В России готовятся ввести автоматическое назначение административных штрафов по доносам

Вчера, 19 октября, в Госдуму РФ поступил законопроект, радикально упрощающий назначение административных штрафов. Их планируется назначать автоматически, без привлечения должностных лиц, в случае поступления правильно оформленного доноса. Например, на неправильную парковкую, зафиксированную фотографией на смартфон, или нарушение ПДД, попавшее в видеорегистратор тех, кого предлагается называть «народными инспекторами».


На сайте федерального правительства разъясняют:
«В настоящее время статьёй 28.1 КоАП определён перечень поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, которые указывают на наличие события административного правонарушения. Такие материалы, сообщения и заявления согласно части 2 статьи 28.1 КоАП подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

Такое должностное лицо при получении заявлений, сообщений или материалов должно провести соответствующую проверку вне рамок производства по делу об административном правонарушении с целью установления наличия или отсутствия достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.

На практике, поскольку поступает информация только о транспортном средстве и его государственном регистрационном знаке и событии административного правонарушения, рассмотрение подобных обращений влечёт за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения (вызов лица, предоставившего информацию о событии правонарушения, установление по банкам данных предполагаемого правонарушителя, его вызов для опроса, установление дополнительных свидетелей и т.д.). При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности.

Законопроектом предлагается внести изменения в КоАП, которыми устанавливается возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (портал государственных услуг), с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения.

Таким образом, в качестве одной из мер в целях повышения безопасности дорожного движения предлагается внедрить институт «народного инспектора».

Отметим, что платить „народным инспекторам“ определенный процент от полученных благодаря их усилиям штрафов пока не предлагается.
Поделиться:

4 комментария

BUM
И получится сосед на соседа стучать будут.
xObuhov
вот это правильное решение!
number5
Adobe лоббирует? Популярность его фотошопа и примьерки вырастет в России в сотни раз. ))
gyx
А чтобы инструмент был востребован — надо еще, чтоб процентик какпал на счет добродетельного гражданина. :)