Моральное поражение Николая Меркушкина

В ближайшие дни появится множество хвалебных од в адрес Николая Меркушкина. Тем не менее он понес тяжелейшее моральное поражение, в первую очередь среди подавляющего большинства представителей поколения 25-45 лет. Меркушкин, которого в этом поколении раньше в целом уважали, превратился в его глазах в «совка», в обезумевшего пенсионера.


Еще весной и я, и многие мои знакомые, интересующиеся политикой, предполагали, что эти выборы пройдут так же мягко и ненавязчиво, как выборы в Тольяттинскую гордуму, приведшие к безоговорочной победе «команды губернатора». Однако затем началась самая натуральная истеричная кампания по повышению явки и процентов Меркушкина.

Это — провал. Весной среди позитивно настроенной к Меркушкину молодежи предполагалось, что при явке 35-40% он получит 70%, и это будет отличным результатом для Самарской области. Однако область начали ломать через колено, делая из нее Мордовию. В итоге получили то, что получили — более 60% явки, более 90% у Меркушкина.

Если вы не понимаете, почему это плохо, я приведу вам аналогию.

Допустим, есть некое крупное производство, и по итогам социологических опросов директору докладывают о распределении отношения работников к нему. 70% в целом «за», 30% в целом «против». Более детальный расклад таков:

5% — просто обожают директора;
20% — любят директора;
45% — уважают директора, хотя и считают, что у него есть определенные «тараканы в голове»;
25% — относятся к директору скептически, но терпят его, поскольку «лучше нет»;
5% — просто ненавидят директора.

Директор решает запустить программу повышения лояльности. С этой целью утром и вечером, заходя и выходя с производства, работники кричат: «Слава предприятию! Директору слава!» В пятницу, уходя на выходные, работникам необходимо поцеловать портрет директора. Каждую субботу, в выходной день, проводятся конкурсы рисунков на тему «Я люблю предприятие и директора». Каждое второе воскресенье месяца — футбольный матч «Забей гол во славу директора».

В итоге официально директор купается в любви. Реальные же проценты сдвигаются.

6% — просто обожают директора;
14% — любят директора;
15% — уважают директора;
55% — просто терпят;
10% — ненавидят.

Примерно так произошло и с Меркушкиным. Я не понимаю, зачем он растоптал уважение к себе в молодежной среде. Я о реальном уважении, а не об официальных процентах. Видимо, Меркушкину и его политтехнологам видней, хотя даже Кремль не одобряет их действия.
Поделиться:

78 комментариев

hektor2002
в каком месте стали ломать Самарскую область через колено??))и кто, и каким образом, сосчитал это «подавляющее» большинство, среди которого(-ых) Меркушкин понес( или получил) моральное поражение?))каким образом он растоптал уважение к себе?
solnce
Все верно) Подписываюсь под каждым словом))) Хочу добавить, что, если бы за словами стояли реальные дела, а не обещания вперемешку с угрозами — могло быть иначе.
Alexei_Napylov
Самое интересное, что дела-то есть. Пусть и не так много, как хотелось, но и не так мало, как раньше. Зачем принялись давить — я не понимаю. И среди моих знакомых многие не понимают.

Один, фанат общественного транспорта, вчера проголосовал именно за Меркушкина, мотивировав тем, что и не собирался, но раз 22 троллейбуса для Тольятти купили, то это решает. Но и он при этом реально не понимает, зачем давили.
mr-Dude
22 троллейбуса для Тольятти купили,
кто ему сказал, что для тольятти? их сегодня же в самару увезут! лохотрон!
solnce
Голосовать за троллейбусы-это жесть))) АвтоВаз был построен в рекордно короткие сроки: через 3 года после начала земляных работ с конвейера сошла первая «копейка» – ВАЗ-2101. Вот это я понимаю)))
hektor2002
так надо было не за троллейбусы, а за автомобили голосовать??)))
ztp2508
Это — провал
Никакой не провал, Лёша. Просто немного перебор.
Aleksandr_Zhivolup
Среди моих знакомых довольно много людей, которые готовы были проголосовать за Меркушкина весной этого года. Но с учетом кабальной явочной истерии, наглого использования административного давления, показухи с вводом в эксплуатацию незавершенных объкетов (лишь бы успеть к выборам), многие из них изменили свое мнение о Меркушкине и свое решение — кто-то не пошел вообще на выборы, кто-то проголосовал за других или испортил бюллтетень. Сам я принципиально не пошел.
Вывод сделал, что те, кто знал как все это делалось, те и изменили свое мнение с уважения к пренебрежению. Поскольку среди моих знакомых больше бюджетников, испытавших этот административный пресс на себе или стоящих по другую его сторону, то и не удивительно, что за лето они принципиально поменяли свое мнение о Меркушкине.
hektor2002
ну живы то хоть все остались?? никого не покалечили?? все поступили так как хотели, или кого то все таки тащили за ухо на избирательный участок или лишили зарплаты??))))
mihail
А в Лада-Арене то хоть исправили косяки, кто знает?
solnce
Исправили)) Когда сдавали трещали о том, что Меркушкин построил, а как только трещину дала-сразу Андреев виновытый стал)))
DobrihDelMaster
там трещина во внешней пластмассе.

