В Тольятти перестанут отлавливать нападающих на людей собак

— В 2013 году мы отловили и изолировали 329 собак. Выезжаем только в экстренных ситуациях – когда стаи набрасываются на человека, когда животные ведут себя агрессивно. Мы делаем это бесплатно. Мне нужно платить людям зарплату, где-то брать деньги на содержание изолированных собак. Мы – коммерческое предприятие. И больше нет сил тащить целый город себе в ущерб. Я хочу официально заявить: 329-я собака – последняя. Всё. Больше мы отловом не занимаемся,- заявил на страницах газеты «Городские вести Тольятти» директор ООО «БИС» Владимир Мамедов.
фото с сайта gtrk-saratov.ru

Таким образом, ситуация с бродячими собаками в городе, особенно в условиях распространяющегося бешенства, окончательно зашла в тупик. Как указывает газета, мэрия Тольятти и правительство Самарской области увязли в переписке, пытаясь разобраться, в чьих именно полномочиях находится отлов. Тем временем только за январь 2013 года в травмпункты города обратился 161 покусанный тольяттинец.

«Что должно произойти, чтобы в отдельно взятом Тольятти вопрос о бродячих животных был решён? В конце концов, как можно спокойно отпускать в школу ребёнка, зная, что ему не под силу будет отбиться даже от одной собаки?»- задается вопросом редактор "«Городских вестей Тольятти»".
Поделиться:

14 комментариев

Patrick
Их не кусают! Мэр и губер по улицам не ходят.
REPA
России нужна ФФС (Федеральная фитозоосанитарная служба), вооруженная короткоствольными пистолетами-пулеметами, необходимая для уничтожения опасных для человека животных.
Dobrovolec
Как там у доктора Малявина было — если нет денег, тогда мы психов выпустим :)
А собак, наоборот, в мэрию запустить.
REPA
А также мачете, для уничтожения опасных для человека растений.
HoSeco
А что должно произойти, чтобы в отдельно взятом Тольятти был решен вопрос с состоянием дорог?
то же самое. Локальный ядерный взрыв.
Это проблемы которые не могут быть решены в текущем положении дел в нашей стране.
А что бы спокойно отпускать ребенка — дайте ему запас собачих колбасок и научите бегать.
hektor2002
неужели трудно найти средства для организации в каждом районе одной бригады для отлова собак… это такое затратное мероприятие?
Alexei_Napylov
Сейчас нельзя собаку просто застрелить или сперва отловить, потом усыпить. Сейчас, даже если деньги выделить, собаку можно поймать, поцеловать в носик, стерилизовать и снова выпустить.
И тут широкий простор для злоупотреблений. Если собак усыплять/отстреливать, факт выполненной работы можно доказать, например, по ушам/головам/хвостам. Если же их выпускать после стерилизации, то можно нифига ничего не делать, а расписывать, что много тыщ поймали, подержали, стерилизовали и отпустили.
moydodyr
Что-то в последнее время развелось много бродячих собак и их «защитников». Мое мнение: На фоне реальной проблемы для жизни граждан города, проходимцы хотят настричь бабла из бюджета, якобы для организации приютов, прививок и прочей лабуды…
REPA
Подобное невозможно себе представить в любом цивилизованном городе, разве только в каком-нибудь задрипанном поселке городского типа. И виноват в этом управленческий бездарь Андреев.
Dobrovolec
Самару туда же тогда, в задрипанные поселки городского типа :)
REPA
Да ладно, я там бываю каждую неделю, ничего подбного разгулу тольяттинских собачар там ни разу не видел.
ANDRE
действительно, о собаках почему то только думают…
REPA
Потому что они кидаются на людей, на меня и на еще одного прохожего полчаса назад на ул.Ленина на остановке Гагарина, две собачары. Сильно пожалел, что у меня не было с собой огнестрельного оружия, прикончил бы 3-4 выстрелами без малейших колебаний.