Спи спокойно, Александр

Сегодня ночью, между 30 и 31 июля, умер Александр Долгополов, советник мэра Тольятти. Говорят, его за считанные месяцы «сожрала» лимфома, раковая болезнь. Лично с Долгополовым я виделся однажды, в ходе прошлогодней встречи мэра с блоггерами. Ранее ругался с ним в facebook на политические темы — я-то искренний анти-андреевец. Между всеми этими «ругачками» произошло о, о чем я сейчас хочу рассказать.


Зимой 2013 года умерла бабушка жены. Зачем-то тело повезли на вскрытие. Мол, вдруг вы ее отравили. Прошли уже сутки с лишним после смерти. Вечер. Рабочий день везде кончился. В морге говорят: «ну, может, вскроем и справку дадим через пару-тройку дней, тогда и похороните».

Родственники (теща, мой отец, моя жена) в шоке. Что делать, не знают. Сидят в морге, звонят мне. Я позвонил Долгополову (номер дал коллега-журналист). Я сказал ему: «Привет, Александр! Это Алексей Напылов, tltpravda.ru, я постоянно „мочу“ Сергея Андреева, ну ты в курсе. Но тут есть проблема. Ты поможешь ее решить?»

Он решил ее в течение часа. Видимо, сделав серию телефонных звонков (напоминаю, дело было после окончания рабочего дня). Вскрытие сделали быстро.

И мой отец, и теща потом настаивали, чтобы я обязательно выложил на сайте благодарность тому, кто помог. Я созвонился с Долгополовым. Он высказался резко против.

— Я тебе помог в связи со смертью близкого человека,- сказал он. — Ты бы, если мог, сделал бы то же самое даже для политического соперника, каким ты для меня являешься, потому что такими вещами не шутят. На таких вещах не зарабатывают авторитет. На таких вещах не делают рекламу. За помощь в таких вещах не требуют что-то сделать взамен.

А теперь он умер…

Прости, Александр, что после твоей смерти я все-таки пишу об этой истории. Я считаю, твоя смерть дала мне право рассказать, каким ты был. Спи спокойно.
Поделиться:

6 комментариев

besogon
Светлая память! Совсем молодой еще… был…
BlackCat
Соболезнования родным и близким.
bogatova
Очень проникновенно написано.
Я иногда думала о нём.
Как ему тяжело, должно быть, было после публикаций некоторых.
sergeychirkov
Как же сурова жизнь, кто бы мог подумать… Еще весной видел его катающимся на велосипеде…
Александр однажды помог и мне. Я очень долго бился с властями поселка Поволжский с требованием установить на здание администрации поселка российский триколор. Но все мои попытки были тщетны. Я написал об этой ситуации в твиттер Александра, после чего он попросил напомнить ему решить вопрос во время аппаратного совещания в мэрии. Я сделал так как он сказал. Через 2 дня на здании администрации поселка гордо реил российский флаг. Спасибо Сань, покойся с миром.
Nonstop
Я не знала этого человека, но фамилию слышала, конечно. Очень искренняя история, этого человека можно было брать в разведку! Земля пухом (
bogatova
Прощание с Александром Юрьевичем Долгополовым состоится 2 августа с 10 до 12 часов в зале прощания ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская больница № 5» по адресу: Самарская область, г. Тольятти, бульвар Здоровья, 25.

Отпевание пройдет на Городском тольяттинском кладбище в часовне.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2014, 11:51