Тольяттинская медицина рассчитывает на 80-летних терапевтов

Недавно с большим пафосом объявили: россияне смогут проходить регулярную диспансеризацию, то есть проверять свой организм на различные «болячки», тем самым получая возможность вовремя найти рак, гипертонию, диабет и т.п., а затем начать принимать соответствующие таблетки и жить долго и счастливо, а не огорчать родню внезапной смертью в трудоспособном возрасте. Идея хорошая. Однако, пишет «Площадь свободы», в Тольятти никакой диспансеризации, судя по всему, не получится. Проводить ее попросту некому. Дела с медициной у нас обстоят, мягко говоря, плохо. «Критически», как выражается газета.


На 10 тысяч тольяттинцев приходится всего 37 врачей. В среднем по России показатель намного выше: 49,8. Заполнение городских больниц и поликлиник врачами почти вдвое ниже нормы: укомплектованы лишь 56,4% ставок. Более половины врачей старше пятидесяти лет, то есть находятся в предпенсионном, а то и в пенсионном возрасте. Отдельным участковым терапевтам уже за восемьдесят.

Молодые врачи массово бегут в частные клиники либо вовсе уходят из медицины. Их можно понять. Как указывает газета, система электронной регистратуры работает с «глюками». Электронные талоны зачастую не учитываются в статистике, и врач, реально принявший за смену вдвое больше пациентов, чем положено, считается не выполнившим норму, то есть никакой премии сверх маленького оклада не получает.

«Зато административный аппарат в отрасли здравоохранения постоянно расширяется, что обусловлено систематическим ростом числа инстанций, контролирующих работу врачей»,- горько сетует «ПС».
Поделиться:

11 комментариев

number5
Да нам последние 12 лет только и делают, что с пафосом объявляют…
Хмм. Так вот еще зачем убрали горздравы. Теперь газеты не пощеголяют данными о недоукомплектованности городских ЛПУ. По области за счет всяких санаториев, научных и областных клиник и ведомственных МСЧ картина укомплектованности будет красивше и ближе к среднероссийской.
dicent
тьху блять, даже говорить не хочется. наебались досыта с местной медициной.
Emelya
Видимо совсем критически будет — когда врачей совсем не останется. Только тогда и зашевелятся.
Urban_Hero
2013-03-19 12:41, Max Lavrinenko пишет:
«Sergey Karasev» сообщил(а) в новостях следующее:ki93jo$7a5$2@news.kraft-s.ru…
Сегодняшняя ночь…

Солнечный микрорайон.
Вызов скорой в 21.00.
Приезд скорой в 4.30
Отправка больного в Клиническую больницу.
Возврат больного из больницы по причине отсутствия мест в оной через два
часа.

Так что где лучше, вопрос открытый. Думаю, везде одинаково.

+1
Живу в том же районе.
Неделю назад такая же байда. Начинал вызывать в 20.00.
дозвонился в 21.00, приезд в 04.00.
Alexei_Napylov
Из комментов в контакте:
Во второй поликлинике премий не видели более 10-ти лет! И еще не увидят 100 лет! Весь сокращенный горздрав подался по поликлиникам начальниками работать! Теперь на одного врача по 3-4 начальника! И все икру черную жрать хотят! А врачи черный хлеб грызут!
number5
Искрене жаль вторую поликлинику. Будет удивительно если ее вообще не закроют из-за разбежавшихся врачей.
В четвертую кстати никто не подался. Думаете там икру врачи едят?
Dobrovolec
А на весь Жигулевск всего 3 машины скорой помощи. Ко всем чисто физически не успевают…
REPA
Зато Путираша встала с колен!
hektor2002
национальный проект «Здоровье»…
Urban_Hero
это для других национальностей — не для русских
Vasilyi1983
Бедные врачи… за гроши в 8-10 тыс. рублей они должны работать, спасать жизни людей, ночами не спать. пока будет так ни чего хорошего не получится.