Мэрия Тольятти отказалась сокращать расходы на собственное содержание

В конце 2013 года после бурного обсуждения бюджета-2014 между думой и мэрией был подписан протокол, предусматривавший сокращение расходов на содержание чиновников как минимум на 10%. Однако в сентябре 2014 года, на прошлой неделе, Григорий Гильгулин, руководитель департамента финансов, заявил депутатам: мэрия живет скромно, по средствам. Сокращать расходы ей некуда.


— По состоянию на 1 июня на содержание органов местного самоуправления и муниципальных учреждений в бюджете предусмотрено 751,6 млн рублей. Все средства являются городскими. Кроме того, 660 млн рублей из указанной суммы (88%) составляет заработная плата с начислениями. В этой связи для исполнения рекомендаций думы о сокращении на 10% расходов на управление, прежде всего, требуется сокращение штатной численности муниципальных и технических сотрудников во всех ОМС. Однако структура мэрии разработана и утверждена в соответствии с нормами федерального законодательства и городского устава,- цитирует Гильгулина «Постскриптум».

Кроме того, отметил чиновник, мэрия вообще имеет право добавить к 751,6 млн еще 310 млн, поскольку для Тольятти норматив на содержание органов местного самоуправления установлен в размере 16,84% от уровня доходов бюджета.
Поделиться:

3 комментария

Aleksandr_Zhivolup
16,84 % от уровня доходов бюджета на содержание чиновников?!
Ахринеть!
Alexei_Napylov
В сельской местности и под все 50% бывает.
cartwheel
По словам Григория
… структура мэрии разработана и утверждена в соответствии с нормами федерального законодательства и городского устава
, но этот факт вовсе не означает, что чиновники работают эффективно и плодотворно на благо города.
С другой стороны парадоксальное несоответствие, когда огромные «куски» городских вопросов — финансируются из областного бюджета или вовсе переданы под крыло субъекта федерации, а функционал и количество чиновников (к примеру департамента образования или дорожного хозяйства) ни как не адаптировано под существующие реалии.