Владимир Дуцев предложил переименовать "коммунистические" улицы

На днях в стенах городской думы прошло очередное совещание по вопросу о переименовании Тольятти в Ставрополь-на-Волге. Отстаивавший идею самарский общественник Александр Бусов, считающий Пальмиро Тольятти преступным политическим деятелем, натолкнулся на резкий отпор. Никто не поддержал переименование. Впрочем, депутат губдумы Владимир Дуцев предложил утешить антикоммуниста переименованием ряда улиц.


— Хотел бы сказать инициатору вопроса о переименовании, что 99,9% жителей нашего города не ассоциируют его название с итальянским коммунистическим деятелем Пальмиро Тольятти. Действительно, наименование города давно стало именем собственным. И если вы так недовольны коммунистами, было бы правильно, если бы вы направили свои усилия, например, на переименование целого ряда тольяттинских улиц, названия которых пестрят именами активистов красного террора,- цитирует депутата «Площадь свободы».

Депутаты, отмечает газета, не против памяти о старом Ставрополе-на-Волге. Однако, по их мнению, «историческое наследие должно оставаться только в местных музеях».
Поделиться:

24 комментария

uuuuuuu
Начинать надо с Самары.Осипенко, Ленина, Венчека ит.д.-переименовать.Общественник самарский? Самарский.Вот пусть там и развлекается.
artyom
Он про переименование города говорил. В Самаре с этим всё в порядке.
uuuuuuu
Конечно в порядке.Это как:«Вас приветствует Ордена Ленина, Ордена Красного Знамени управление ГВФ города Санкт-Петербурга».Вполне себе такое удобоваримое словосочетание.)
Nonstop
Венчека
Венцека
Я против. Я родилась в ЭТОЙ Самаре, мне ЭТИ названия — дОроги, это — история города. В отличие от Тольяттинских свердловых, буденновых и фрунзе.
А вообще не надо фанатизма ни чём — ни в названиях улиц именами «деятелей», ни в тотальной отмене этих названий. Поэтому я лично против названия сквера именем Жилкина: человек, безусловно, видный, сыгравший свою роль в жизни города, но, чтобы не пришлось переименовывать — лучше называть объекты как-то нейтрально. В общем, «пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную...»
uuuuuuu
А я в том Куйбышеве учился.Народные названия улиц помню.Ага.Членюскинцев, Описенко и Красноармянская.))
Nonstop
Членюскинцев, Описенко и Красноармянская.))
Только испорченные медики могли ТАК исказить. Приличные юристы ничего подобного не вытворяли! )))
slavasmirnov
Переименование… Я думал, в 1996 году, после неуспешного референдума, эту тему навсегда закрыли. И на ней отныне никто пиариться не будет. Потому как глупо, смешно и бесперспективно.

Ан нет, молодая поросль взошла.
artyom
А. Л. Бусов, член Союза краеведов России:
Я хочу объяснить, откуда взялись 78% против переименования. Отрицательный результат референдума 1996 г. мы получили, потому что ситуация в городе была сложная, низкие зарплаты, не хватало продовольствия, а тут вопрос о переименовании города. Людям было не до этого. К тому же нам сторонникам переименования активно препятствовали бывшие коммунисты, которые вслед за Ельциным отказались от своих партбилетов и в том момент были у власти. Они выпустили тогда газету Тольятти вчера, сегодня и всегда. А сторонникам переименования не дали возможности публично высказать свою точку зрения. Эти 78% — обманные. Вопрос о переименовании лежит не в плоскости экономики, как многие пытаются нам это представить, а в плоскости культурно-нравственной.
slavasmirnov
Редкостная по своей обоснованности аргументация. Но, судя по всему, звездный час Бусова как начался, так и завершился. Думаю, он себе еще какое-нибудь полезное занятие найдет. Желательно — подальше от нашего города.
Vyrvipup
Ан нет, молодая поросль взошла.
Сорняки, Слава, сорняки. Это полезное надо выращивать, ухаживать, лелеять. А сорняки..., в любую погоду, при любой власти
Rumb
Если бы молодая. Молодежи это переименование на фиг не надо. Опять тот самый недобитый НКВД престарелый ***юк из Самары в Тольятти воду мутит.
Комментарий отредактирован: 22 июня 2014, 08:25
Rumb
А индюк — можно написать у вас?
Nikolas
Я бы не преименовывал а непоскупился бы на дополнительные таблички к уже всем существующим. И все деловые бумаги тоже должны иметь подобные приписки. На ппример ул. Свердлова, далее более мелким но читаемым с проезжей части шрифтом, кровавого палача, непосредственного организатора убийства последнего российского императора и его семьи, активного деятеля еврейского коминтерна.
dmprt
Заболевание Медведева, обострившееся во время переименования милиции, оказалось заразным и пока достоверно не установленным путём передалось некоторым жителям города Тольятти. С медицинской точки зрения это вполне естественно, эпидемии и эпизоотии никто не отменял. Но, как гражданин, я решительно осуждаю противоестественные отношения и призываю пострадавших и находящихся в зоне риска жителей города к использованию средств гигиены мыследеятельности и таких простых средств защиты как, например, шапочка из фольги.
Limonad
Против, уже пусть как есть.
de_Gauss
Владимир Дуцев предложил переименовать «коммунистические» улицы
Когда коту делать нечего… продолжать не буду из цензурных соображений ;)

ЗЫ. Лучше бы цены в своих «Миндалях» снизил, жлоб!
Rumb
А я предлагаю Дуцева переименовать в Поцева. Ставлю этот вопрос на голосование в городской тольяттинской думе.
ztp2508
А я предлагаю Дуцева переименовать в Поцева
Или в Хоцева. Мне вот Дуцев тоже не нравится :)))
ztp2508
А вообще меня поражает упорство некоторых «деятельных» депутатов типа Бусова, Дуцева в попытках порешать такие на их взгляд значащие вопросы, как переименование нАшего города и нАших улиц. Им заняться, наверное, больше нечем? Они, умники, для начала подсчитали бы в какую «копеечку» обойдётся переименование? Нет, им не до анализа стоимости, им бы только видимость показать, что они такие деятельные, за народ! А на деле получается — пустышки.
RRY76
А на деле получается — пустышки.
Пустозвоны а лучше на букву М.
Dmitriy
Самарским общественникам (как и прочим) неплохо бы знать, что до переименования в 1964 год наш город именовался просто Ставрополем, а не Ставрополем-на-Волге. Ёкарный карась, общественников много, а как улицы подметать — так это таджиков работа.
ztp2508
Между прочим, на том же думском совещании 19 июня, где рассматривался вопрос переименования Тольятти в Ставрополь-на-Волге, было принято почти единогласное решение НАВСЕГДА ОТКАЗАТЬСЯ от переименования Тольятти из-за абсолютной нецелесообразности. Так что наверное можно успокоиться уже и радоваться привычному всем названию.
Комментарий отредактирован: 23 июня 2014, 14:54
Anatoliy
Ничего переименовывать не надо, и прежде всего потому, что еще не наступило время, когда можно с полной объективностью дать оценку той или иной личности.
ztp2508
Ничего переименовывать не надо
А уже и не будут.