Антимонопольщики сломали мечту Дмитрия Азарова о продвижении самарских товаров в торговые сети

Вчера, 14 ноября, Федеральная антимонопольная служба РФ вынесла официальное предупреждение Дмитрию Азарову, врио губернатора Самарской области. Суть предупреждения проста: нельзя даже и думать о том, чтобы как-то продвигать в торговые сети продукцию самарских производителей. Это нарушение.


Поводом для предупреждения послужило заявление Азарова, сделанное 19 октября:

— Мы будем с сетевыми компаниями, с торговыми компаниями работать, почему у нас приоритет на торговых полках отдан продукции другого региона, а не самарского. Мы это поправим, мы совершенно точно это сделаем.

Антимонопольщики «предъявили» Дмитрию Игоревичу следующее:

«В связи с публичным заявлением Азарова, врио губернатора Самарской области, согласно которому руководством Самарской области планируется проводиться работа с торговыми сетями, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами, направленная на формирование данными торговыми сетями ассортимента реализуемых товаров за счет местных сельхозпроизводителей, Федеральная антимонопольная служба предостерегает от совершения подобных действий (бездействия)».

Отметим, что аналогичное предупреждение по аналогичному поводу в 2013 году получил и Николай Меркушкин, экс-губернатор.
Поделиться:

18 комментариев

xObuhov
а что такого из продукции других регионов представлено в магазинах, чего не представлено там же из самарских?
Alexei_Napylov
Мороженого из-за границ области больше, факт.
Alexei_Napylov
Азаров:

— Мы внимательно изучим, что же именно насторожило коллег из федеральной антимонопольной службы. Но моя задача как губернатора — в том, чтобы все предприятия, которые есть в Самарской области, работали, — говорит глава региона. — Чтобы мы производили как можно больше продукции, а это, естественно, возможно только в одном случае — если будут появляться новые рабочие места, в том числе, высокопроизводительные. Я сделаю все, чтобы именно продукция самарских предприятий была конкурентоспособна
moydodyr
Некоторые наивные люди верят в такие вещи, как «рынок» и «свободная конкуренция»… Да экономика СССР была более рыночная, чем существующий сейчас монополистический «какбыкапитализм».
Fletcher
Хорошее пиво было когда-то?
Alexei_Napylov
В начале нулевых, в мои студенческие годы, вполне себе шло. Хотя синий «Витязь», конечно, был безусловным № 1. :)
Комментарий был удален
Fletcher
да, единственное пиво на котором не врали, что готовят его из риса и патоки
Alexei_Napylov
Тогда кроме ульяновского «Витязя» была еще линейка дешевого бутылочного тольяттинского пива («Волжский утес», «Татищевское» и «Лада»). Федеральные марки типа «Балтики» и «Старого мельника» раза в два дороже стоили. «Цыган», если мне не изменяет память, где-то в середине был.
karl_mai
о цыган, по моему было еще темное?
Витязь хорош, но фаворитом был Гонец в полторашках
number5
СамУФАС пора само проверить на «вшивость» — явно действуют (бездействуют) в пользу краснодарского «Тандера», а не развитием конкуренции обеспокоены.
Dmitriy

Не думаю, что продукты в «Магните» дешевле, чем в пеликанах и елисеичах по причине действий УФАС. Да и единство экономического пространства — один из базовых постулатов Конституции РФ, что тут вы можете предъявить Паку и Ко?
number5
Не думаю, что продукты в «Магните» дешевле, чем в пеликанах и елисеичах
Точка должна быть тут. ) Дешевле в Магнитах только откровенно несъедобная продукция типа сыров «специально для Тандера». Съедобные же продукты есть и подороже пеликановских и их ассортимент в магнитах откровенно уступает пеликановским.
Alexei_Napylov
Сыры вообще лучше покупать на «оптовках» типа «Десятки», «Гостиного двора», «Николаевского» и т.п. И с продавцами дружить. :)
DobrihDelMaster
на «оптовках»
бррррр…
karl_mai
о цыган, по моему было еще темное?
Витязь хорош, но фаворитом был Гонец в полторашках
Object-17
Тут только сами люди могут поспособствовать. Просто покупать местного производства продукты. Естественно, что, если местного производства что-то намного хуже ввозимого, то заставлять себя ни к чему, но если что-то есть одного уровня качества, я стараюсь брать местные.
DobrihDelMaster
лучше бы самарское Жигулевское в другие регионы продвигали.