Тольяттинцы "дозрели" до раздельного сбора мусора

Почти месяц, с июля, в городе проходит эксперимент компании «Эковоз» по раздельному сбору мусора. В парках, скверах, на пляжах и набережных тольяттинцам предлагают выбрасывать пластиковые бутылки, стаканы, пакеты в особые контейнеры. Поначалу скептичное отношение многих горожан к этому эксперименту уже изменилось: контейнерами действительно пользуются. Действительно для пластика. Бумагу, стекло и прочий неподходящий мусор в них практически не кидают.
Фото с сайта ekovoz.ru

Забавно, но примерно в дни начала эксперимента «Эковоза» вступило в силу решение Центрального районного суда мэрии Тольятти, согласно которому мэрию города признали виновной в бездействии. Дело в том, что еще весной прокуратура подала иск, требуя от мэрии обеспечить, как положено экологическим законодательством, условия для раздельного сбора отходов.

В мэрии отбивались, заявляя, что ранее проводили эксперименты, и ничего хорошего из этого не вышло. Мол, горожане не доросли до высокой культуры и продолжали мусорить как попало. Да и вообще денег у города на раздельный сбор мусора нет.

Правда, деталей «мэрских» экспериментов не приводилось. Если нынешняя акция «Эковоза», хотя по городу установлено всего несколько десятков контейнеров для пластика, хорошо заметна и уже позволяет делать выводы, то, на что именно ссылается мэрия, так и непонятно. Вероятно, экспериментировали исключительно на бумаге.

Между тем идея раздельного сбора мусора вполне осуществима. Да, может быть, поначалу не все и даже не большинство людей станут «заморачиваться», а не сваливать все подряд в мусоропровод. Однако в частных разговорах все говорят: без проблем будем выносить те же пластиковые бутылки в специальный контейнер, если его поставят у подъезда. Тем более, что постепенно тем, кто этого не делает, будет стыдно перед соседями.

Упомянутое выше судебное решение обязывает мэрию все-таки организовать раздельный сбор мусора. Впрочем, оптимизма это не добавляет. Как чиновники умеют не работать, а катать вату — это всем известно.
Поделиться:

43 комментария

number5
Ну тут тоже разделять следует — одно дело в парке выкинуть опустошенную пластиковую бутылку и совсем другое мусор из квартиры.
Однако в частных разговорах все говорят: без проблем будем выносить те же пластиковые бутылки в специальный контейнер, если его поставят у подъезда.
Вот не надо про «все» — и не подумаю отдельно держать дома еще пару ведер для пластикового мусора. Сортируйте на мусорозаводах.
Комментарий отредактирован: 6 августа 2014, 10:46
Alexei_Napylov
У нас бутылки пластиковые отдельно от мусорного ведра стоят, в него их пихать глупо, занимают полезный объем. Потом сперва ведро в мусоропровод вываливаешь, потом бутылки туда же бросаешь.

Я бы вполне выносил с утра по пути куда-нибудь бутылку-две в контейнер к подъезду. Не сложней. Ну и социальной рекламы про несчастных рыб, застревающих в пластике, можно добавить параллельно с установкой контейнеров.
number5
У нас бутылки пластиковые
Пропустил этот момент… ) А что кроме бутылок ничего нет пластикового? Тучи пакетов, в том числе из под липких продуктов, пачки от йогуртов, различные упаковки продуктов, поддончики от кур (те, что пропитаны кровью и через 3 часа начинают вонять на жаре) — это всё тоже пластик, который надо разделять. Тоже отдельной кучкой возле ведра складируете? ;)
Alexei_Napylov
Неа. Но бутылки по массе — главный источник пластика. Поддоны — те буквально на пару-тройку грамм. Так что хотя бы бутылки если отдельно — уже хорошо.

