Рабочие АВТОВАЗа не могут достучаться до Бу

В последние недели интересная ситуация складывается на АВТОВАЗе. Рабочие ряда производств в целом с пониманием относятся к идеям президента, Бу Андерссона, направленным на оптимизацию персонала. Однако отмечают: на деле все явно идет не так, как хочет Андерссон. Нижестоящее руководство попросту саботирует начинания шведа, в то же самое время обнадеживая его оптимистичными докладами.
Бу Андерссон (в центре), фото с сайта carobka.ru

Так, отмечают рабочие, Бу хотел поуменьшить число "паразитов из УОТИЗа-БОТИЗа", однако на деле, сообщают что из прессового, что из металлургического производств, «Смотришь — вчерашний ботизник уже на клетке мастера сидит, хотя делать них… не умеет. Разные зам.начальника цехов, „подснежники“ тоже мастерами становятся. Мастеров чуть не больше, чем простых рабочих».

В итоге здравая идея Андерссона — уменьшить число присосавшихся к АВТОВАЗу паразитов — трансформируется. Под сокращения в итоге попадут не паразиты, а как раз нужные заводу рядовые рабочие, полагают на производствах. Понятно, лучше от этого не станет, чему, вероятно, Андерссон очень удивится.

В общем, налицо классическая идея о хорошем царе и плохих боярах. Впрочем, в случае АВТОВАЗа это может соответствовать действительности. Андерссон, не владеющий русским языком, черпает информацию о происходящем на производствах через посредников, которые могут манипулировать им, подавая ее в нужном ключе. Простые же рабочие «достучаться до Бу» и «открыть ему всю правду» не могут.
Поделиться:

13 комментариев

mindsummer
У нас из бригады в 10 человек под сокращение (и перевод на B0) подпадают трое. Зато после всей этой возни на участок в 35 чел. стало два мастера плюс Старший Мастер )) Про БоТиз всё верно, они перетащили столы в соседный кабинет, кем уж они сейчас значатся не знаю, рабочими наверно (на месте тех бедолаг сокращённых).Это МТП. И как всегда под сокращение и перевод попадают тупо те кто с мастерами не на дружеской ноге. На самом деле хочется уволится и свалить ну в Питер хотя бы, в таком змеином клубке работать не хочется (( Может у «царя» мейл есть? Мы бы написали ему на инглише (хотя вероятно будет эффект письма в спортлото).
Alexei_Napylov
Если и есть личная, а не рабочая почта — ее явно знает только Бу и жена-дети-друзья. :)
Рабочая же проходит через секретариат.
DobrihDelMaster
рабочая почта опубликована в офиц.справочнике на техпортале
mindsummer
Спасибо. Вряд ли будет эффект, но закинули весточку )
Crowley
но закинули весточку )
на каком языке?
mindsummer
Да ссылку кинул. Интересно, ответ придёт от секретаря вдруг)
Crowley
в таком змеином клубке работать не хочется
я вас понимаю и поддерживаю! блевантон!
Aleksashka
У нас действительно увольняют, никого, кого решили сократить, никуда не перевели, всего конечно знать не могу. Работаю в «шоколадке».
И ещё — с таким раболепием перед начальством, как у нас в отделе, на прежних местах работы не сталкивался. Да и здесь-то принуждать пресмыкаться стал пришедший несколько лет назад начальник, до его прихода это было добровольным делом. Сейчас он свалил на пенсию, но тошнотворные традиции остались. Меня не сокращают пока, иногда правда мысли проскакивают — «а жаль». Несмотря на среднезаводской уровень зп самому уволиться духу не хватает, а работать в обстановке постоянного соревнования «Стань лучшим другом начальника (только потому, что этот персонаж начальник)» надоело.
Crowley
Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий всё маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живёт дольше всех.
«Счастье найдено нами», — говорят последние люди, и моргают.
Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо им необходимо тепло.
Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом: ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы ещё спотыкаются о камни или о людей!
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть.
Они ещё трудятся, ибо труд — развлечение. Но они заботятся, чтобы развлечение не утомляло их.
Не будет более ни бедных, ни богатых: то и другое слишком хлопотно. И кто захотел бы ещё управлять? И кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.
Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идёт в сумасшедший дом.
«Прежде весь мир был сумасшедший», — говорят самые умные из них, и моргают.
Все умны и знают всё, что было; так что можно смеяться без конца. Они ещё ссорятся, но скоро мирятся — иначе это расстраивало бы желудок.
У них есть своё удовольствьице для дня и свое удовольствьице для ночи; но здоровье — выше всего.
«Счастье найдено нами», — говорят последние люди, и моргают. ©
Arbo
Думается мне что Бу на это плевать с высокой колокольни.
Его цель — экономия бабла. И цель эта достигается. Ему наверное в целом все равно ботизник перестал получать ЗП или селсарь.
Да и ежели подумать, то возникает вопрос о том кому верить — каким-то работягам или тем людям которые помогают Бу экономить бабло?
Неожиданно, неправда ли?
Комментарий отредактирован: 21 апреля 2014, 07:20
Alexei_Napylov
Его цель — экономия бабла. И цель эта достигается. Ему наверное в целом все равно ботизник перестал получать ЗП или селсарь.
По аналогии, главному тренеру хоккейного клуба все равно, какие у него игроки, было бы человек 30 в заявке?
Arbo
Экая нелепость ваша аналогия, и лишь по той простой причине что это не аналогия, а совсем другой пример.
Но если ее подкорректировать и цель главного тренера озвучить как — максимальная экономия денежных средств клуба, то будьте уверены — в этом клубе будет играть местная дворовая команда.
Комментарий отредактирован: 21 апреля 2014, 12:22
DobrihDelMaster
Андерссон, не владеющий русским языком
нормально он владеет. читать и воспринимать на слух может без проблем (хотя предпочитает переводчика, на всякий случай). но сам говорить по русски не желает.