Пожарные потребовали уничтожения тольяттинского дендропарка

Тольяттинский Институт экологии Волжского бассейна, расположенный в зеленой зоне, просит защиты от пожарных: те требуют вырубить несколько десятков различных экзотических деревьев, растущих возле здания института. Деревья для Поволжья уникальные, в естественной природе не встречающиеся.
Фото Евгения Халилова, ПС

Как пишет «Площадь свободы», в пожарной инспекции заявили: ветви деревьев дендропарка мешают выдвижению пожарных лестниц в случае необходимости. На вопрос, почему ранее пожарные не возмущались целых полвека, Андрей Гаврилов, инспектор отдела надзорной деятельности Тольятти, дал простой ответ: его предшественники плохо работали.

— Я прекрасно понимаю, что необходимо соблюдать технику пожарной безопасности. Но ведь это здание было построено в 1964 году, и тогда же создавался дендропарк. Тогда были другие нормы. Когда к нам впервые пришли пожарные, мы с благодарностью приняли их замечания, провели много работы по их устранению. Но проверки идут нескончаемым потоком. Грубо говоря, на нас сели крепко. Когда прошло несколько лет и это уже начало надоедать, мы, естественно, уже озверели и начали бодаться. Некоторые суды мы у них выиграли, некоторые проиграли. Но ощущение такое, что нас прессуют. С чем это связано, не знаю. Последний раз нас оштрафовали на 120 тысяч рублей за дендропарк, который мешает пожарным подъехать к зданию. А чтобы нам через месяц не получить еще раз такой же штраф, надо срубить эти деревья,- сетует Геннадий Розенберг, директор Института.
Поделиться:

14 комментариев

Gertruda
Парк мешает, дожили. Раз уникальные деревья, то пусть тушат с воздуха.
radomirkka
Парк растет на очень дорогой и удобно расположенной земле… Вот и весь секрет его пожароопасности.
Nonstop
Последний раз нас оштрафовали на 120 тысяч рублей за дендропарк, который мешает пожарным подъехать к зданию.

Не могу толком ничего навскидку посоветовать, надо знакомиться с документами. Для оспаривания штрафа в 120 т.р. (если не пропущены сроки) попробуйте представить доказательства наличия других путей для подъезда пожарных как вариант. Другое. Есть какие-то пожнормы, позволяющие пожарным кинуть длинный рукав от источника воды в случае отсутствия возможности подъезда (я так понимаю, для чего надо обосновать невозможность уничтожения деревьев из-за их уникальности и большого ущерба государству (?) в связи с этим. Обоснуйте, что дендропарк — единый комплекс. Найдите такие документы, скорее всего, они и федеральные и муниципальные. Изучите практику. Ну да что там, у вас уже есть опыт. И, да, для чего выдвигать лестницу. там здание какое или что?

Комментарий отредактирован: 3 апреля 2014, 14:09
Gertruda
Вот!) Пусть нанимаю вас. Пожарные тож еще та, структурка.
Alexei_Napylov
Там тема такая, что деревья многие непосредственно возле здания Института, то есть если надо на третий этаж лестницу сунуть, могут якобы помешать.
Nonstop
Это надо, как мне кажется, делать схему расположения здания, деревьев, возможного варианта подъезда машины, ширину и длину лестницы и расчёты
number5
Так хрущовки почти все перед окнами имеют деревья. Получается на граждан пох, а ради института готовы редкие деревья вырубать. Рэкетиры в погонах.
Gertruda
да! Как-то подозрительно!
Комментарий отредактирован: 3 апреля 2014, 14:51
Nonstop
У них свои юристы есть, я так понимаю. там сказано, что они уже несколько раз судились. Просто я пару раз оспаривала постановления пожнадзора, пришлось глубоко вникать.
Nonstop
Да, можно обратиться к независимому пож специалисту, который проверит доводы пожарных и, возможно, сможет представить щадящий вариант: спилить отдельные ветки деревьев, чтоб лестница могла выдвигаться, как-то так
Aleksandr_Zhivolup
Это ещё ФСБ не требует, как со школ, вообше вырубить все дерьвья, чтобы их снайперы в случае захвата школы террористами могли держать оных на прицеле. Так что радуйтесь.
Nonstop
Школы тоже надо убрать, чтоб обзор ширше был
Gertruda
)))))у нашей школы в 4 кв. был шикарный парк. Сейчас вокруг школы сплошное лысое поле.
Aleksandr_Zhivolup
Да не, школы можно оставить. Достаточно из школ убрать детей! Тогда и учителям не будут мешать заниматься бумаготворчеством (планы, отчеты, мониторинги и прочее), и террористам школы станут неинтересны.