Главный покровитель Сергея Андреева может возглавить правительство Самарской области

Изменения, активно идущие в политической жизни области после отставки Николая Меркушкина, все больше указывают: мы не начинаем постмеркушкинскую эпоху, а возвращаемся в домеркушкинскую. Особенно это должно радовать Сергея Андреева, экс-мэра Тольятти. Ему уже дали пост вице-губернатора. Теперь же, пишет «Самарское обозрение», областное правительство может возглавить Алексей Бендусов (на фото). При губернаторе Владимире Артякове на Бендусова, занимавшего должности вице-губернатора и руководителя аппарата правительства, возлагались все серьезные политические решения. Именно он, отмечают знающие люди, дал «зеленый свет» Сергею Андрееву на выборах мэра Тольятти в 2012 году.


При Меркушкине Бендусова сперва сослали на пост федерального инспектора по Самарской области, а в 2013 году и вовсе вынудили покинуть регион. Теперь Алексей Иванович снова может оказаться на коне.

«Если назначение Бендусова состоится, то Дмитрий Азаров получит в свое распоряжение человека, почти идеального с точки зрения разношерстной по интересам и влиянию региональной элиты. В постсамарский период он стал куда жестче и прагматичней и может влиться в самарские расклады без проблем»,- отмечает издание.
Поделиться:

4 комментария

number5
Если назначение Бендусова состоится, то Дмитрий Азаров получит
Если Бендусова назначат главой областного правительства, то Азаров не получит, а лишится. Глава областного правительства это и есть губернатор.
Alexei_Napylov
Разве? При Меркушкине это был (и сейчас пока есть) Нефедов.
number5
Ну вот такая у Нефедова должность-председательствовать (утвержденная поправками в Устав СО с 2012 года, может раньше иначе было), но не главенствовать… По Уставу СО:
Губернатор Самарской области возглавляет Правительство Самарской области
А председатель Правительства чиста руками водит. ) Т.е. корректнее говорить, что Бендусов будет назначен председателем, а не возглавит.
karl_mai
Главный покровитель Сергея Андреева может возглавить правительство Самарской области
с чего взяли что он главный?