Самарской области вернут местное время

Госдума РФ сегодня, 1 июля, должна принять поправки в закон «Об исчислении времени». Согласно этим поправкам, 26-го октября, после введения зимнего времени, Самарская область войдет в часовой пояс МСК+1 (GMT+4), то есть вернет местное, самарское время.
Фото seleste-rusa.livejournal.com

По факту, жителям области, в отличие от жителей большинства других регионов, попросту не придется переводить часы 26-го октября. Таким образом, самарское время будет действовать лишь полгода. В летний период, после перевода часов на летнее время, область будет возвращаться в зону МСК (GMT+3).
Поделиться:

56 комментариев

number5
В летний период, после перевода часов на летнее время, область будет возвращаться в зону МСК
Это как? Опять все переведут, а мы нет? Или мы переведем, а другие нет?
Alexei_Napylov
Москва сдвинет час назад, мы останемся как есть.
Aleksandr_Zhivolup
1. Реальное местное время в Самарской области — это часовой пояс UTC+3, а не UTC+4. Так просто исторически сложилось, что долгие годы, когда по всей стране действовало декретное время, нашим считался пояс UTC+4. Но это не так.
Основание так утверждать: Долгота Тольятти 49 градусов восточной долготы, Самары — 50 градусов в.д. Границы же пояса UTC+3 проходят от 37,5 градусов в.д. до 52,5 градусов в.д. Мы находимся чуть восточнее серединного меридиана (45 градусов) своего родного часового пояса. Именно поэтому если бы у нас был наш родной пояс UTC+3, то солнце в зените было бы максимально приближено к полудню, ммм… где-то в 11:41. Это как раз из-за того, что солнце у нас в зените чуть раньше, чем на нашем серединном меридиане (45 градусов в.д.). Но поскольку два года назад зафиксирвали летнее время (+1 час) то сейчас солнце в зениите у нас в 12:41.

2. Другой момент. Если нас все же оставят в нынешнем UTC+4 (я на это очень надеюсь), т.е. если с Москвой будет разница в один час и при этом оставят сезонный перевод стрелок (а его насколько я помню не хотят возвращать), то летом мы из нынешнего UTC+4 уйдём не в UTC+3, а UTC+5. Ибо при переводе стрелок на летнее время стрелки переводятся на час вперед, т.е. по факту идет сдвиг в восточный часовой пояс, а не в западный.Таким образом истинное самарское время не будет действовать у нас ни летом, ни зимой! Зимой будет нынешнее UTC+4, как сейчас, а летом — UTC+5. И это очень хорошо!

Алексей, вы материал сами писали или скопировали где?
Комментарий отредактирован: 1 июля 2014, 15:16
__i
глобус внимательнее посмотри. +3 нормально для Нижнего. МСК-0,5, Самара+0,5. Так шта ваши +4/+3 — метания с демагогией.
А Москва то почему на зимнее уходит — не спросили? Походу не больно то здорово «чтобы вечером гулять подольше»?
Aleksandr_Zhivolup
Почему москва уходит на зимнее? Ну для начала давайте определимся где нахоится Москва. А она находится на границе двух поясов — utc+3 и utc+2 (37.5 градусов в.д.), а центр её имеет долготу 37.35 в.д., т.е. официальным родным географическим поясом для Москвы вообще по международным нормам, а не потому, что медвепуты придумали, является часовой пояс utc+2. Поэтому когда в СМИ или блогах упоминается московское время, то всегда вознкиает путаница что именно имеется ввиду — нынешнее время в Москве или то на которое она перейдет или же её родное географическое (а тут вообще засада, так как из за своей протяженности она в двух поясах). Все споры возникают из-за недопонимания терминологии или неправильного её использования. Именно поэтому желательно всегда привязываться к международной системе и подробно уточнять, как бы сложно это не казалось со стороны.

Так вот, смею предположить что Москва решила уйти из нынешнего совместного с нами UTC+4 в UTC+3 по двум причинам.

