Сотрудничавшие с "Древпромом" тольяттинцы и в самом деле оказались лохами

Компания «Древпром», предлагавшая тольяттинцам (и не только им) навсегда забыть о взятом в банке кредите всего за 20-30% от его суммы, пришла к ожидаемому концу. В социальных сетях, комментируя прыдыдущий пост о «Древпроме», писали: нехорошо называть людей лохами. Ну а как еще их называть?


1-й канал сообщает:
Разоблачены предполагаемые организаторы финансовой пирамиды, от которых могли пострадать тысячи человек. Людям, которые запутались в банковских кредитах, предлагали заплатить ещё немного и забыть о проблемах. Но, как водится, скупой платит дважды, иногда и больше.

На кадрах оперативной съемки – человек, который понимает, что каждое его слово может быть использовано в суде. Оперативники уверены: этот человек обманул тысячи клиентов. Во время обыска у него нашли мешки денег (общая сумма – 2043200 рублей), элитные швейцарские часы, драгоценности и печать некоего общества «ДревПром». По мнению следствия, это финансовая пирамида. Офис забит договорами — изъяли 700 коробок – и письмами обманутых вкладчиков.

«Злоумышленники предлагали гражданам, обремененным различными видами кредита, „забыть про имеющиеся долговые обязательства“, при условии внесения в кассу общества 20-30% от суммы займа. Финансовая компания обещала выплачивать долг своего клиента перед банком до полного погашения», — рассказал журналистам сотрудник пресс-центра МВД России Владимир Коновалов.

Чем проще схема, тем охотнее в неё верят. На это предполагаемые аферисты и рассчитывали. В рекламных роликах всё объясняли предельно понятно — взял в банке миллион рублей в кредит? Не важно, на что. Отдай нам двести тысяч, и свободен!

«Наша компания занимается инвестициями в бизнесы, где деньги действительно работают и приумножаются. Грамотные инвестиции ваших средств позволяют им расти быстрее, чем ваша задолженность по кредиту. В итоге вы получаете погашенный кредит, а мы прибыль», — уверяли сотрудники компании в рекламных роликах.

Вкладчиков подкупало то, что первое время структура действительно платила по счетам, правда, деньгами новых клиентов. Одна из пострадавших, которая теперь выступает свидетелем по делу, тоже пыталась погасить два кредита. Когда в дверь постучались приставы, узнала — банк даже не слышал про какие-то договоры с какими-то третьими лицами. Теперь её долг — 50 тысяч рублей.

«Они проплатили всего лишь четыре месяца. У меня прошли задолженности с банком. У меня уже обратились к судебным приставам. И вот в такой жизненной ситуации я оказалась, что они просто как мошенники», — сетует она.

Полгода назад полиция уже проверяла, не является ли «ДревПром» финансовой пирамидой. Организатор, кстати, по данным следствия, несколько раз был судим за мошенничество. Но на тот момент не было заявлений от пострадавших. Структура даже хвалилась на сайте: уголовное дело не возбудили. Теперь заявления в полицию пишут десятками.

«Одна девочка сидит, говорит: „У меня у самой одиннадцать кредитов здесь. Я не знаю, что делать“, — плачет еще одна клиентка ООО „ДревПром“ Эльвира Субханкулова.

За какой-то год сеть „ДревПрома“ опутала полстраны. Поволжье, Центр, Урал, Сибирь — две сотни филиалов. В Москве, например, офис не побоялись открыть в самом центре. Сегодня не работал ни один. Региональные представители — в панике. Каждый из них может стать фигурантом уголовного дела.

»Все офисы закрыты. Даже мы, руководители, не знаем, что делать дальше. Мы в такой же ситуации, как клиенты. Если честно, когда мы работали, мы думали, что всё будет в порядке", — говорит один из сотрудников регионального представительства «ДревПрома».

Кто что думал, выяснит следствие. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Вкладчики, естественно, пытаются получить назад свои деньги, но пока безрезультатно. Счета «ДревПрома» арестованы. В разных банках размещено более ста миллионов рублей.
Поделиться:

38 комментариев

ztp2508
В рекламных роликах всё объясняли предельно понятно — взял в банке миллион рублей в кредит? Не важно, на что. Отдай нам двести тысяч, и свободен!
И люди верили!

