Тольяттинская полиция потеряла право составлять административные протоколы

Еще с 22 июля, пишет «Площадь свободы», тольяттинская полиция не может составлять административные протоколы за нарушение законов Самарской области. На это уже в конце августа посетовал Сергей Гудилин, глава УМВД по Тольятти. Произошло это из-за очередной несостыковки между московскими и самарскими законодателями.


Дело в том, что вступил в силу Федеральный закон № 247, предусматривающий: административные протоколы о правонарушениях, посягающих на общественный порядок и безопасность, составляются полицией лишь в случае, если подписано соответствующее соглашение между МВД и правительством региона. В Самарской области соглашения до сих пор нет.

Таким образом, пока составить протокол, например, за шум в квартире или за распитие алкогольных напитков в общественном месте может лишь административная комиссия мэрии. Которая, естественно, заниматься этим, особенно в ночное время, не станет.
Поделиться:

7 комментариев

ztp2508
Лёш, фото конечно ты «подходящее» вставил)))
Прикольное фото, как всегда.
А про не стыковки между законами — так это в порядке вещей у наших законодателей))). Пусть участковые «плачут»))), что не могут составить протокол сами. Но они могут зафиксировать правонарушение и оформить материал, который затем передать в административную комиссию, чтобы та составила протокол. И всего-то.
Комментарий отредактирован: 1 сентября 2014, 07:30
Alexei_Napylov
Комиссии где потом бегать и искать правонарушителя? По адресу? Он если и проживает там, где прописан, просто не пустит никого для составления протокола. С полицией штурмовать? Чтобы в итоге все-таки выписать штраф рублей на 100 или 300-500?
Я думаю, в итоге пока почти всегда просто «забивают» на протокол. Пожурили и отпустили в полиции.
ToS_ToX
Полезная информация
ztp2508
Адм.комиссия получив материал (как и по электронной почте например фото машин на газоне) вызывает виновников сначала повесткой, а если не явятся, то приводом. И составляет протокол. Без проблем.
Alexei_Napylov
Говорят, с проблемами. Слышал от активистов из Комсомольского района.
guest
а на сегодняшний день как обстоят дела??? сделали закон или поправки??
Alexei_Napylov
Парковку на газоне оформляет административная комиссия мэрии. На тротуаре — ГИБДД. Прочая административка (распитие, курение и т.п.) оформляется полицией только в путь. Два года прошло же.