Первая — это не самая главная, но все же, — лига чемпионов у них тогда будет начинаться не как сейчас в 22.45 (тут могу ошибиться, ибо не фанат я футбола, но допустим, что так), а на час раньше — в 21.45. Законы то принимают в большинстве своем депутаты-мужики. И они могли вполне в угоду себе, своим знакомым поддаться на уговоры «ну ты же депутат, сделать так чтобы футбол начинался раньше». Вот и сделали.

Вторая причина, более главная, — думаю, что это доббирование интересов рекламного телевизионного бизнеса. Если взять тот же футбол, то рекламу перед матчем потменциально увидят больше людей. а значит можно поднять расценки на нее, ведь одно дело показывать рекламу поздно вечером, и совсем дургое на час раньше. И это не только футбола касается и рекламы завязанной на нём. По другим вечерним передачам аналогично.

Это ещё хорошо, что лоббисты не просекли пор родной для Москвы UTC+2. А если на него бы решили перейти? Футбол бы тогда вообще у них начинался в 20.45 — самое выгодное время для рекламы. Но видимо побоялись так сразу на два часа откатываться.

Но где гарантия, что этого не произойдет? И что так и будем за Москвой тащиться в угоду её лоббистам?

Меня удивляют люди которые до усрачки готовы спорить «за жить по московскому времени», но не желающие представить когда будет восход и заход в разные времена года. Лишь бы по Москве. Я тоже не против жить по Москве, но в UTC+4, как сейчас. Но если москали решили «хватит жить по Самаре» уйти в западный пояс (UTC+3), то пусть себя катятся, главное, что нас за собой не потащили и мы остаемся в нынешнем UTC+4, который с 26 октября в российской терминологии станет «третьей зоной» или MSK+1.
Aleksandr_Zhivolup
глобус внимательнее посмотри. +3 нормально для Нижнего. МСК-0,5, Самара+0,5. Так шта ваши +4/+3 — метания с демагогией.
Согласен, что для Нижнего Новгорода как раз нормально UTC+3, так как серединный меридиан пояса UTC+3 (45 градусов восточной долготы) как раз проходит через этот город. Но я и не утверждал обратного. В чем противоречие вы видите? Жил бы я в Нижнем Новогороде — рассматривал бы ситуацию относитльно него. А раз нет, то мне как-то все равно что там у них и как.

Что касается остального… То не я это придумал. В свое время весь земной шар разбили на 24 часовых пояса: UTC, UTC+1, UTC+2… UTC-1, UTC-2 и т.д. Если бы разбили на 48 поясов, то это были бы уже не часовые, а получасовые пояса не по 15 градусов шириной как сейчас, а по 7.5. И могли и на 96 поясов разбить по 15 минут и тогда вообще в каждом населенном пункте полдень был бы как раз в 12 часов +-7.5 минут.

Но этого не сделали. И потому, это не мои "+4/+3 метания с демагогией", а мои попытки привязаться к международной системе поясного времени. Увы, не все депутаты, журналисты и коментаторы постов её понимают и из-за ложной сложности используют то, что понапридумывал Медведев. А если ещё и с исторической точки зрения на это смотреть, так путаница ещё больше (так например, многие ошибочно UTC+4 считают нашим родным астрономическим самарским временем, что не является правдой).
Комментарий отредактирован: 2 июля 2014, 09:38
uuuuuuu
Народ.Вы чего бодаетесь-то? Вы протяженность областей с востока на запад посмотрите, а потом вычисляйте часовые пояса.
Aleksandr_Zhivolup
Да какое бодание? Это так, чтобы мозги не кисли. Мне как любителю математики и географии в радость просвещать заблудших :). Жаль, что депутатам нашим никто не объсняет такие фундаментальные понятия, потому они просто поддаются политическим играм и лоббистским интересам телевизионщиков.