А мне этих лохов ни капли не жаль. Это ж надо поверить в сказку, что для погашения миллиона нужно отдать «тёте» из «Древпрома» 200 тысяч!
BlackCat
мешки денег (общая сумма – 2043200 рублей),
Чего то они тут лишканули, все го лишь четыре небольшие пачечки)))
Alexei_Napylov
Это смотря в каких купюрах. Даже 400 тысяч если выдают преимущественно сотками, две сумки набиваешь пачками денег.
uuuuuuu
А монетами по рублю-фиг унесешь мешочек.
Aleksandr_Zhivolup
Пока у людей будет преобладать жедание жить не по средствам, всегда найдутся те, кто пожелает воплотить на их корысте свои аналогичные желания. Нужно ли жалеть таких людей? Конечно же нет. Создавая такие жизненные ситуации Бог учит людей простым истинам:
1. Не завидовать.
2. Вести простую жизнь.
3. Быть довольным необходимым, радоваться тому, что имеешь.
4. Избегать неоправданных долгов.

Да, это трудно. Особенно когда по зомбоящику через красивую рекламу насаждается материальная мечта, забывая о духовных ценностях. Но кто сказал, что будет легко? Мы живем в этой жизне на этой планете не ради того, чтобы наслаждаться.
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2014, 08:41
artyom
Мы живем в этой жизне на этой планете не ради того, чтобы наслаждаться.
а ради чего?
sambol
Он возможно хотел сказать, что наслаждаться жизнью надо без долговой петли на шее. А может просто аскет. Я понимаю, ещё на жильё брать кредит, ну на машину, если она помогает зарабатывать, но остальное, особенно в условиях кризиса это неразумно.
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2014, 12:11
Emelya
Во-первых, виновато государство, которое ЗАРАНЕЕ не пресекает создание ЛЮБЫХ ЛОХотронов. Во-вторых, в любом случае и обязательно виновато общество в общей своей совокупности: и те, кто не лечится от подобной психологической зависимости на легкие деньги, и их родные и родственники, у которых наверное сил нет остановить юридически или физически, психологически таких вот дураков и дур.

Особенно когда по зомбоящику

Не надо всю вину валить на неодушевленный предмет. Можно выборочно смотреть каналы для отдыха и самообразования, было бы желание.

забывая о духовных ценностях.

Ты считаешь, что все должны быть правильными?

Мы живем в этой жизне на этой планете не ради того, чтобы наслаждаться.

Голословное утверждение. Мы живем так, как САМИ ЭТОГО ХОТИМ.
Aleksandr_Zhivolup
Emelya (простите, но не помню Вашего реального имени), я не буду спорить и что-то доказывать. Каждый из нас имеет право на свою точку зрения.

Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что я не считаю, что все должны быть правильными. Более того, все и не могут быть правильными. Но у людей должны быть правильные цели, правильное понимание своей жизни.

С учётом того, что я верю в перерождение и соответственно в карму, то для меня вполне очевидно, что причиной всех «бед» конкретного человека являются не какие-либо внешние причины, а его личные грехи, поступки и даже мысли, как в этой, так и в прошлых жизнях.
Да, порой проще свалить всё на государство, общество, сложившиеся системы образования и медицины. Проще обвинить врачей, что они плохо лечат и вовремя не заметили твою болячку, чем понять, что твой образ жизни, твои грехи привели к этому. Проще обвинить учителей, оправдывая свою необразованность и невежество, ссылаясь, что мол такие были учителя, так меня научили и воспитали. Но, в данном случае поступать проще, оправдывая свою жизнь, это не означает вести простую жизнь, о чем я писал в предыдущем комменте.

Та или иная внешняя причина — это дополнительное испытание силы духа человека, это один из многочисленных уроков на пути познания истины.
Emelya
Но у людей должны быть правильные цели, правильное понимание своей жизни.

Ну опять же кто сказал? ) Таки все равно собираетесь убеждать? )) Ь

С учётом того, что я верю в перерождение и соответственно в карму

Круто. Уважаю, без иронии.

