Тольяттинская консерватория близка к смерти

В среду, 16 октября, ректор Тольяттинской консерватории Евгений Прасолов заявил газете «Коммерсант»: «Аккредитацию у вуза никто не отбирал. Речь идет только об одной государственной программе высшего образования, по которой учится только пятый курс, все остальные учатся по программам бакалавриата, третий и четвертый курс учатся по новым стандартам специалитета». И солгал. Консерватория теперь, похоже, не может учить никого и ничему (точнее, может, но выдавая бумажки вместо дипломов).


Как следует из официального пресс-релиза Рособрнадзора, закрыто сразу три программы. То есть, по сути, все — нельзя учить (с выдачей диплома государственного образца) игре ни на струнных, ни на духовых, ни на ударных, ни на народных инструментах. Петь тоже нельзя. Список закрытых специальностей:
«070000 Культура и искусство (специалитет);

070101.65 Концертный исполнитель, артист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель; концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель (оркестровые струнные инструменты); концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель (оркестровые, духовые и ударные инструменты); концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель (оркестровые народные инструменты);

070103.65 Вокальное искусство (по видам вокального искусства: академическое пение)».

Зачем Прасолов лгал, зная, что вот-вот ложь вскроется — непонятно.
Поделиться:

34 комментария

Alexei_Napylov
После таких «финтов ушами» я, ранее нейтральный, начинаю понимать, почему про Прасолова многие в городской сфере культуры говорили только плохое и были уверены, что долго консерватории не жить.
uuuuuuu
«Не быть, а слыть».Ныне под таким девизом, говорят, надо жить.Херня все это.Пустое.
Gertruda
Не рисковали б студенты. Искали б себе ВУЗ понадежнее.
Aleksandr_Zhivolup
Вот до недавнего времени я даже и не знал, что у нас есть консерватория. Когда узнал и что не прошли аккредитацию, то все же не счел это упадком культуры в городе. По мне так наличие урн для мусора куда более показательно в отношении культуры, чем наличие консерватории.
Да, можно посочувствовать студентам. Но у нас в городе нет многих направлений в сфере высшего образования. И это не означает, что нужно открывать ВУЗы по всем специальностям.
Могу конечно ошибаться, но наличие консерватории — это всё же прерогатива областных центров. Всё остальное — хотелки студентов и преподавателей. Тот, кто хочет учиться, поедет и в областной центр, и в столицу или другой какой город, и будет учиться. Думаю, что для нашего города музыкальных училищ и школ вполне достаточно.