Просто люди настолько уже запутались в этих кручу-верчу, что даже моя одна знакомая, которая также увлекается аюрведой, здоровым образом жизни, понимающая зависимость функционирования нашего организма от солца и т.д. из-за неправильно понимания терминов вчера в в паблике атомобильная столица несла полную чушь. Меня это удивило. Я то знаю, что у нас с ней одинаковые взгляды, но вот вижу, что утвержадет она совершенно обратное, не понимая что куда переводится, где какое время есть и какое будет и т.д. Но, увы, тут либо разбираться надо в терминологии, либо не лезть тогда в такие темы.
Комментарий отредактирован: 2 июля 2014, 09:50
__i
ну вот не слышишь ты меня. Я говорю что ±1 час — это тьфу и растереть, а не «боже как светло утром » и «темно вечером, собаку потерял». Не глобальная катастрофа и не повод для баталий. Задрали экспериментировать — это да.
А про часовые пояса — есть и +3,5 в Иране.
Кстати, там Матвеев +5 «родными» называл. Откуда взял?
Комментарий отредактирован: 2 июля 2014, 12:31
Aleksandr_Zhivolup
Согласен, что ±1 час в принципе не существенно. Но всё ведь отноистельно. Если в советские времена когда ещё действовало декретное время (+1 час к поясному) при переходе на летнее время у нас летом было время пояса UTC+5. В то же время в Москве на это время был UTC+4. И ничего без компьютеров, массовой телефонизации как-то умудрядись управлять страной не смотря на разницу во времени. Но вот если бы ушли с нынешнего UTC+4 на UTC+3, то разница с тем периодом уже в два часа, а это существенно.

Другой момент, раз ±1 час не столь существенно, то что же все любители московского времени (не важно какого, лишь бы как в Москве) тогда ноют из-за этого ВСЕГО лишь часа разницы?

Соглашусь, что задрали экспериментировать. При этом каждый раз ссылаются на мнение и чаянья народа. При этом сами не понимают, что ан самом деле делают, а уж народ в массе своей и подавно запутался какоеже время правильно и как удобнее.