А вообще, если народ понемногу распропагандировать, что «пластик выкинуть отдельно — как бабушку через дорогу перевести», будут сортировать не только бутылки. Всем приятно сделать доброе дело при минимуме усилий. :)
Krasav4ik
Без проблем готов выкидывать пластик отдельно. У нас основное пространство мусорного ведра забирает именно он. Бутылки из-под минералки, кваса, детских творожков, йогуртов, «поддончики» из под фарша, мяса.
DobrihDelMaster
У друзей в Германии так и стоит трехсекционное мусорное ведро.
Так что тема правильная и вполне осеществимая.
И что вы там «не подумаете» никого не интересует.
number5
занимают полезный объем
Открываем пробочку, начиная с донышка скручиваем трубочкой, закрываем пробочку. Даже 5-ти литровые становятся компактными. )
Alexei_Napylov
Лениво. )
Да и в любом случае, несчастных рыб жалко.
number5
Лениво. )
Вот-вот. А мне лениво идти 100 м до баков, которые не по пути. )
Да и в любом случае, несчастных рыб жалко.
На пляжах святое дело мусор собирать. Я бы даже штрафовал тыщ на 50 каждого, кто там жральню-пьянку устраивает. Пару литров воды с собой и всё.
Но вот в жилфонде разделять мусор влом. )
Alexei_Napylov
Вот-вот. А мне лениво идти 100 м до баков, которые не по пути. )
Так и мне лениво. Я говорю — прямо у подъезда надо ставить. Конечно, не таких размеров, как на пляже.
Login
Не знаю, чем и кто у вас там в Автозаводском районе пользуется, а я сегодня позавчерашние щи и хлам из балкона выбросил в один контейнер.
evdokiya
ну мэрия то раздельный сбор организует, но платить то за него придется жителям.
По законодательству чей мусор, тот и платит за его вывоз и переработку. Об этом прокуратура видимо не подумала, когда в суд подавала.
Из многоквартирных домов мусор вывозят управляшки, а жильцы оплачивают вывоз мусора, он включен в плату за содержание. Если управляшки обяжут закупать дополнительные контейнеры, а мусорщиков соответственно закупать новые машины (с раздельными сборниками) или ездить несколько раз (сперва за одним мусором, потом за другим), то плата за содержание сильно вырастет. Поэтому у нас даже в Москве раздельный сбор наладить не могут.

а так я за, дело хорошее.
Alexei_Napylov
Килограмм пластикового мусора где-то за 10 рублей принимают. Так что отдельно отсортированный пластиковый мусор бесплатно с удовольствием заберут.
Sil
С чего вы взяли что вывозят управляшки?
Anatoliy
Без раздельного сбора мусора невозможна его переработка, но для этого нужно не два контейнера, а больше. Однако осуществить это чрезвычайно трудно, даже в более приученных к порядку европейских странах не везде это получается. Но когда-то начинать этот процесс надо, иначе от свалок не избавиться. Что же касается иска прокуратуры, то там, видимо, сидят малограмотные чиновники, для которых все кажется просто.
Alexei_Napylov
Ну не все же сразу делать. Сперва с пластиком бы разобраться как самым объемным из токсичных видов мусора.
Anatoliy
Согласен, приучать к порядку можно только постепенно и начинать следует с простого. С пластиком это можно осуществить, однако оставшийся мусор все равно не подлежит переработке, а реализовать его раздельный сбор будет гораздо труднее, может быть это произойдет не при нашей жизни.
Alexei_Napylov
Остальное не так страшно. Скажем, органика (банановые шкурки, кости, шелуха от семечек и т.п.) на свалке сгниют без проблем. Металл тоже проржавеет без особых проблем. Со стеклом миллион лет ничего не случится, но оно и не токсично, будет себе ждать грядущих археологов.