Та или иная внешняя причина — это дополнительное испытание силы духа человека

Согласен. Любой иммунитет человека — физический, психологический, умственный должен крепнуть )
tigerbull
«Одна девочка сидит, говорит: „У меня у самой одиннадцать кредитов здесь. Я не знаю, что делать“, — плачет еще одна клиентка ООО „ДревПром“ Эльвира Субханкулова.
Какого размера головной мозг надо иметь, чтобы набрать ОДИННАДЦАТЬ кредитов?
Alexei_Napylov
Может, она их набирала и в «Древпром» по 25% относила, а себе по 75% оставляла. Думала, что самая хитрая.
Nonstop
Опередили. Тоже хотела отозваться на эту фразу. Мозгов нет, как нет их у дочери моей подруги: она тупо берёт кредиты и тратит. Берёт — и тратит. А платит — мать пенсионерка. Убила бы заразу.
Object-17
Как меня уже нестабильность утомила… лучше уж тратить всю зарплату за месяц чем что-то остается когда, потом всю башку изломаешь, как сохранить. Кредиты никогда не брал и, Бог даст, не буду, а вот как небольшие сбережения сохранить меня очень волнует. Но простых и понятных способов нет :(
artyom
в тумбочку положить.
Object-17
Я уже потерял около 10% сбережений из-за девальвации рубля после нового года. Если в тумбочку положить вообще через год ничего не останется. Так что хотя бы в банке надо хранить, хотя сегодняшние проценты вообще не покрывают инфляцию.
Gary
хотя сегодняшние проценты вообще не покрывают инфляцию
Хоть не покрывают, но и не обесцениваются на 10-15%! А вот не помню, валютные или мульти-валютные тоже под страхование попадают? Если так, то и мучиться не надо — 50/50 в валюты, сдачу — на рублевый. А еще лучше в ипотеку на маленькую квартирку залезть. Как раз, Валер, к пенсии будет прибавка )))
Object-17
С ипотекой связаться можно, если уверен, что работу всегда найдешь. А у меня такой уверенности нет. Ну я собственно, к такому же выводу и пришел — из трех валют вклад евро, доллары и рубли.
BlackCat
Все попадают, кроме ОМС! :)
Shadow
к пенсии будет прибавка

На содержание сожительницы пенсионерки ))
Object-17
Чать у нее тоже пенсия будет )) Вот еще содержать. С содержанием берут для интиму ))))
Shadow
Это ты так думаешь. А большинство женщин думают иначе ))
Object-17
То-то у меня кругом толпа женщин за 35 одиноких… Надо более трезво смотреть на вещи )))
Shadow
Это природа. Инстинкты и все такое, чувак, йо! ))
Object-17
Я в детстве упал с высоты и ударился головой о резиновый баллон )) В тот момент, видимо, все мои инстинкты и отшибло. То-то я думаю, никак не пойму чего им надо )))
artyom
Если в тумбочку положить вообще через год ничего не останется.
инфляция процентов 10 в год. а значит через год как минимум 90% останется. в банке — чуть больше.
Object-17
:)) за два месяца нового года покупательная способность рубля упала как раз на 10 где-то процентов. А что будет за год — страшно подумать
artyom
не знаю, вот не прошло и месяца, как автор писал о том, что цены за 6 лет практически не изменились.
Roman
Такая организация сможет «угадать» и заработать на чужом горе, только если будет брать на себя долговые обязательства к банку, который точно закроет ЦБ РФ в ближайшие месяцы. Получив от клиента 100 000 р, начиная с момента закрытия банка кредитодателя, ДревПром может оставить себе остаток от 100 000 р.
Это, конечно, домыслы
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2014, 14:06
Alexei_Napylov
С чего бы? Если лопнул банк, в котором взят кредит, придется все равно его выплачивать, только другому банку.
Roman
ООО ДревПром не стала бы вылпчивать другому банку. Она обозначила бы себя банкротом. Смотрите, лопнул банк, он передает свой долг другому банку. В новом банке это сомнительный долг и т.е. не всегда сомнительный долг получится вернуть. Делают попытки. Но в этот момент ДревПром показывает договор ложной аренды складов и помещений, за которые он еще должен дяде Ване заплатить. Дядя Ваня идет в суд и добивается банкротства ДревПрома. Сам ДревПром пьет в это время пиво, с дядей Ваней)
Всё, все деньги в банк не поступают, а остаются у «банкротов»: ДревПром — Древнейший Промысел
artyom
заработать можно только вложившись в банк, который цб закроет. некоторые люди так и делают.
Nonstop
Кредитная игла — вещь мощная. Правильные пацаны говорят: не бери — должен будешь!!!
OMG1
Интересна статистика Древпрома по банкам. И еще интересен список девочки-11 кредитов. Списочные банки нафиг.
Alexei_Napylov
Там, я думаю, небольшие потребительские были, тыщ на 30-50 максимум. Не 11 ипотек же она взяла.
BlackCat
11 ипотек
представила и содрогнулась)))
OMG1
Из новости 11 кредитов, все действующие, не погашены. Если не фейк, да. Ну вот какие организации их выдавали? Зачем они нужны, такие красивые?
DobrihDelMaster
обычние потреб-кредиты.
их дают в электронных говноловках (эльдорадо, мвидео и т.д.) вообще почти без проверки клиента.

ипотеки и автокредиты так не получить