Вексельберг нацелился на ТЕВИС

Олигарх Виктор Вексельберг, контролирующий компанию «Российские коммунальные системы», еще несколько лет назад получил под контроль тепло-, водо- и энергоснабжение Центрального и Комсомольского районов Тольятти. Однако теперь, заговорили в области, его интересует и остальное. Главным образом — компания «ТЕВИС», поставщик тепла и воды в Автозаводском районе.


Впрочем, речь не только о «ТЕВИС». Как отмечает самарский политтехнолог Тахир Байбеков, министерство энергетики и ЖКХ Самарской области планирует в 2014-15 годах передать в концессию или долгосрочную аренду 389 различных объектов энергетики и коммунальной сферы.

По мнению Байбекова, можно задуматься, не связан ли с планами Вексельберга и.о губернатора Самарской области, Николай Меркушкин. Так, еще в начале 2013 года Николай Иванович заявлял: все обещания, данные Вексельбергом или представителями его структур об инвестициях в региональную коммунальную инфраструктуру будут выполнены.

«Я встречался с Вексельбергом и при встрече сказал ему: если вы думаете, что в Самарской области все можно, так не будет. Будете работать в дельте прибыли, определенной законом. Не будете работать в дельте — найдутся другие. Сделаем МУПы или ГУПы»,- говорил тогда Меркушкин. Речь шла в том числе и о четырех обещанных Тольятти миллиардах. Однако впоследствии тема даже не заглохла — в Тольятти «Волжские коммунальные системы» попросту заявили, что никаких миллиардов никто не обещал, что миллиарды эти — "мифические".

Не исключено, что дальнейшее проникновение Вексельберга в областную коммуналку будет идти по тому же сценарию: публичные обещания инвестиций, получение коммунальных предприятий под контроль, отказ признавать обещания.
Поделиться:

7 комментариев

ztp2508
Похоже, в коммуналке вообще такая политика: публичные обещания инвестиций/ выплат/ возврата экономии, а затем отказ признавать их.
ztp2508
А куда делся комментарий Ягутяна с его ссылкой 2011 года?
GPetrovitch
Его фамилия говорит сама за себя- Гора расписок…
bogatova
Мрак.
Взяли, подарили чуваку деньги населения.
__i
Было бы нелепо, если бы он не нацелился. ОАО «РКС» он для чего создавал то?
Скоро будет как в мультике:
— Чья это земля?
— Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса
Комментарий был удален