Самарская область может включить плату за парковку во дворах в коммунальные квитанции

В области, пишет «Самарское обозрение», рассматривается, правда, пока лишь на уровне «вброшенной» идеи, возможность перестать бороться с нарушителями, неправильно паркующимися во дворах жилых домов. Предлагается легализовать их парковку, а взамен внести «услуги стоянок» в строку коммунальных расходов, оплачиваемых жильцами.
фото radomirkka.livejournal.com

Единственный реалистичный способ взимания подобной платы состоит в том, чтобы «размазывать» его по всем квартирам, независимо от наличия или отсутствия автомобилей в них. Скорее всего, на практике эту идею не реализуют. Тем не менее вызывает интерес позиция отдельных законодателей: если ситуацию не получается исправить, стоит на ней заработать.
Поделиться:

6 комментариев

Dobrovolec
Зачем размазывать? Думаю, не так сложно определить, чьи машины вечно «ошиваются» на газонах и тротуарах. Вот те владельцы пусть и платят. А размазывание не верно. Например, у пенсионерки из квартиры №1 нет авто, с какого она должна платить за соседа из квартиры №2, который ставит на тротуар свой а/м, тем самым загораживая место прохода той же пенсионерке?
Сразу же у людей появятся гаражи, места в ГСК и т.д.
Alexei_Napylov
Как доказать, что конкретный гражданин постоянно и на длительный срок паркуется во дворе, а не просто приехал выгрузить дачные помидоры? Что делать, если владелец конкретного автомобиля ставит его не в своем дворе, а в соседнем? Что делать с теми, кто вообще-то регулярно ставит авто в гараж, но несколько раз в год после пьянок-гулянок оставляет его во дворе до «протрезвения»?
Вряд ли идея будет реализована. Все-таки похоже на обычный «вброс».
Dobrovolec
Как доказать? — выйти после 22 и посмотреть, кто «помидоры выгружает» до 6-8 утра ежедневно.
Тем, кто регулярно ставит в гараж/на стоянку, но раз в месяц возле дома — отдельный тариф.

Как раз идея здравая, но вывернутая. Повторюсь — не надо размазывать по всем жителям, надо логически подходить к делу (въехали жильцы в дом — обозначить количество машин в УК или ТСЖ), тогда (еще раз повторюсь) сами автолюбители сами найдут себе и гаражи и прочие стоянки не около дома.
Возле дома — потому что бесплатно, и потому что, мол: да мне из окна её видно — точно не украдут. Из окна должно быть, если это окно в вашей частной собственности. Тогда ставьте себе хоть у окна, хоть на газон, хоть на грядки.
Arbo
Отлична, размазать по всем квартирам, я исключительно за! Иначе я платить не буду, а начну парковаться у соседнего дома. И попробуйте меня найти где я кто я и на сколько я приехал. Я может в гостях, а то что 50 метров от моего дома до гостей это уже не ваше дело, я панически боюсь передвигаться пешком может быть.
Вот вам и привет граждане с особым самосознанием. Сами себе м… т сделали, да? Красавчики.
Вот честно, будет очень приятно если эту хню введут. Будет вам «выкопал другому яму...»
mr-Dude
Ещё одна «светлая мысль»! Только не понятно авторство, кем рассматривается?! Кто этот гений обустройства дворов и помоек?! Кому сказать-СПАСИБО, за наше счАстливое житие?!!!
number5
если бы еще эти деньги пошли хотя бы на расчистку дворов от снега… а тож чистое воровство. У нас кстати, всё заставлено машинами соседнего предприятия, с 7-00 до 1-00. С чего вдруг мне за них платить???