МУП "Спецкомбинат": борьба за завышенные цены?

В похоронном деле Тольятти, похоже, назревает очередной скандал. Представители ряда частных компаний, предоставляющих ритуальные услуги, обратились к нам с жалобой на незаконные, по их мнению, действия руководства МУП «Спецкомбинат». По их словам, МУП, проигрывая рынок, пытается «давить» конкурентов, пытаясь очернить их в глазах общественности. Павел Любавин, директор «Спецкомбината», якобы пытается представить дело так, будто только МУП, находясь в собственности муниципалитета, имеет право организовывать похороны, а все остальные — нелегалы. Это, конечно, не так.


Больше всего Любавина, вероятно, раздражает тот факт, что у ряда частников услуги в принципе дешевле. Например, есть фирмы, копающие могилы за 6500 рублей, тогда как «Спецкомбинат» еще два года назад требовал более 8000. То же касается и других статей расходов.

Для того, чтобы тольяттинцы как можно меньше сравнивали цены, им пытаются «повесить лапшу на уши», например, рассказами о «черных копателях». Между тем «черными копателями», по сути, объявляются все, кто не работает в «Спецкомбинате». Что на самом деле? Земля под захоронение выделяется бесплатно постановлением горадминистрации (в настоящее время соответствующие заявления подписывает первый вице-мэр Игорь Ладыка). Копать могилу на выделенном участке имеет право кто угодно, с кем договорятся родственники умершего.

Может, агенты МУП хотя бы не покупают «сливы» информации у полиции и скорой помощи? Да нет, говорят, покупают, причем почти все. (Тут я верю — был опыт, когда после смерти бабушки на пороге вместе с полицейским возник именно агент именно «Спецкомбината» — A.N.). Конечно, и у коммерсантов такое бывает, однако есть и фирмы, работающие строго по звонку от граждан, без «сливов». Это вовсе не выглядит фантастикой — коммерсанты, особенно присутствующие на рынке уже много лет, зависят от деловой репутации гораздо сильней, чем муниципалы.

Коммерсанты при этом периодически подвергаются проверкам по запросам якобы от «бдительных граждан», за которыми, как они полагают, «торчат уши» МУП. Проверяющие приходят, устанавливают, что все в порядке, и уходят.

Но, в общем, все вышеперечисленное еще относительно терпимо. Да, грязная, да, на грани фола, но все-таки не несущая прямых угроз борьба с конкурентами. Однако с нынешнего июня все стало гораздо хуже.

«Спецкомбинат» возглавил Павел Любавин, ранее уже ранее уже руководивший им же при Сергее Андрееве в 2014-16 годах. Он с ходу незаконно уволил нескольких сотрудников, подставив МУП под заведомо проигрышные судебные разбирательства (позже люди восстановились на работе, получили зарплату за пропущенные месяцы и ушли по собственному желанию). А затем начались «перформансы».

Так, на автомобилях тех, кто судился со «Спецкомбинатом», появились траурные венки. А лица представителей коммерческих фирм-конкурентов вдруг оказались на сайте «Спецкомбината» в разделе «Мошенники». Да еще и с траурными лентами на фото.

С этими «приветами» сейчас разбирается полиция. Конечно, прямых доказательств, что все организовал Любавин, нет. Впрочем, судя по рассказам, у Павла Владимировича несколько экстравагантное чувство юмора. Так, если верить ряду сотрудников горадминистрации, как-то на Хэллоуин он дарил им салфетки для сбора жидкости с трупа, взятые со склада «Спецкомбината». Тем не менее, получатели венков и траурных ленточек на фото полагают, что налицо не очередные шутки, а угрозы.

Обостряется и ситуация на кладбищах, где сотрудники МУП порой физически пытаются препятствовать законной копке могил работниками сторонних организаций. Стоит отметить, что дело не только в стоимости самой копки. Например, вышеупомянутая копка могилы может обрасти надуманными доплатами «за подбор места», «за разработку проекта захоронения», «за демонтаж и новый монтаж ограды» (если участок уже огорожен) и т.п. Когда люди, сперва побывав в «Спецкомбинате», приходят к частникам, зачастую выясняется, что насчитанную им сумму можно смело делить вдвое.

При этом не сказать, чтобы сотрудники «Спецкомбината» с честью блюли честное имя МУП. не успел Любавин вновь вступить в должность и раздать несколько интервью о борьбе с коррупцией и злоупотреблениями, как его подчиненный, смотритель одного из городских кладбищ, был задержан за коммерческий подкуп — он истребовал с родственников умершего человека 20 тысяч рублей на выделение места под могилу. Делился ли он с вышестоящим руководством, неясно.

Как бы то ни было, складывается впечатление — «Спецкомбинат» во главе с Павлом Любавиным всеми силами борется за свое право хоронить по неконкурентным тарифам. А в минувшую пятницу, 13 октября, в результате поджога выгорел павильон «Ритуальные услуги по социальным ценам», работавший в 5-м квартале Автозаводского района. Кому это на руку?

Характерно, что в социальных сетях, комментируя новость о поджоге, активно проявили себя «тролли», пишущие с подозрительных аккаунтов (возможно, украденных или попросту фальшивых), ранее уже выступавшие против конкурентов «Спецкомбината». Возможно, это даже нанятые через интернет граждане Украины, работа которых стоит дешево по нашим меркам. По крайней мере, зазвучали комментарии о том, что владельцы павильона «сами себя сожгли». Это стопроцентная калька с рассуждений, как «сам себя бомбит Донбасс».

Кроме того, «Ритуальные услуги по социальным ценам» прямым текстом обвинили в демпинге. Мол, держали низкие цены, мешали «правильным пацанам» драть по максимуму, и за это были наказаны коктейлем Молотова, влетевшим в окно.

Ранее в материалах, выглядящих откровенно заказными, к магазину не раз высказывались претензии на страницах газеты «Площадь свободы». Параллельно при этом шли статьи, по сути, рекламного характера о деятельности «Спецкомбината» под руководством вернувшегося Любавина. Есть ли связь между всей этой информационной возней и поджогом? Хочется верить, что следствие разберется.
Поделиться:

4 комментария

fighter6666
Хорошее здание на фото. Замечательно гореть будет. :-)
daniilbelikov
А можно подробнее, что за подчиненный, которого взяли за 20ку?)
Alexei_Napylov
Фамилию органы пока не сообщают.