Бу Андерссон: "Мои солдаты истерично рыдали от страха перед русским оружием"

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон несколько недель назад выступил с амбициозным заявлением: бренд LADA вернется в Европу. На минувшей неделе корреспондент влиятельной американской газеты The Boston Globe, беседовавший с Андерссоном, позволил съязвить на эту тему: мол, у русских не получается техника. И получил резкую отповедь. Бу (на фото — в звании лейтенанта шведских ПВО, 1980 год, несет знамя) вспомнил времена своей армейской службы.


— Перед уходом в бизнес я дослужился до звания майора шведских вооруженных сил,- напомнил он. — Швеция — уже почти 200 лет нейтральная страна, поэтому армия у нас небольшая. В эпоху «холодной войны», продолжая сохранять нейтралитет, мы, тем не менее, понимали, что в случае ее перехода в «горячую стадию» и Варшавский договор, и НАТО, если того потребует удобство развертывания боевых операций, не колеблясь пойдут на нарушение нашего нейтралитета.

Вплоть до 1979 года я полагал, что шведские солдаты вполне готовы с честью отразить вторжение. Однако затем случилась крайне неприятная для меня история. Тогда я служил лейтенантом ПВО. На учениях все проходило гладко: по тревоге все занимали свои места, отражали «условный налет условного противника».

Но, как сейчас помню, 12 октября того самого 1979 года произошел случайный инцидент: аппаратура подала ошибочный сигнал о массированном налете советской авиации. Выскочив из постели под рев сирены, чувствуя ярость и готовность умереть, но выстоять, я столкнулся с печальной картиной.

Половина моих солдат имела бледный и растерянный вид. Человека четыре истерично рыдали. Даже выстрел из пистолета в потолок не сумел толком привести их в чувство. «Сэр, что мы можем против настоящих русских МИГов?»- бормотали они и порывались залезть в самое глубокое бомбоубежище.

Всего через две с половиной минуты ошибочный сигнал тревоги был отменен. Но, как говорят в русской поговорке, «осадок остался». И теперь, когда меня пытаются убедить, что русским не под силу собрать автомобиль LADA, который полюбят в Европе, я всегда отвечаю: они сумели создать самолет, которого Европа боялась. Что им какой-то автомобиль? Так что АВТОВАЗ, я уверен, задачу прорыва на западные рынки выполнит.
Поделиться:

13 комментариев

de_Gauss
И теперь, когда меня пытаются убедить, что русским не под силу собрать автомобиль LADA, который полюбят в Европе, я всегда отвечаю: они сумели создать самолет, которого Европа боялась. Что им какой-то автомобиль? Так что АВТОВАЗ, я уверен, задачу прорыва на западные рынки выполнит.
У шведа чувство здорового патриотизма посильнее, чем у коренных русских.
mrachello
Товарищ в командировке в Париже вчера знатно потроллил французских коллег.
-«А сегодня отличный день.»
-Почему?
-Отменили совещание и ровнно 200лет назад Русские войска вошли в Париж.
)))
hektor2002
против настоящих русских МИГов… это они еще настоящих русских Су 34 не видели)))))
Shadow
Человека четыре истерично рыдали.

Прямо аж вот так? )
Alexei_Napylov
Ну а чего? С 1814 года ни одной войны, а тут такое.
number5
Блин, и тута 1 апреля… ))
Shadow
Аваков вон тоже пошутил чуть )

«Участники движения «Правый сектор» покинули гостиницу «Днепр» в Киеве.
Отмечается, что в здании находились несколько десятков активистов, вооруженных автоматическим оружием.

Ранее сообщалось, что гостиница «Днепр», в которой располагается штаб-квартира «Правого сектора», была оцеплена. Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что представителям «Правого сектора» было предложено к утру 1 апреля покинуть свою штаб-квартиру.»
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2014, 09:26
Nonstop
Алексей, жжёте сегодня! )))
uuuuuuu
Шведы плачут от русского оружия давно.С Полтавы еще.
HoSeco
С нового года в Россию запрещен ввоз иномарок не соответствующим нормам Евро-5. А из продукции ВАЗа ни одна модель ему не соответствует. И что это значит? Покупайте отечественное, травите себя и окружающих.
mrachello
С иномарками евро 5 работать одно удовольствие. Если Маз/Камаз в цеху запустишь то РАЗБЕГАЙСЯ кто куда, отворяй ворота, проветривай. А евро 5 рядом с выхлопнеой трубой стоть можно и не чуствовать дискомфорта, только кислый запах мочевины.
HoSeco
В этой стране еще долго хорошо не будет
Комментарий был удален