+3,5? Ну так законодательно для свой страны можно любое удобное время назначить. Чего там того Ирана то? Молодцы подогнали истинный полдень максимально приближенно к 12 часам дня. Но у нас так не сделать, ибо ширина как всей страны, так и отдельных часовых зон велика. Если люди боятся ±1 час вычислить, то что с ними будет если надо будет ± пол часа или ± 3,5 часа. Не каждый сдавший ЕГЭ по математике на 100 баллов справится с такой задачей :)
Комментарий отредактирован: 2 июля 2014, 12:46
ztp2508
Так обещали ж дЭпутаты больше не играть с сезонным переводом стрелок! Достали уже, решают по принципу «куда ветер передует».
Aleksandr_Zhivolup
Да вроде бы и не будет сезонного перевода. Я не вижу нигде что сегодня это было принято. А раз так, то значит 26 октября Москва откатится в свой UTC+3, а мы не будем переводить. И соответственно и зимой и летом у нас с Москвой будет разница в один час (даже если и вернут сезонный первод, то эта разница все равно будет сохраняться). Алексей, видимо, не очень любил географию в школе, как и математику :). Ну каждому своё. У меня вот зато русский хромает :(
ztp2508
Да вроде бы и не будет сезонного перевода. Я не вижу нигде что сегодня это было принято
Я тоже посмотрела и не нашла. С какого же источника Алексей взял информацию о переводе? Ранее я была уверена, что сезонных переводов стрелок больше не будет, а сейчас не знаю что и думать. В ГосДуме «Семь пятниц на неделе»? Или всё же у Алексея неточная информация?
__i
ztp2508
Мдааа, «достоверный» источник, а комментарии, комментарии — ну под стать источнику )))
__i
думаю, что в данном случае стоит поверить.
Мы ж не против. Только коровы опять нас не поймут. А, хотя, это московские не поймут )
Комментарий отредактирован: 1 июля 2014, 16:00
Shadow
А чо чо случилось? Когда часы переводить? )
number5
Не перевелись ещё часы на земле Русской! ©почти. )
__i
не, коровам часы переводить не надо.
Shadow
А кто тут коровы то? ))
Shadow
26 октября оказывается! Можно спать спокойно пока ))
__i
да что ты дёргаешься? Сказано же — у нас часы не переводят ))
Спи всю зиму )
Gertruda
))Вот так значит, можно всю?) И потом на тебя свалить, вроде как "__i" разрешил)
__i
подтверждаю — можно всю )
ztp2508
И где же информация о принятии Госдумой поправок? Не вижу что-то!
Alexei_Napylov
Вроде как отложили на 9-е июля.
Но, судя по всему, дело решенное.
ztp2508
Не хочу двигать стрелки, пусть бы не приняли это.
Комментарий отредактирован: 1 июля 2014, 17:54
Alexei_Napylov
Мы наоборот не будем двигать. Просто у нас станет время не московское, а московское+1. Будет программа «Время» в 22:00, а не в 21:00.
ztp2508
Так у тебя в топике написано:
В летний период, после перевода часов на летнее время, область будет возвращаться в зону МСК
Если один раз, — то пусть. Но каждые полгода — не хочется.
Комментарий отредактирован: 1 июля 2014, 18:03
Alexei_Napylov
Вроде как мы не будем ничего переводить. Осенью Москва и прочие переведут на час назад, и мы станем на час вперед Москвы. Весной (переходя на летнее время) они переведут на час вперед и мы с ними снова сравняемся.
Комментарий отредактирован: 1 июля 2014, 18:09
ztp2508
Лёш, всё, я ничего не понимаю:
Весной Москва и прочие переведутна час назад
— Тут нужно было написать осенью?
Весной (переходя на летнее время) они переведут на час вперед
Ну зачем это? Потом опять осень и опять переводить? Меня интересует: вернут ли сезонный перевод стрелок? Пусть он в эти два сезона нас не коснётся, но в следующем году осень мы будем как все переводить или нет?
Комментарий отредактирован: 1 июля 2014, 18:09
Alexei_Napylov
Да, в первом словосочетании, конечно, осенью.
Ну зачем это? Потом опять осень и опять переводить?
Москве — да. Они будут то на час от нас уходить, то снова к нам присоединяться.
А мы сидим и не дергаемся, но то обгоняем Москву на час, то возвращаемся в их пояс.
ztp2508
Лёш, ты скажи просто и ясно: мы будем двигать стрелки или нет? (уфф, я уже «злая»)
Уточняю: будем ли двигать стрелки следующей осенью?
А может раньше? )))
Комментарий отредактирован: 1 июля 2014, 18:14
Alexei_Napylov
Нет, мы не будем двигать стрелки.
Но время у нас будет смещаться относительно московского.
То есть мы просыпаемся утром, у нас по-прежнему 7 утра, например.
А в Москве — еще всего 6.
И ТВ-программа, и расписание поездов, и т.п. у нас сдвигаются на час позже.
OMG1
OMG1
UTC+4 Перевода на зимнее летнее время нет. Будем +1 час к Москве. Самарская обл. и Удмуртия. ) Москва осенью переведет на час назад, мы переводить не будем. )
ztp2508
Лёш, не «будет смещаться», а сместится и останется. Сезонных переводов уже не будет.
ztp2508
Вот новейшая информация с «Гаранта»:

Сегодня, 2 июля 2014г., Закон, предусматривающий перевод стрелок часов на час назад, принят Госдумой во втором и третьем чтениях. Его поддержали 442 депутата из 450.

Этим документом предусмотрен переход на постоянное «зимнее время». Для этого планируется установить московское время, равное национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3 часа.

Так, 26 октября 2014 года в два часа ночи намечен перевод стрелок часов на час назад. В результате такого изменения разница во времени между Москвой и Центральной Европой составит один час летом и два часа зимой.

