Комсомольскому району Тольятти предстоит утонуть в снегу

Если зимой 2014/2015 вдруг пойдет снег, Комсомольский район в нем наверняка утонет. К такому печальному выводу пришел Дмитрий Шатунов, главный редактор газеты «Презент» и житель района, изучая аукционную документацию на право работ по уборке снега. В своей колонке для «Постскриптума» он пишет:


Радуясь неожиданно выдавшимся теплым денькам, с некоторой опаской ожидаю наступления настоящих холодов и снегопада. Ибо документы, которые мэрия предоставляет на рассмотрение депутатов гордумы (и которые также получаем и мы, представители СМИ), вызывают опасения, что зимой с уборкой дорог и содержанием территорий будет не все гладко.

Например, вот что мы видим по Комсомольскому району: «25.09.2014 в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44 мэрией подготовлен и проведен аукцион на выполнение мероприятий по комплексному содержанию территории жилых кварталов Комсомольского района городского округа Тольятти (тротуары, автодороги, катки и корты, площадки семейного отдыха) на общую сумму 14210,95 тыс. руб., по результатам которого мэрией заключен контракт с победителем аукциона на сумму 5400,16 тыс. руб. (снижение цены контракта на 62%)».

Снижение цены контракта на 62%… Кто-нибудь верит, что менее чем за половину суммы контракта по уборке и содержанию территорий, который, по словам чиновников, и так осмечен на 20-30% от норматива, подрядчик сумеет выполнить свои обязательства? Мне на ум приходит лишь фраза из культового фильма Роберта Родригеса, сказанная героем Джорджа Клуни герою Дэнни Трехо: «Очень сильно в этом сомневаюсь, Хосе».

Даже при нормальном финансировании и известных объемах работ у нас асфальт год из года норовят положить поверх снега. А уж что касается зимней уборки дорог… Да, мэрия штрафует нерадивых исполнителей, снижает им оплату, но кому от этого легче? Горожанам, которые по щиколотку в снегу бредут по тротуарам, поминутно оскальзываясь? Водителям, чьи машины елозят по отвратительной каше из песка, снега и бог знает чего? Видимо, чиновники мэрии и подрядчики по уборке дорог — завзятые атеисты. Иначе бы побоялись испортить себе карму или правильное посмертие проклятиями тольяттинцев.

Вышеупомянутый аукцион выиграло ООО «ПКС».
Поделиться:

5 комментариев

number5
Кто-нибудь верит, что менее чем за половину суммы контракта по уборке и содержанию территорий, который, по словам чиновников, и так осмечен на 20-30% от норматива, подрядчик сумеет выполнить свои обязательства?
Ну с другой стороны, тоже не факт, что за 14 млн. прям вылизывали бы. Так хоть деньги целей будут.
slavasmirnov
Зимой 1987 года (влажность — 90%) каждый день по целине ходил на ближайший польский хутор за водой. Закидывал на плечи две 20-литровые канистры, и шел до хутора по грудь в снегу. Наст еще не слежался, и снег был мягким, пушистым. Но — по грудь, мля. Набрав в колодце две канистры воды, я возвращался обратным путем. Снег не то чтобы заметал следы моих ног… Снег напрочь заметал колею, которую я пробивал, идя пусть и в мягком снегу, но — по грудь. И так было (подчеркиваю) каждый день.

P.S.: Так получилось, что в Комсомольский район (а Шлюзовой принадлежит ему же) мы переехали в 1989 году. И не утонули пока в снегу. Хватит ныть, тряпки!

P.S.P.S.: Ах да! Вспомнил еще небывалые снегопады 1979 года! Какие мы тогда горки делали! Какие пещеры! Какие снежные крепости! В тот год погибло 90% садовых насаждений на дачных участках.
Alrisha14
Наверное просто меньше своруют. В прошлом году снега порой на дорожках не хватало, вычищали до асфальта. Так что пусть будет чуть больше снежка.А вот автомобилистам придется туго, машины так и будут стоять вдоль дорог, даже при желании почистить не удасться.
Mefistofile
лопату в багажник же
Alexei_Napylov
Бывают зимы, когда до января лужи стоят. :)