а интернет-болтуны раздули аццкий апокалипсис
Limonad
с учетом кабальной явочной истерии, наглого использования административного давления,
Я в какой то параллельной реальности живу, единственным напоминанием о выборах было письмо «Ваш голос нужен губернии». Если честно даже не понимаю чего кипешь такой. Знакомые тоже своей жизнью живут, никаких стенаний о беспрецедентном давлении. Вряд ли меня жалеют, сказали бы если так уж кабально все.)
solnce
Мужу вчера с работы два раза позвонили на мобильный, поинтересовались голосовал ли он… мне один раз. В Подстепках легковой автомобиль ездил, предлагали отвезти проголосовать. Это не давление?
Limonad
Не знаю) мне то не звонили, автомобиль вокруг не ездил))
С учетом того, что родная тетушка на избирательном участке вчера работала и то ни разу про долг не намекнула), я никакого давления не почувствовала.
solnce
Смотря где Вы работаете… в бюджете такой вот зоопарк, а про Подстепки-чистая правда, в дверь звонили, предлагали отвезти.
Limonad
Если бы в дверь, да отвезти, я б пошла, чесслово)
Shadow
Ага. Мне только никто не звонил в дверь в Подстепках вчера.
Недостоин видать )
hicks
бро, могу в гости приехать в дверь позвонить))
Gertruda
С печеньками?)
hicks
печенек нету)есть вчерашняя долма и мусака)
hicks
ну теперь я спокоен, что не надо за печеньками бежать))))
Alexei_Napylov
На самом деле мне вчера звонили днем. Но я сам телефон месяц назад дал девочкам, которые бегали как агитаторы по квартирам. Они мне начали заученную фразу, я им сразу: «Солнышки, где расписаться, чтобы вам заплатили за меня?»

Тут и выяснилось, что им подпись не нужна, а нужен телефон. Чтобы куратор мог прозванивать, например, 1 из 10, и выяснять, правда ли вас агитировали или врут девочки. Такая продвинутая уже технология.

