Разместим на Аллее ветеранов бюст Сталина!

Некие общественники, как писалось сегодня утром, 14 февраля, требуют переименовать Аллею ветеранов в Аллею Солженицина и разместить там его бюст, а то и памятник.
Между тем 5 марта 2013 года исполняется 60 лет с момента смерти Сталина. Предлагаю следующее: сохранить название «Аллея ветеранов», разместить на аллее бюст Иосифа Виссарионовича. Готов лично внести посильную лепту скульптору, который его сделает. Думаю, в Тольятти столько людей, желающих, чтобы в парке стоял именно Сталин, а не Солженицын, что «скидываться» на бюст придется даже не купюрами, а монетами. Вот что пел о Сталине искренний белогвардеец, когда понял (см. видео):

Поделиться:

27 комментариев

slavasmirnov
Некогда в городе нынешняя Площадь Свободы называлась Площадью Сталина, а нынешняя улица Карла Маркса называлась улицей им. Сталина. Название держалось очень долго, переименование произошло примерно через 10 лет после кончины И. В. Сталина.

Необходимо ли сейчас увековечивать светлый образ Иосифа Виссарионовича в нашей городской топонимике? Я думаю, что нет.

Во время войны город Ставрополь-на Волге находился в глубоком тылу, это вам не Сталинград. Да и с именем Сталина наш город связан слишком косвенно: в некоторую условную заслугу ему можно зачислить лишь строительство Волжской ГЭС на нашей территории.

Но если вдруг (вдруг!) возникнет тема: чей бюст стоит устанавливать на аллее ветеранов и чьим именем ее наименовывать, — я без раздумий скажу: именем Сталина! Но никак не Солженицына. Даже в данном тексте мне отчего-то неловко, что я эти имена поставил рядом.

Когда умрет последний ветеран — делайте что хотите. Я вам не указ.
vlad254
Вячеслав. Ты уж определись за кого ты. Два года назад на тлттаймс ты фашистов нахваливал и утверждал, что никакого фашистского террора не было. Теперь Сталин для тебя хороший. Или тебе не важно кем из тиранов восхищаться.
slavasmirnov
Надоели ваши фантазии про фашистов. Вы, по-моему, неадекват какой-то.

И, кстати: все ваши заявления прошу хоть чем-то подтверждать. А то, я помню, вы любите на пустом месте ярлыки навешивать.
Комментарий был удален
REPA
Думаю, когда мы возьмем власть, одним из первых дел мы вышвырнем остатки Джугашвили на его историческую родину, в Грузию. Эти мерзкие остатки не должны осквернять российскую землю.
slavasmirnov
Вы никогда не возьмете власть. Ни-ко-гда! Прекрасно понимая это — вы даже спорить со мной не решились. Я искренне считаю вас фальш-партией, фээсбешным продуктом, призванным очернять оппозиционное движение. Потому что такая оппозиция, такие партийцы как вы — это не мозг нации, а говно.

Я не обзываюсь и никого не хочу оскорбить. Я лишь констатирую очевидное. Но вы своими чудовищными высказываниями и никчемными действиями — не на словах, а на деле доказываете: таких, как вы — не должно быть в России!
REPA
Вячеслав, спорьте с прыщавыми пацанами! Если бы мы были фальш-партией, Путин не поминал бы нас на каждом углу в негативном контексте и нам бы не чинили препятствий на уровне Самарской области. Выборочная утеря УФНС по Самарской области подлинных документов РОСО РПР-ПАРНАС из регистрационного дела — это нонсенс и одновременно свидетельство страха путинской братвы от возможности доступа нашей партии к выборам.
slavasmirnov
Андрей, вы поймите: удел вашей партии — только бумажки перекладывать и восстанавливать утерянные документы. Иной деятельности не предвидится. Пустышка вы, а не партия.
REPA
Поживем — увидим!
Комментарий был удален
HoSeco
А почему не Комзину, например?
slavasmirnov
Комзин, кстати — вполне достойная кандидатура. Все-таки — генерал НКВД, серьезный и заслуженный чел.
HoSeco
Оказывается, Бюст ему все таки поставили. Только ставить, оказывается, у нас было негде кроме как во дворе школы в Портпоселке!

Лично мне непонятно, почему стало так модно притягивать за уши возраст нашему городу. В конце 90-х этим болели многие города. Попытки «ребрендинга» до сих пор пытаются проводить. Тольятти — это не Ставрополь. Это город, который вырос во время коммунистической эпохи. И как бы некоторым не хотелось переписать историю — это факт. И Татищев к этому городу не имеет практически никакого отношения. Город Тольятти стоял бы на том же самом месте, даже если бы не было никакого Ставрополя.

Время от времени у нас в городе пытаются переименовать какую-нибудь улицу, названную в честь партийного деятеля во что-то еще, так ведь народ против. Так же как и против переименования города.
Образование города во многом связано именно с Комзиным. Благодаря ему появился и первый институт — будущий политех и ТГУ. Уже за это ему полагается нормальный памятник в центре города.
slavasmirnov
Абсолютно с вами согласен. Это данность, которую не изменить и не исправить. Уж так получилось.
Alexei_Napylov
Да просто в пику тем, кто Солженицына поставить хочет. :)
Beashen
Боитесь вы, господа, возвращения коммунистов, вот и затеяли эту байду. А коммунисты вернутся, непременно, ведь сама сучья власть делает всё, что бы они вернулись.
REPA
Мы их из танков перестреляем, вместе с их комитетами.
Beashen
Уважаемый, Вы хоть знаете с какой стороны к танку подходить, чтоб не обосраться? :)
REPA
Как-то в сентябре 1991-го мы с отцом стояли на крыльце у Белого дома в Москве, гуляли в субботу. Вдруг неожиданно на набережной Москвы-реки взревели десятки танков и поехали прямо на Белый дом, то есть на нас. А с другой стороны, чуть слева, побежала толпа людей, человек 500, с плакатами и криками, и тоже на нас. Было не по себе.
Оказалось, что это иностранцы по горячим следам снимают художественный фильм о путче.
Комментарий был удален
Nonstop
Да и с именем Сталина наш город связан слишком косвенно:
примерно так же, как и с именем Пальмиро Тольятти
Мы их из танков перестреляем.
из списанных и нуждающихся в модернизации? А ну они в вас — из Томагавка?
Emelya
По сути, дураками являются и те — кто за Солженицина, и те — кто за Сталина, имхо. Я лично за бюст Баныкину взамен утраченной стелы, о которой Сил писал много. Впрочем — сначала парк нормальным надо сделать — посадить деревья взрослые с нормальными кронами.
moydodyr
— Ты за «Битлз» или «Роллинг Стоунз»?
— А Леннон за кого???
slavasmirnov
посадить деревья взрослые с нормальными кронами
Ага. А на месте сгоревшего леса — тоже уже готовые деревья посадить. С нормальными кронами.
Beashen
Нахрен они там нужны? Только мешать будут терема строить. :)
WWW
Конечно, надо крупномеры сажать. В центральных городских парках, как правило, всегда высаживают взрослые деревья, а не экономят на отдыхе горожан!
Beashen
Ну да, парк у нас какой-то пустыней смотрится. Может его тоже под застройку теремами задумали? :)