На воспитание тольяттинских детдомовцев "забили"

В 10-м квартале Автозаводского района, во дворе неподалеку от перекрестка улиц Дзержинского и Степана Разина, притаился детский дом. Увы, его воспитанники, складывается впечатление, не очень-то готовятся к самостоятельной взрослой жизни. На них, похоже, махнули рукой.


В десятом часу вечера группа подростков 14-15 лет выходит из ворот детдома на вечернюю прогулку. «Чтобы до десяти вернулись!»- кричит им в спину воспитательница. «Да пошла ты на***!»- отвечают подростки. И тут же просят сигарету у первого попавшегося прохожего.

Второй час дня. Дети помладше, лет 10-11, перелезают через забор в стороне от ворот. Идут в самоволку. Не матерятся (возможно, потому что воспитательницы рядом нет), но тоже просят сигарету. Одеты прилично, однако обычному школьнику того же возраста встретить компанию с такими выражениями лиц в пустом переулке было бы, наверное, неприятно.

Матерщина, безответственность, курение, пьянство — как рассказывают люди из близлежащих домов, отдыхающие на скамейках или на детских площадках в прямой видимости от детдома, все это в порядке вещей.

В общем-то, неудивительно, что выпускники российских детских домов, до совершеннолетия живущие анархической жизнью и научившиеся только посыланию на***, массово, по официальной статистике, после 18 лет становятся бомжами, спиваются, «топчут зону» или кончают с собой. К сожалению, и в Тольятти, похоже, воспитание детдомовцев и подготовка их к взрослой жизни находятся примерно на нулевом уровне. Видимо, на них всем проще «забить».
Поделиться:

16 комментариев

Emelya
Массовое посылание не только у сирот на гос. попечение. В головах разруха, в головах. Недаром говорят, что внутренняя политика Путина не выдерживает никакой критики — ее попросту нет. Если отдыхающим на лавке с детьми пофиг на такую ситуацию, могут только словесно ( и только когда спросят — авось сами разберутся, моя хата с краю, своих проблем не хило) повозмущаться — то и ждать ничего хорошего не приходится. Общество в целом больно, при чем на голову. Вокруг либо одни идиоты, либо шибко умные, которые ручки марать не любят или только ради себя любимых — не понимая, что живут они не только в собственной квартире, но и в обществе (где все взаимосвязано). П.с. что-то текст не связанный получился, набор мыслей. Публиковать — не? Ладно, интернет стерпит.
Nonstop
С собственными детьми иной раз не знаешь, как поступать, а тут — чужие, озлобленные… Я не завидую нынешним педагогам в принципе — ни садиковым, ни школьным, а уж тем более — детдомовским. Республики ШКИД не исчезли, а вот Макаренки перевелись… (((
uuuuuuu
Флаги на башнях обвисли, вот и Макаренок не видно поэтому.))А ШКИД-не при делах.
Nonstop
Вокруг либо одни идиоты, либо шибко умные,
что-то текст не связанный получился, набор мыслей.
Доктор Малявин разберётся )))
mrachello
Увы, его воспитанники, складывается впечатление,не очень-то готовятся к самостоятельной взрослой жизни. На них, похоже, махнули рукой.
Хуже то что даже в родных семьях зачастую не готовят к той самой самостоятельной взрослой жизни. Родители ведут себя так будто они бессмертны и всегда будут обеспечивать свое чадо и решать все вопросы и проблемы.
besogon
автовазбанк на этим детдомом патронаж взял
karl_mai
проведи расследование. поговори с руководителем — у нее своя правда, и с бывшими воспитанниками — у них своя правда
rerereht
почему вы ищете проблему там где ее нет
anna24
Стереотипы друзья! смотрите за своими детьми, их воспитывайте… Все вы педагоги, все специалисты. Со стороны виднее из окон ваших домов притаившихся на углу дзержинского и Степана Разина. Да вы и представить себе не можете какую героическую работу делают те самые воспитатели в детских домах, сколько отдают ничего взамен не требуя. Гнилое общество — гнилые люди валите все на политиков. Вы же спиваетесь… среди вас же те наркоманы которые бросают детей и тем самым рушат их психику, их предстовление о семье, о любви… о дружбе! Ах да извиняюсь вы же всего лишь" Наблюдатели" из домов вокруг детского дома притаившегося в 10 квартале.
mrachello
Да вообще и вполне себе с виду благополучные люди не наркоманы не алкаши каждый день планомерно рушат психику своего ребенка.
number5
anna24, не на тех огрызаетесь. Наблюдатели видят то, что видят. Их не интересует что там внутри детдома и в головах воспитателей происходит. Свои проблемы, которые Вы «героической работой» называете, доводите до работодателя и трудовой инспекции. По ТК РФ героизму на рабочем месте делать нечего. Скажем, если есть нормы, что воспитатели каждые 8 часов должны меняться (ну или сколько еще на самом деле — не знаю), значит должны быть в штатах эти воспитатели. Сидеть с детьми 24 часа одному на трех ставках — это не геройство. Это нарушение процесса.
anna24
number5 «Их не интересует что там внутри детдома и в головах воспитателей происходит. » Браво! Вас не интересует? Отлично! То что людей не интересует в последствие в массы не выбрасывают на общее обсуждение. Такие стереотипы и рушат их жизни, с детства в школах к ним уже отношение особенное — потому что сироты. Потому что вырастут бомжами, сопьются и станут топтать зону. Ставят ярлык с детства. Они вашим словам соответствовать пытаются, не ударить в грязь лицом. С детства в зоне риска. В школе или в детском лагере летнем: кража или потасовка — это деддомовские, даже в том случае когда ребята никакого отношения к проблеме не имеют. Так сами же своим детям советуете остерегаться сирот, мол не связывайтесь а то проблем не оберетесь… Ну статистика ведь а то вместе топтать зону будете
uuuuuuu
Кто бы о прекрасном чего не говорил, но есть дети, которых надо в период зачатия уничтожать.Потому как от осины не родятся апельсины.Но к сожалению, понять это возможно только годам к 13-и.
bot-a-nik
«Их не интересует что там внутри детдома и в головах воспитателей происходит. » Браво! Вас не интересует? Отлично!
Вы смысл сказанного зачем с ног на голову переворачиваете? И кстати number5 правильно на одну из ряда причин сложившейся ситуации указывает. Но главное не надо пытаться нам доказывать что сложившаяся ситуация это всего лишь стереотип, лучше с причинами болезни бороться, а не делать вид, что ситуация с детскими домами здоровая.
number5
В новостях попался новый закон (точнее Постановление Правительства РФ № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»). С 01.09.15г. детдома собираются перевести на «семейный тип». Т.е. группа-квартира, где живут 4-8 сироты и воспитатели. Идея конечно хорошая, но как это будет реализовано на практике трудно сказать (где столько воспитателей взять и как детдома переделывать?).
Так что еще не все «забили»…
Alexei_Napylov
Это вполне реализуемо, если нормально деньги тратить. На одного ребенка в детдоме в России сейчас выделяется 60-100 тысяч рублей (в месяц, не в год!). То есть это очень распильная сфера, потому так и нехотя детей в семьи раздают.

За вдвое-втрое меньшие деньги прекрасно можно организовать группы-квартиры с тремя воспитателями на каждую.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2016, 05:10