Поэтому что касается звонка, я не в обиде. Надеюсь, девочки заработали. Хотя что значит «девочки»… Им было лет по 25-30, возможно, это школьные учительницы.
mihail
Всю бы эту энергию с выкинутыми на ветер деньгами, да в мирных целях. Цены бы России не было.
solnce
Однозначно, как Жирик говорит. С учетом того, что исход выборов был заранее известен, лучше бы эти 195 млн. руб. потратили на что-то полезное.
Limonad
Вот интересно, а как стали речь вести о том чтоб назначать, а не выбирать, вою было, хулиганы зрения лишают покушаются на святое право выбора, путинская тирания и далее по методичке.)
mihail
Я не против. Исполнительная власть должна назначаться.
Но у нас же конституцию в свое время списали с амерской. Плюс добавили известную идею Суркова о «суверенной демократии» с опорой на две партии (опять же как в Америке). Пока правда получилось четыре карманные. Но противоречия в любом случае нарастают. Система эта скоро все равно рухнет.
Limonad
Я не против.
Так и я не против, а кто против, тот больше всего и возмущается выборами, вот что удивляет.
IlyaAngeloff
195 млн это только на проведение самого голосования. А сколько сотен млн стоила сама кампания? Билборды по всей области, агитаторы и тд?
Aleksandr_Zhivolup
Молодец. Алексей. А я вот никак не привыкну на входе в торговые центры брать из рук девочек рекламки. Жена все время меня ругает, что я тем не даю заработать, мол тебе не тяжело — возьми и выкинь в ближайшую урну.
solnce
Сегодня на планерке коллега объявил, что вчера в 19.00 ему позвонили в дверь и предложили отвезти на машине до избирательного участка… живет где-то на последних улицах Подстепок. Мы с Вами соседи… я в Приморском живу)
hektor2002
а меня вот даже здесь голоса лишили)))давно не заходил, а рейтинг ушел в минус, почему то… давят однако))))))))))))
hicks
прибавил рейтингу если это важно для вас))
ztp2508
И я тоже вам рейтингу прибавила.
hicks
спасибо))но как то никогда за ним не гнался.
главное что не минус и писать можно было))
hektor2002
Спасибо!:-)это, конечно, не важно, просто голосовалка перестала работать, смотрю а оказывается рейтинг в минусе:-)
ztp2508
оказывается рейтинг в минусе:-)
Ну сейчас-то хороший рейтинг +4,77. Я и вам прибавила, голосуйте на здоровье.
hektor2002
каждый хочет придать значение своему голосу… но голосовать не идет… потому что «все не по честному», " все сволочи", «нас обманули» и «нас заставили»))))
__i
Это были странные выборы. Между авторитетным НикИванычем и шизанутым МихМатвеевым. Чего ходить то было? Поставить галочку, что ты не идиот? Я чёт как-то в себе не сомневаюсь.
solnce
Как правильно написал)))
hicks
чтобы в моем галочку за другого не поставили))лучше уж против всех.
RRY76
В ближайшие дни появится множество хвалебных од в адрес Николая Меркушкина.
А ему не стыдно? Совсем, совсем?
solnce
У него аппетит испортился и сон «плохой» из-за Тольяттинской явки))) Пожалеть можно)))
Anatoliy
Да, Меркушкин потерпел моральное поражение — тольяттинцев сломить ему не удалось, а это было его главной задачей.
OMG1
Понятно, что это были не выборы, лишь формально выбирали. ) Референдум. ) Да/Нет. Вот и явка. )
OMG1
Четыре технических кандидата, вежливо говоря. ) Вместо графы нет. ) Ну а для референдума нужна явка. )
OMG1
Голосовать за таракана или господина М? ) Но по правилам иначе нельзя. ) Выбор сделан. ;)
OMG1
Что за на? )) Обиженки моральные, понимаешь. )) Любите везде и полностью господина М, как любит он вас. ))
OMG1
Смех да и только, конечно. ))
Vyrvipup
Ось нехай мені гречка, но я не понимаю, что плохого в том, что вам к двери подали автомобиль и предложили отвезти вас на выборы. Причем, я так понимаю, за бесплатно. С Вас кто-то требовал голосовать именно за Меркушкина? Вам ставились какие-то условия?
У вас есть претензии к губернатору. На здоровье. Но если бы не было автомобиля, писали бы что Меркушкин одел на выборы галстук не того цвета. Не смешно ли это?
Лишний раз убедился, что наша оппозиция… такая оппозиция…
Alexei_Napylov
я не понимаю, что плохого в том, что вам к двери подали автомобиль и предложили отвезти вас на выборы.
А если не хотел ехать на выборы? Ну вообще? Хотел мирно работать в своем огороде? И тут приезжают тонтон-макуты и требуют сесть и поехать?
bot-a-nik
А если не хотел ехать на выборы? Ну вообще? Хотел мирно работать в своем огороде? И тут приезжают тонтон-макуты и требуют сесть и поехать?
А то еще бывает с переносной урной припрутся к больному человеку, бюллетенем в харю тычут, не люди, а звери :)
Vyrvipup
И тут приезжают тонтон-макуты и требуют сесть и поехать?
Да что вы говорите? Таки требуют? И угрожают? Мол, если не сядете в автомобиль мы вас пиф, паф, ой-йо-йой?
А если за рулем была та девушка лет 25, возможно учительница, которой за каждого пришедшего голосовать полагалась премия? Я так понял ни те девушки, которые к Алексею приходили, ни те, которые приезжали не требовали голосовать за НИМ и только за НИМ и ни за ког кроме Н. И. Меркушкина
Alexei_Napylov
Понятно, что далеко не на всех давят. Давят на тех, против кого есть рычаги воздействия.

