Средняя зарплата в Тольятти в 32600: почему это похоже на полную правду

Сегодня, 7 ноября, чиновники горадминистрации сообщили: ожидаемый размер средней зарплаты в городе к концу 2017 года составит 32600 рублей. Эта новость предсказуемо вызовет бурное негодование в социальных сетях и как минимум двадцать пересказов анекдотов про «голубцы в среднем» (только в тольяттинских сообществах). Между тем цифра выглядит абсолютно адекватной.


Возможно, аналогичный пост уже публиковался на нашем сайте ранее, но хорошее можно и повторить. Возмущение возникает из-за непонимания людьми понятия «средняя зарплата» в статистическом смысле.

Первое. Средняя зарплата «по статистике» считается до вычета подоходного налога. Это означает, что «на руки» из 32600 рублей остается лишь 28362.

Второе. Работа человека с ровно средней зарплатой оплачивается гораздо лучше, чем работа из «основного массового сегмента».

Третье. Зарплата, которую получает, «плюс-минус», самая значительная часть населения, находится в районе медианной. Это «сферическая зарплата в вакууме», занимающая идеальную середину между 50% самых высоких и самых низких зарплат. В России, по последним данным, медианная зарплата составляет 72,2% от средней. То есть 20477 рублей «на руки».

Другими словами, при средней зарплате в 32600 рублей самая распространенная категория предлагаемых вакансий позволяет заработать 15-25 тысяч рублей в месяц «на руки». Что в Тольятти вполне наблюдается.
Поделиться:

19 комментариев

mrachello
позволяет заработать 15-25 тысяч рублей в месяц «на руки». Что в Тольятти вполне наблюдается.
Грусть тоска конечно.
Alexei_Napylov
Мало, конечно. Н если б было 30-40 в массовом сегменте, то средняя была бы 55. И в народе опять писали бы массово анекдот про голубцы…

Пост все же про методологию и понимание.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2017, 13:13
ULIYA
15-25 тысяч рублей в месяц «на руки».
Кто все это сочинил и для чего. Нужно так сочинять, чтобы люди могли «выбивать» у работодателей достойные зарплаты.
Сочините медианную по квартплате. При зарплатах 15-20-25 тыс руб медианная по квартпалте у нас 5000 рублей, это 33 процента от 15 тыс рублей и значит всем положена субсидия от государства за его бедноту.
Ваша 15 тыс медианная это показатель состояния жизни ниже плинтуса. А погибнет вся экономика, нет потребительской способности покупать товары и оплачивать услуги, например мед услугуи, которые продает медгородок. У человека болячка, а ему предлагается компьтерная томография 3000 руб медгородок, 3300 руб в Баныкинской. А как ему оплатить, если он за квартиру заплатил 8000 руб в месяц? Может ему не питаться?
Поверьте, медианная зарплата в 15 тыс это военное оружие против России. Путин не станет великим в истории из-за вражеской медианной, и вражеских зарплат. И налогов выйдет в сотни раз меньше. Это означает, что правоохранители будут полуцчать меньше, а часть из них зажмут и уволят. Нет налогов, нет работы бюджетникам.
Все в стране зажаты оккупантами. Почитайте мысли депутата Федорова, организации НОД. Вполне достоверно.
Но мэрия Тольятти слабо реагирует, не заботится о методах повышения зарплат. А именно мэрия может помочь службам ЦЗН требовать от работодателей повышенных зарплат. Мэрия может требовать от полиции и направлять им письма, чтобы за брошенные окурки штрафовали. Много штрафов — хороший урожай в гор казну.
Окурки сейчас бросают с балконов массово и плевать на законы.
Никто не подхватил, а идей масса. Нужно сначала любить людей, жизнь и город, и тогда все мысли можно делать руками и головой не боясь и не опасаясь. И все скажут спасибо, будет такая возможность, в итоге.
xObuhov
$200-300 в месяц…
жесть
number5
гугл-перевод? С какого? ))
Из самого яркого:
в один из предыдущих лет
Зарплата, ..., вертится вокруг медианной.
Она все-таки вертится? ))
работника, который находится ровно в середине:
работник в середине зарплат?
Про запятые не буду — сам не силен, но вроде как «плюс-минус» не выделяется в данном случае. Не говоря о его неуместности в данном контексте (плюс-минус самая значительная).

