Расплодившиеся в Тольятти бродячие животные резко увеличили заболеваемость стригущим лишаем

В последние годы на территории Тольятти наблюдается резкий рост поголовья бродячих животных. В связи с этим, отметил главврач Тольяттинского КВД Юрий Певзнер, вплотную приблизилась к чрезвычайной ситуация с заболеваемостью стригущим лишаем. В 2010 году, пишет «Площадь свободы» со ссылкой на Певзнера, зарегистрировано 495 заболеввших. В 2011 — чуть больше, 501. Резкий рост произошел в 2012 году: 897 случаев. Подавляющее большинство, 80% заболевших, составляют дети.


Продолжаются проблемы и с бешенством. У животных уже начали фиксироваться случаи видоизмененной формы заболевания с инкубационным периодом, составляющим не классические 10 суток, а от одного до трех месяцев. Перенося вирус в течение столь длительного срока, бездомное животное может распространить заразу среди десятков, если не сотен сородичей.

На этом фоне создатели так называемых приютов настаивают на бюджетном финансировании своих заведений, мотивируя это «защитой животных от жестокого обращения». Впрочем, власти не спешат развязывать карман, справедливо полагая, что любители понянчить подобранную с улицы живность должны рассчитывать на собственные средства либо на добровольные пожертвования.

Тем временем ситуация с отловом бродячих животных остается нерешенной. Мэрия планировала потратить 8 миллионов рублей на отлов, вакцинацию и стерилизацию 3,6 тысяч бездомных собак, однако сделать этого не может. Решение данной проблемы находится в компетенции региональных властей. Таким образом, пока Самара не примет закон о передаче соответствующих полномочий в муниципалитеты, тольяттинцам остается лишь наблюдать за плодящимися стаями и стараться не заболеть стригущим лишаем или, что гораздо хуже, бешенством.
Поделиться:

Нет комментариев