Представьте, что размер вашей пенсии зависит от решения «Районной пенсионерской комиссии». И вам предлагают либо проехать и проголосовать досрочно, сделав фото бюллетеня с галочкой за нужного кандидата, либо в ближайшие несколько лет иметь пенсию вдвое ниже нынешней.

И не спешите отвечать в духе «я бы плюнул им в наглые морды». Легко быть героем и говорить о том, что любое давление можно вынести, когда ни разу под давлением не был.
Vyrvipup
И не спешите отвечать в духе «я бы плюнул им в наглые морды»
Шо я дурак, чи шо? Естественно, я бы пошел на выборы, сфотографировал себя на входе в избирательный участок, затем как я беру бюллетень, затем в обнимку с секретарем избиркома, затем зашел в кабину, сложил лист вчетверо, положил в карман и сфотографировал себя как я выхожу из кабины.
Алексей. Претензии должны быть серьёзными, а не как в песочнице в детском саду.
Alexei_Napylov
ОК. Предложите вариант действий студентке, которой в случае отказа явиться и проголосовать «как надо» обещают завал на следующей сессии.
Vyrvipup
Читай мой коммент, начинающийся словами «Шо я дурак, чи шо?» Добавь фразу сфотографировала бы бюллетень с галочкой против фамилии «кого надо» и далее по тексту «сложил лист вчетверо...»
Alexei_Napylov
И что после выхода, если так?
Vyrvipup
После выхода показываешь фото куратору и успешная сдача сессии обеспечена.
Особо умные выложат фото в фейсбуке, что в наше время является неоспоримым доказательством.
Alexei_Napylov
А. Речь о том, что «если ты не идиот — галку ставишь и вперед».
Я-то думал, мне пытаются объяснить, что «кто поддался — тому фи».
Vyrvipup
«кто поддался — тому фи».
Шо я дурак, чи шо, такое утверждать. Дурак тот, кто требует явиться и проголосовать «как надо»
__i
видел ещё метод в виде ниточки, сложенной галочкой в нужной клеточке при фотографировании. Потом нитку убрал, галку поставил. Дальше по тексту.
solnce
Извините, что вмешиваюсь...Участие в выборах — дело добровольное. Статья 32, ч. 2 Конституции РФ
Vyrvipup
Если Вы ко мне то не извиняю. Вы, используя известный прием, пытаетесь извратить мой комментарий, что не есть хорошо. Я писал всего лишь об подаче автомобиля к порогу и не затрагивал темы принуждения к голосованию. Для наглядности, вдруг Вы не понимаете, если в магазине продавец предлагает Вам товар, вы же не подаете в суд на попытку принуждения к покупке
solnce
Я не только об автомобиле… Селфи бюллетеня противоречит законодательству РФ. Селфи нарушают тайну голосования, а призы можно расценить, как подкуп избирателей.
Vyrvipup
Имеющий уши да услышит. Умеющий читать да прочитает. Имеющий разум да поймет. Вы отписываетесь под моим комментарием. Я Вам прямо ответил «Не извиняю». После таких слов умный собеседник все понимает и уходит по аглицки. Надеюсь, после разъяснения, Вы поступите именно так.
solnce
Читайте конституцию РФ «умный собеседник»)))
mrachello
следовательно вывод: право голоса должно быть только у свободных людей.
mihail
Самое главное, Анатолий Васильевич, что на полном серьезе находятся безумцы, которые предлагают лишать всех прав тех, кто не приходит их выбирать. Вот как эти высеры расценивать? А это не только больной ПГМ Сивиркин. Это и типа выдающийся государственный деятель Шойгу с какого то перепоя двигал.
Vyrvipup
Это доказывает, что общество нездорово, что выборы наносят огромный вред, что нужно избирать только судей и управдомов.
mihail
Вы злостный соглашатель :)
bot-a-nik
Вы злостный соглашатель :)
А я так подозреваю, что член общества Динамо :)
naf-naf
Так было организовано голосование инвалидов на дому на выборах губернатора Самарской области 2014 года. Наблюдатель, записавший это видео, был удален с участка за «нарушение тайны голосования. Так почему же эту «милую» женщину не арестовали за прямое принуждение голосовать за Меркушкина? www.youtube.com/watch?v=FJNk2_X03aA