — голова болит (авитаминоз) или бабы не дают?
Alexei_Napylov
Не продолжайте. Оба нагрубили и хватит. Дальше только по существу спорьте, если желание есть.
karl_mai
К тому же субботник объединяет всех нас
где же был младомер? на шашлыках отдыхал? прививал культуру пития?
REPA
Он уже не младомэр, он теперь недомэр.
hektor2002
так… коммунальные службы города и УК переведены в разряд «неведомых»…зачем тогда их содержать… если еще и город нам содержать…
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2013, 09:03
HoSeco
Известно, что чисто не там где убирают, а там где не мусорят — вот что нужно внушать. А уборкой должны заниматься УК.
REPA
Чисто там, где боятся мусорить.
ZhN
В Германии, Швеции, Австрии, Аргентине, Перу — весной организовывается уборка улиц жителями. Ленин тупо спёр начинание у европейцев и обозвал «субботником». В Европе можешь не выходить на субботник, но тогда тебе пришлют счёт с уважительной суммой.
Мэр всё сказал правильно, я могу повторить за ним — кроме нас с вами никто не сделает нашу жизнь лучше. Отвыкайте от этого «мне должны», «они должны». Большинство тех, «кому должны», даже не в курсе, за что они платят УК. (сразу отвечу — да, я знаю, я старший по дому). Причём, как правило, те, «кому должны», гадят больше всех — «а что, я же плачу УК».
Ребята, избавляйтесь от пролетарского цинизма «нам все должны». Обсуждая слова мэра — обсуждайте слова, мысль, не переходите на личности.
REPA
Аргентина, Перу — это производные от испанцев, очень наивных людей, которые были под фашистскими и прочими военными диктатурами до 70-х годов прошлого века. Вообще не пример для подражания.
Швеция — страна очень левая, с НЛДЛ под 80% для высокооплачиваемых. Не пример для континентальной России.
Германия и Австрия — специфические страны, в которых культ разного рода уборок, гигиены и прочих спортивно-коллективных придурей.
Пример лучше всего брать с англосаксонских стран типа UK и USA, особенно с Техаса, Канзаса, Колорадо и Невады. Вот там живут настоящие люди, которые пальцем не пошевелят в подобных случаях.
HelgaZ
всегда можно выкопать удобный для своего мировозрения пример… Зачем же так далеко за образцом поведения ходить — UK и USA ??? есть и поближе — загляните в любой местный свинарник… Хряки жрут, и срут а убирают за ними другие. А хряк лежит и думает: где захочу, там и навалю… а вы вычищайте за мной, ведь я же вам своим мясо-салом заплачу… А мне и в навозе хорошо спиться…
Хороших снов тем, кто загаживает пластиковыми бутылками и прочим хламом пляжи, лес, дороги, детские площадки… Ведь ваша совесть спит в том же навозе что и вы…
REPA
Так я, во-первых, уже заплатил налогами за уборку, а во-вторых, особенно не мусорю.
number5
В Германии,...
Пруфчик бы… Германии разные бывают. Например в ГДР в 50-х субботники были навязаны «ленинцами», а никак не Ленин «тупо спёр».
Urban_Hero
Пример лучше всего брать с англосаксонских стран типа UK и USA, особенно с Техаса, Канзаса, Колорадо и Невады. Вот там живут настоящие люди, которые пальцем не пошевелят в подобных случаях.
я думаю у живущих там людей ты бы в ошейнике ходил, была бы их воля