Другие вопросы должны задавать «кинутые» студенты:
— почем администрация консерватории не прошла аккредитацию? Требования были известны. Это не должно было быть неожиданностью ни для ректора, ни для его замов.
— достаточно ли сильна команда администрации, чтобы заниматься вопросами организации учебного процесса? Одно дело преподавать и совсем другое — руководить и организовывать.
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 11:10
Vyrvipup
почем администрация консерватории не прошла аккредитацию?
Достаточно не ожиданная постановка вопроса. Я бы понял если бы почем прошла? Но почем не прошла… -:)))
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 11:51
ULIYA
По идее, за всё можно платить. Деньги платятся в нашем мире даже за провал, за нагнетение проблемной обстановки. А не только за взлет и подъем
Aleksandr_Zhivolup
ой… ну не заметил, что букву у не дописал — сразу же накинулись :)
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 12:20
Nonstop
Список закрытых специальностей:
может, и правильно, что закрывают. Где эти люди будут работать? У работников культуры всю жизнь грошовые зарплаты. Дочка знакомой таки настояла на музучилище, закончила. И что? Сейчас одна растит сына и зарплата музпедагога — только на его завтраки. Я в своё время общалась тесно — с танцорами, руководителями культучреждений, музыкантами… Жили весело, но бедно. Все бухали так, что к сегодняшнему дню практически все умерли…
artyom
070000 Культура и искусство (специалитет);
Точку с запятой от себя добавили? Это две специальности, а не три — перед перечнем стоит направление (укрупнённая группа, к которой эти специальности относятся), это можно увидеть и у других вузов.
все остальные учатся по программам бакалавриата
Там же видим, что ни одна программа бакалавриата не закрыта.
И солгал. Консерватория теперь, похоже, не может учить никого и ничему (точнее, может, но выдавая бумажки вместо дипломов).
Также видим, что не закрыты остальные программы специалитета:
073201 ИСКУССТВО КОНЦЕРТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА
070201 МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Зачем автор лгал, зная, что вот-вот ложь вскроется — непонятно.
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 18:07
Vyrvipup
Уважаемый Дмитрий! Если Вы внимательно прочитаете топик, то увидите, что автор, angry_hungry, привел ссылку на пресс-релиз Рособрнадзора, откуда и процитировал, скопировал список закрытых специальностей. Так что, прежде чем обратиться с претензиями к Рособрнадзору не мешало бы извиниться перед автором топика
artyom
Если вы внимательно прочитаете пресс-релиз Рособрнадзора, то увидите ровно то, о чём говорит Дмитрий, а не то, что говорит автор, тем более цитируя пресс-релиз с искажениями.
Vyrvipup
Автор не комментировал специальности. Автор перепечатал пресс-релиз, о чем указал в тексте топика
artyom
Автор «перепечатал» пресс-релиз с искажениями и сделал свои собственные выводы, не имеющие к пресс-релизу никакого отношения, что лишний раз демонстрирует способности автора работать с источниками.
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 19:31
number5
Вы бы для начала вообще структуру официальных документов изучили, прежде чем других учить жить. ))
uuuuuuu
Мне сама идея «возможность открытия муниципалитетом высшего учебного заведения» кажется очень неудачной.Понты все это.Тем более в тех отраслях, где высшее образование полноценное, кажется это сейчас называется специалитет.
artyom
в тех отраслях, где высшее образование полноценное
Что это за отрасли?
uuuuuuu
«кажется это сейчас называется специалитет».Медицина, к примеру.
artyom
Во всех отраслях, в том числе медицине, есть и бакалавриат, и специалитет. Бакалавриат — это полноценное высшее образование.
uuuuuuu
Это акушерка, радиологический ассистент и т.д.-высшее образование? Это среднее специальное, типа фельдшер.Так что нету в нормальных мединститутах бакалавриата.Профессию врача можно получить только там где специалитет.Зы: Если медучилище обозвать мединститутом-суть не меняется.Тогда мединституты будут обзываться университетами или академиями.Понты голимые.
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 20:15
artyom
Акушерка — это должность, а не образование.
Профессию врача можно получить только там где специалитет.
Может только там, где есть интернатура?
А нормальный мединститут это какой?
uuuuuuu
А что есть интернатура? И почему это так называется? Никогда не задавались таким вопросом?.. А нормальный мединститут-это такое учебное заведение где есть все кафедры, все клинические базы, вся профессура и субординатура на шестом курсе.
artyom
Первый мед — нормальный институт?
uuuuuuu
Имени Сеченова? Нормальный.
artyom
Так что нету в нормальных мединститутах бакалавриата.
Так там есть бакалавриат, как и в любом другом нормальном институте.
uuuuuuu
И кем работают бакалавры от медицины?
artyom
Например,
главная медицинская сестра лечебно-профилактических учреждений, старшая медсестра отделения, медсестра — бакалавр — помощник семейного врача, медсестра — бакалавр специализированного клинического отделения, медсестра — бакалавр преподаватель сестринского дела, медсестра — бакалавр социальный работник.
Бакалавры медицины могут преподавать профессионально-ориентированные дисциплины при подготовке младших специалистов.
uuuuuuu
Как медуху не обзывай, хоть колледж, хоть бакалавриат, она медуха и есть.Заведение подготовки среднего мед персонала.К высшему образованию отношения не имеет.Высшее образование в медицине-только специалитет.
artyom
Это разные ступени образования. То же «сестринское дело» — есть СПО, есть бакалавриат, есть специалитет, есть магистратура, есть аспирантура, есть докторантура. Разные программы, разные требования к выпускникам. Печально, что вы не видите разницы.
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 23:32
uuuuuuu
Аспирантура по сестринскому делу… Тут ни добавить, ни убавить.
artyom
Ещё и докторантура. Вам ещё много чудных открытий предстоит в сфере образования.
uuuuuuu
Чудаков много.особенно на букву «м».Каждого открывать-жизни не хватит.
uuuuuuu
Акушерка-это не образование.Согласен.)))
artyom
Ну так врач это тоже не образование.
uuuuuuu
Прочитанная новость о наличии в современном образовании аспирантуры в «сестринском деле», почти подвигла меня к написанию диссертации на соискание научной степени.Тема:«Философское обоснование выдачи пациенту таблетированного лекарственного средства левой рукой дипломированного бакалавра медицины».Приступаю к серьезным исследованиям и накоплению фактического материала.Да.