… или это наследник перо пробует? ))
Alexei_Napylov
Да просто последствия правки текста, когда решил выразиться по другому, но только часть фразы поправил.
Alexei_Napylov
Она все-таки вертится? ))
Ага. То и дело зарплату крутят, вертят и еще кое-что с ней сделать хотят.

работник в середине зарплат?
Нет, в середине населения с зарплатами. :)
number5
Нет, в середине населения с зарплатами. :)
В таком случае в середине ранжированного населения с зарплатами. )
… ранжированного по зарплатам
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2017, 14:01
Pri3rak
Я так понимаю на фото продемонстрирован гонорар за статью? ;))
alexandr163
Да, давно известно, что красивая средняя цифирь-исключительно результат хорошо подобранной методики расчета. Вот в ЮСА с этим более честно дела обстоят. Там успех или провал описывается количеством людей, относящихся к среднему классу. Диапазон доходов этого класса достаточно четко обозначен.
number5
Там успех или провал описывается количеством людей, относящихся к среднему классу.
Ссылочка на примерчик имеется? А то по событиям последних лет 10-и сложилось мнение, что ЮСА и честность несовместимы.
alexandr163
Занят немножк ) В Википедии есть на этот счет инфа и в Эксперте статья на эту тему была года полтора назад. Попозже найду-скину ссыль
DRIVER
Возмущение возникает из-за непонимания людьми понятия «средняя зарплата» в статистическом смысле.

Первое. Средняя зарплата «по статистике» считается до вычета подоходного налога.
Когда не хотят понимания, всегда пишут непонятно
А сделали бы после «32600 рублей» приписку «без вычета подоходного налога» и никакого «непонимания» не было бы
Alexei_Napylov
Так пишут же «средняя начисленная». А не «средняя выплаченная». :)
DRIVER
К «средней» можно любое слово добавить, правды это все равно не отразит, само понятие «средняя» очень расплывчато
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2017, 13:17
number5
ожидаемый размер средней зарплаты в городе к концу 2017 года составит 32600 рублей.
Все равно тема понятности не раскрыта. Пришлось обратиться к профессионалам — самстату. Собсно о чем могла быть (не слышал-видел что они конкретно сказали-написали) речь у чиновников — к концу года, с учетом премий и выплат бюджетникам ежегодно отмечается рост средней зарплаты. Вот его размер в нашей администрации и попытались угадать. Т.е. они предполагают, что за декабрь 2017 г. ср. зп будет 32600. Исходя из того, что по области в прошлом году она была 34 700.
А вот теперь почему эти 32600 ни грамма не похожи не правду. По данным того же самстата в августе ср зп. составляет 29 065р, в октябре прошлого была 28022. Т.е. все расчеты Напылова не от той суммы и должны быть как минимум на 6,7 т.р. ниже (разница между октябрьской и декабрьской зп в 2016г), т.е. сейчас «реальные» не 15-25, а 8-18,3. Не могу сказать, что с такими зп работает большинство тольяттинцев.
Alexei_Napylov
Вообще, пишут, что 32,6 — ожидаемая все же «по итогам года», а не «в декабре 2017 года». Но вообще тут все сложно из-за того, что многие высокооплачиваемые «белые воротнички» реально по документам имеют з/п в 5-10 тысяч. Впрочем, и низкооплачиваемые продавцы нередко формально сидят на полставки от МРОТ, а на деле имеют намного больше (пусть абсолютный размер их з/п воображения и не поражает).
number5
Вообще, пишут
Кто? На сайте мэрии ничего не нашел. Кто и как переврал слова чиновников — фик его знает.
fighter6666
Ураа! Моя официальная зарплата чуть выше средней выходит. :-)