Также предполагается увеличение (до 11) на территории страны количества часовых зон и соответствующих им значений времени. Зонирование будет проведено с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.

Документом также предусмотрен запрет сезонных переводов времени.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие направлено на устранение вредного влияния на здоровье российских граждан существующего в настоящее время опережения времени. Ожидается, что предлагаемые меры будут способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразятся на темпах экономического роста.

Текст законопроекта № 431985-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исчислении времени“, на основании которого принят указанный закон, размещен на официальном сайте Госдумы.

ИА „ГАРАНТ“: www.garant.ru/news/551387/#ixzz36KTQR09L
ztp2508
Так, 26 октября 2014 года в два часа ночи намечен перевод стрелок часов на час назад. В результате такого изменения разница во времени между Москвой и Центральной Европой составит один час летом и два часа зимой.
Вот опять нестыковка. Ведь
Документом также предусмотрен запрет сезонных переводов времени.
Александр, растолкуйте пожалуйста!
artyom
В Европе-то сезонные переводы остались. К сожалению, наше законодательство распространяется только на территорию России.
ztp2508
Ааа, это по сравнению с Центральной Европой. Дошло.
Я в принципе довольна, что решили запретить сезонные переводы стрелок.
Комментарий отредактирован: 3 июля 2014, 07:48
Aleksandr_Zhivolup
А я нет. Я бы все же хотел, чтобы на лето мы уходили c UTC+4 в UTC+5. Чтобы светало на час позже, ну и темнело на час позже. А то как сейчас все же неудобно для лета.
ztp2508
Я бы тоже хотела, чтобы утром светало чуть позже, а вечером позже темнело. Но зато в раннем рассвете я стала ощущать плюс: просыпаюсь в 5 утра и спать уже не хочется. Погуляю с собакой и занимаюсь всякими делами, весь день — мой. Зато вечером в 22 -30 засыпаю без проблем, не нужно, как раньше, перед сном смотреть «одним глазом» телевизор, включенным специально для засыпания. А вот прошлые переводы стрелок меня просто выводили из себя, хоть я и не ребёнок, но мне неприятно было привыкать к резким световым изменениям, причём как весной, так и осенью. Короче, я довольна, что отменён этот сезонный нервоз.
artyom
А мне всё равно — моя жизнь не зависит от того, что показывают часы.
OMG1
Да нафиг этот онанизм с реформами времени с самого начала не был нужен. )) Уверен, что все еще вернут в будущем по состоянию на 2008 год. )
Faust
Уже привыкли к московскому времени, переводят на прежнее. К этому привыкнем, снова на московское переведут :).
number5
Где-то была картинка, что 26-го и Самара переводит стрелки. Закон есть в печатном виде?
besogon
Все переводят, а мы нет. Мы ночью спать будем
ztp2508
Все переводят, а мы нет. Мы ночью спать будем
Совершенно верно. И решено, что больше никаких переводов стрелок не будет. Пока не решат по другому...:)))
Vyrvipup
у нас на предприятии
Точно на предприятии? Не в школе?
andrey
как вариант мы не будем переводить себя на месное время
себя не надо переводить)) обычно стрелки на часах переводят.

Ну и кстати в Самарской области никто ничего переводить не будет 26 октября. Москва переводит, да. Самарская область — нет
ztp2508
Точно на предприятии? Не в школе?
Судя по количеству ошибок — в школе конечно...)))
Nonstop
Как мне надоели эти игры с часами! Только привыкнешь к московскому времени (телепередачи, расписание самолётов/поездов, пребывание в столице без перевода стрелок) — опять кому-то в голову моча — и опять «мск+1». Сиди и считай, когда у тебя, блин, поезд…
uuuuuuu
Сиди и считай.)))))))
number5
«Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит» ©Ломоносов
«Математика – гимнастика ума» © Суворов
Будем самыми умными ))