А вот пластик довольно быстро разлагается и при этом токсичен.
Anatoliy
Мой приятель, профессионально занимающийся переработкой отходов, утверждает, что отделение пластика никаких экологических проблем не решает, в мусоре остается много более опасных отходов. По его мнению, приучить население, у которого есть мусоропроводы, к раздельному сбору отходов невозможно. Там, где такой сбор существует, нет мусоропроводов. Эксперимент же «Эковоза» он считает пиаровской акцией и коммерческим проектом.
Krasav4ik
Я знаю достоверно, что из переработанного пластика получается еще кое-какой продукт. venture-biz.ru/investitsionnye-proekty/pererabotka-polimernykh-otkhodov — это я сейчас прям навскидку нашел в поисковике
Alexei_Napylov
Вот ценник одной из самарских фирм, почем принимают пластик. То есть вполне будут забирать самовывозом от подъездов бесплатно, если предложить.
number5
Однака хитро — Канистра пластиковая на 3 рубля дороже Пластиковых канистр… ))
Alexei_Napylov
в мусоре остается много более опасных отходов
Каких?
Krasav4ik
например, батарейки. Но тут уж «МедиаМаркт» принимает их. Или лампы дневного света.
Но все-таки пластика намного больше. Поэтому и неудивительно, что начали именно с него
number5
Поэтому и неудивительно, что начали именно с него
Если приемочные цены и вправду такие (дороже чермета), то начали исключительно с целью наживы, а всякие экологии всем пофик.
Alexei_Napylov
Если нажива полезна экологии, то пусть наживается на здоровье кто угодно.
Krasav4ik
Хорошо сказано. Это на самом деле бизнес. И как оказывается прибыльный. А то, что он хоть как-то помогает экологии, уже отлично!
number5
Если нажива полезна экологии
Вне зависимости от экологии — пусть сами коммерсы организовывают сортировку, а не за счет бюджета и граждан. Металл чтоб добыть сколько руды приходиться перелопатить, сколько энергии затратить! А этим отсортируй, отмой, да принеси на блюдечке, чтоб они в 10 раз дороже китайцам опилки продали. А те обратно нам эти же, но уже прессованые и формованные опилки еще в 10 раз дороже вернут в виде товаров…
DobrihDelMaster
Если результат позитивный, какая нафиг разница за экологию или деньги бъется Эковоз?
number5
И что экология так народу мозги вырубает… В чем ПОЗИТИВ??? В том, что мусор и яды увозят, прессуют и возвращают обратно, да еще и за деньги??? Хоть понимаете, что ПЭТ не утилизируется, а мелко дробится и снова пускается в оборот? При этом поверхность контактирования может увеличиваться в тысячи раз (если крошку дальше не обрабатывать). Даже какие-то опыты проводили, что покрошенный ПЭТ уже от пива начинает выделять дибутилфталат, в то время как цельная бутыль не выделяет.
Alexei_Napylov
Хоть понимаете, что ПЭТ не утилизируется, а мелко дробится и снова пускается в оборот?
А это плохо?
number5
Для экологии да. Так как общая масса ПЭТа в природе только нарастает.
Alexei_Napylov
Дык переработанная бутылка ПЭТ снова превращается в бутылку ПЭТ.
number5
В том-то и дело, что нет.
Alexei_Napylov
То есть лучше бутылку выкинуть в лес, чем сдать на переработку?
number5
Лучше не мусорить или убирать за собой весь мусор, а не только пластиковые бутылки. ;) А уж мусорные полигоны пусть утилизируют.

PS. Выше был неправ — немцы и прочие голландцы закатывают вторичное ПЭТ сырьё между новыми слоями при производстве бутылок, но то немцы, а не китайцы или россияне. )
Alexei_Napylov
Пропустить ПЭТ через мезанизмус и снова получить ПЭТ — нормально, по-моему.
Лучше, чем тупо выкинуть на свалку.
hicks
идея то хорошая.а вот как исполнение будет
ULIYA
За факт кидания мусора в неположенном месте законом предписан штраф. Периодически народ борзеет и нагло лущет фисташки (и др.) прямо на асфальт. Из окна машины, например.
Желательно такие факты фиксировать, фото, с лицом нарушителя, с номером авто. Посылать в полицию.
Несколько штрафов, несколько эпизодов, и общество быстро поменяет сомосознание.
ULIYA
Если вы посылаете на сайт полиции, МВД или еще куда-то на сайт, а там нет функции добавить файл. То можно фотку выложить в интернете, даже вконтакте. Ссылку укоротить через спец сервис. И коротку ссылку посылать в тексте письма в полицию. Они набирают и ву-а-ля
Borodatiy
Ну да, ну да :) Под сообщениями надо подписываться, затем через месяц или два вызовут в полицию в качестве свидетеля, плюс надо прихватить с собой видео- фото- материалы по данному правонарушению. В итоге сервис для сообщений полное туфта, т.к. народ подразумевает, что они сообщили и пусть полиция дальше сама работает.
А на деле получается, что вся помощь сводится к тому что: сообщи, приди, докажи, что это было правонарушение, а если ещё и нарушителя приведёшь вообще лафа. И МВД всё хочет чтобы им сообщали о правонарушениях :)
Комментарий был удален
Комментарий был удален