Строительство новой дороги на Приморский пока невозможно

С каждым месяцем увеличиваются пробки на перекрестке Спортивной и Приморского бульвара, в районе дороги, ведущей к поселкам Приморский и Подстепки. Однако в обозримом будущем решение этой проблемы невозможно, пояснил мэр Тольятти Сергей Андреев. Слишком большую цену — 100 миллионов рублей — требует собственник земли, необходимой для строительства новой дороги.
Фото Юлии Староверовой, ПС

Речь, пишет «Площадь свободы», идет о продлении улицы Фрунзе за Московский проспект. Необходимо выкупить 25 гектаров. Владелец (по слухам, в конечном счете все упирается в самарского миллиардера Алексея Шаповалова) «зарядил» цену в 4 миллиона за гектар.

— Мы такие деньги платить не готовы. Застройщикам нужно думать о привлекательности территории, на которой они ведут строительство жилья. А для этого территория должна иметь дороги. Мы готовы строить их, но такие суммы за выкуп платить не готовы. Сейчас это вопрос переговоров и поиска компромиссов,- прокомментировал ситуацию Андреев.
Поделиться:

14 комментариев

number5
«зарядил» цену в 4 миллиона за гектар
Да он (Андреев) охиренел??? Это копейки для тех земель. Им рыночная цена 100т.р. за сотку, т.е. 10 млн. за гектар.
__i
Им рыночная цена 100т.р. за сотку
(печально) я купил дороже…
__i
Эх, блин. А как насчёт изъятия земель в гос.нужды?
naydenka
Изъятие предполагает выкуп государством по рыночной (оценочной) стоимости или по цене, определенной судом, если стороны не договорились.
__i
насколько я знаю, по кадастровой. Помните выселения в Сочи?
naydenka
Насколько помню по ГК РФ рыночная+убытки, возможно кадстровая была определена соглашением сторон. Кадастровая у нас часто выше оценочной.
__i
Кадастровая у нас часто выше оценочной
кстати, да. Но то коммерческих земель коснулось. Там то вродь земли поселений, не?
__i
и, кстати, там было что-то типа того, что «не обязательно деньгами». Типа вагон соли в зачёт отдать может государство
naydenka
Можно компенсировать другим земельным участком. Насчет «земель поселений» не знаю, в смотря в чьих границах там земля г.о. Тольятти или Ставропольского района?
__i
Ставропольский
__i
А еще раньше – две недели назад – Путин подписал аналогичный закон, но уже имеющий отношение к Чемпионату мира по футболу. Он позволяет властям отбирать участки, если эта земля нужна для постройки стадионов, или дороги к ним, или любых других объектов спортивной инфраструктуры. Точно так же и в Новой Москве можно будет отбирать землю у владельцев для последующего возведения на ней государственных объектов.
Я так понимаю могут и отобрать, если например федералы дорогу строят.
тем, кто, с точки зрения чиновников, использует землю «неправильно» и «нерационально», никаких финансовых возмещений не полагается. «Денежной компенсации в нашем законопроекте не предусмотрено, потому что речь идет о владельцах участков, которые изначально наносят ущерб государству и муниципалитетам, и они не используют эти участки ни по какому назначению, поэтому еще и платить за что-то смысла никакого нет», – пояснил журналистам депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Литвинцев.
Комментарий отредактирован: 4 августа 2014, 16:20
__i
кстати, видел на днях геодезистов. Дорогу мерили вокруг Приморского. Может таки делать начнут?
moydodyr
Типа в цивилизованных странах земли сельхозназначения выкупают по стоимости 5-и — 10-и, а то и 3-х последних урожаев… Ибо НЕ**Й!!!
__i
ну вот характерный случай


Квадрики чешут по обочине. Точнее по тротуару (там плиты положены). Прохожие мужики видимо резко реагируют. Два распальцованных нарушителя явно лезут в драку. Респект северянину на Туре. Если б не вписался, «обмылки» набили бы мужикам морду.