Тольяттинцам предлагают низкие зарплаты

Пока официальная статистика сообщает, что, к примеру, средняя зарплата врачей и учителей в Тольятти заметно превышает 20 тысяч рублей, реальные вакансии, предлагаемые различными предприятиями и организациями города, заметно ниже. Центр занятости населения озвучивает безработным весьма скромные заработки.


Так, пишет «Площадь свободы», средняя зарплата по всем предлагаемым вакансиям составляет лишь 12526 рублей. Если выделить отдельные отрасли, ситуация следующая:

— Строительство — 16086 рублей;
— Здравоохранение — 11375 рублей;
— Образование — 9060 рублей.

При этом размер средней зарплаты в городе, если верить Самарастату, составляет 26082 рубля.
Поделиться:

7 комментариев

Exit
Лучше бы Самарастат написал: зарплата в регионе 26 косарей… и кстати, крокодил ходит лежа) Все поверят во второе утверждение, да и в первое впридачу)
ULIYA
Кстати, если интересно, какой должна быть оплата, скачайте файл: vk.com/doc-31885783_31327464?dl=e72fee1c42c3bac6ac
Alexei_Napylov
Секта имени Бозиной на марше?
ULIYA
Вопрос не понятен. Пусть останется вашим секретом
ToS_ToX
В США есть закон, устанавливающий уровень зарплат, не ниже 6 долларов 50 центов за час работы. В результате, по такой ставке получает уборщица, а остальные специальности оплачиваются гораздо выше. У граждан растет возможность высокой покупательской способности. Товаров в магазинах продается много. Заводы производители расцветают, экономика растет, ВВП огромен, а руководство страны в почине (почитается).
В России такого закона не хватает.
На примере тольяттинской организации (33-66-07 МаркаПола) попробуем оценить удавку на шее России.
3500 руб за 43 часовую рабочую неделю предлагает работодатель-магазин. Итого 12-13 тыс руб в месяц. В обязанности включены 2 должности: менеджер + грузчик 40 килограммовых бабинных свертков линолеума. Фактически за 2 трудовые клетки работодатель платит по 6000 р в месяц.
Данная сумма настолько мала, что именно столько стоит затрата на бензин в месяц (форд 1,6л) + затрата на оплату за ЖКХ-услуги по содержанию жилья.
Остаток равен нулю. Потреблять товары в магазинах, произведенные российскими заводами невозможно.
Такой уровень зарплат во многих организациях провинции. Также АвтоВАЗ платит рабочим немного побольше, 15 000 – 20 000 руб (официальная статистика средней зарплаты на ВАЗе неверная, т.к. в расчет добавлены миллионные зарплаты ТОП-менеджеров), но в целом, основная масса граждан потреблять товары в магазинах не может. Основной доход, полученный работодателем, на своем банковском счете концентрирует руководитель работодателя. Т.е. эти деньги в такой форме вывода не помогают экономике, а фактически ее замораживают, т.к. деньги лежат ради накопления процентов, которые съедает инфляция. Деньги не работают на покупку товаров гражданами, не дают заводам жить и иметь кругооборот по схеме товары-деньги-налоги. ВВП России многократно ниже, чем мог бы быть в случае множественного оборота продажи товаров и возвратов денег в систему.
ToS_ToX
Необходимо разработать и принять закон.
И получать благодаря ему:
— рост продаж/потребления товаров
— рост экономики
— рост котировок акций предприятий!!! (напомню, сейчас это большая пробоина в нашей лодке, мы выветриваем инвестиционный климат и общее благосостояние страны)
— рост показателя ВВП
— рост довольства граждан
— рост возможностей граждан на образование и повышение личностный возможностей
— сокращение алкоголизма и неудачных семей и судеб
— увеличение население, рождаемости
— улучшение жилищных условий и сокращение текучести и миграции населения, высвобождение Москвы от перенаселения
— рост потребление бензина и рост путешествий и культурного досуга населения
— улучшение уровня образования в школах, по причине — педагоги перестанут избегать эту работу, уходя в другие сферы, а будут задействовать свои прямые навыки, работать в школах (сейчас задействованы лишь пассивные педагоги и готовые терпеть нищебродство — провинция, Тольятти); многие светлые педагоги не работают в школах из-за зарплат