Бу Андерссон оказался оптимистом

Первый месяц работы Бу Андерссона на АВТОВАЗе породил массу слухов, надежд и огорчений. Продажи за этот месяц, январь 2014-го, снизились, по сравнению с январем 2013-го, на 21%. Впрочем, Андерссон тут не при чем — о влиянии применяемых им мер можно будет судить в лучшем случае через год. Сам Бу, вчера, 10 февраля, проехавшийся по Тольятти, верит в лучшее.
Фото Алины Шамолюк

— Мои приоритеты здесь. Я работаю здесь. Исходя из того, что я увидел за последний месяц, я настроен оптимистично,- цитирует его слова «Площадь свободы».

Кроме того, Андерссон дал понять, что почти все знает и умеет:

— Я встречался с коллективом и понял, что людям важно получать достойную зарплату, надо наладить нормальную доставку на завод, улучшить дороги, тепловой режим и кондиционирование производственных помещений летом, улучшить социальную и спортивную жизнь в Тольятти. Но что важно для всех для нас — научиться самим зарабатывать на все потребности. Первые шесть пунктов меня не слишком заботят, потому что я знаю, как их можно выполнить. А вот последнее — есть моя основная забота. Сейчас потребитель становится все более требовательным. И нам надо делать автомобили «Лада» лучше. И мы это сумеем,- заявил он.
Поделиться:

57 комментариев

uuuuuuu
Про шведов я знаю немного.Полтава, Карлсон, который живет на крыше, Томас Васберг, женщины служащие в армии и запрет на «избыточную мускулистость».Будем смотреть на Бу.Зы: А он швед? Может я зря все написал.))
Alexei_Napylov
Швед, причем военный.
uuuuuuu
Ага.Значит женщины выдавили мужчин из армии в автомобилестроение.
Nonstop
Швед, причем военный.
а хвостик сзади у него зачем тогда?
uuuuuuu
Это чья-то голова на заднем фоне.
Quick
Похоже на фотошоп.
mrachello
избыточную Маскулинность вы имели ввиду наверное?
uuuuuuu
Именно избыточное развитие мышц.
mrachello
Не слышал. А вот про то что выпячивать мужественность там непрнято много читал )
uuuuuuu
«Шведские мужчины при температуре 0 градусов надевают шапки с меховыми наушниками, что бы подчеркнуть свою мужественность.При температуре минус 10 они снимают шапки, опять-таки что бы выглядеть мужественнее»©)))
kira
Викинги еще)
uuuuuuu
Викинги-это те кто пошел в «вик».Набежники если на русском.
kira
Набежники
Ну а я о чем?))
uuuuuuu
До Вазы шведов-то и не было.))
kira
До Вазы
с цветами?))
uuuuuuu
С цветами? Не знаю, но думаю что не «ночная ваза».)
mkm
У него косичка что ли сзади?
number5
кто-то стоит сзади наверное
mrachello
Продажи за этот месяц, январь 2014-го, снизились, по сравнению с январем 2013-го, на 21%.
Да сейчас почти везде спад по сравненю с прошлым годом.
yaya
авторынок просел в целом на 9%, ВАЗ на 21. ладно если бы ВАЗ просел на 10, ну 15. А тут более чем в 2 раза по сравнению со всем рынком
mrachello
Я не про авторынок, а про экономику в целом
yaya
вот это он как-то в два часа ночью в металлургию приехал, народ чай пил… больше не пьют
На Иж-авто тоже уже успел побывать. Ночные вылазки в разные производства у него частенько случаются. Но смысл этих всех вылазок, рабочие должны работать, а не сидеть и гонять чаи
mrachello
Но смысл этих всех вылазок, рабочие должны работать, а не сидеть и гонять чаи
Это не првильно по вашему?
yaya
правильно. работник — это такой же товар (немного грубоватая формулировка конечно в отношение людей). купленный товар принадлежит покупателю полностью. не покупают же люди скажем телевизор, да так что приходят домой включают его, а он такой: погодите ща чай допью и че-нить покажу. если тебя купили, то будь готов работать.
Вопросы нагрузки, условий труда это отдельная тема…
mrachello
тепловой режим и кондиционирование производственных помещений летом
Немаловажно.
uuuuuuu
Работник-не товар, а средство производства.Значит требует ухода и неги, в разумных пределах конечно.
yaya
в грубой формулировке товар. цена — зп. много товаров требует ухода и неги) тот же телек — пыль иногда протирать, и обычный телек в сауну не поставите, не те условия)
Alexei_Napylov
«Гонять чаи» тоже может быть вполне нормально. Главное — чтобы вменяемый (а не заниженный и не завышенный) план выполнялся.
Кому-то удобней 8 часов в едином неторопливом ритме отработать, кому-то — в стиле «рывок-перекур».
yaya
«гонять чаи можно» в рамках перерывов по ТК, а не всё время. если удобно в ритме работать, который не совпадает с ритмом скажем конвейера, то это не твое место. а «рывок-перекур» — больше творческая работа, нестандартная
Alexei_Napylov
Так АВТОВАЗ — это не только конвейер. Есть слесари-инструментальщики, есть монтажники.
uuuuuuu
Если телевизор приносит деньги(как в 80-х)-это средство производства.Если телевизор для продажи-это товар.Как-то так.
DobrihDelMaster
товар, если говорить экономическим языком — это то, что вы намереваетесь продать.
а работники — это ресурс.
Quick
Воззрения на человека как товар проистекают из идей либерально-рыночной экономики, в которой всё поставлено с ног на голову: экономика (средство) не для обеспечения жизнедеятельности общества (цель), а вся жизнь ради экономики, т.е. перепутаны цели и средства.
Alexei_Napylov
twitter.com/kukaev
На ВАЗе анекдот уже придумали. Начальник производства всех увольняет, его спрашивают: а кто работать-то будет? Он отвечает: я и Бу.
naydenka
Говорят, по его распоряжению в высотке убрали все цветы, сняли портреты прежних директоров и убрали бюст Полякова…
__i
от, вражина! Это он нам за Полтаву мстит )
OMG1
Скидывал ссылку на грустнуюстатистику по авто. ХЗ, кому как, мне и для меня наемный работник продавец. Продает он свой труд. Труд-товар. Хочу купить парного мяска по цене ливерной колбасы? Ну куплю, меня обманут. Хочу продать парное мяско, предлагают цену ливерной колбасы. Ну я обману. Нормально все.
mindsummer
В МтП срезали на 10 процентов профмастерство рабочим. Некоторые замы вдруг стали на «клетке» токаря и фрезеровщика )) И не сократишь теперь. Начальниками БоТизов поставили ну просто одиозные фигуры, которым в конвертах таскали «выписанную» переработку и мастера и рабочие. Прокуратуре пошевелить бы там палочкой и выяснится такоое… )
Alexei_Napylov
Рассказывают, в некоторых производствах чуть не всех, кто был зам. начальника цеха и т.п. «порезали» до простых мастеров. Только это вроде как их порезали, чтобы зарплату меньше платить, как на заводе поняли. А, оказывается, вон какое объяснение еще есть. :)
Praudmur
Оно не просто есть, сейчас это для них единственный выход.
hektor2002
все они пышут по приезду оптимизмом и верой в светлое будущее… сколько их было за последние 10 лет… некоторые даже обзаводились недвижимостью… все равно съехали…
moydodyr
Пессимист говорит: — Хуже быть не может…
Оптимист говорит: — Нет! Может! Может!..
komrostlt
«Первые шесть пунктов меня не слишком заботят, потому что я знаю, как их можно выполнить», читаем последний пункт «улучшить социальную… жизнь в Тольятти». Принятое решение для выполнения этого пункта уволить 7500 работников, оставив их семьи без дохода. Да ему пора нобелевскую премию выписать за гениальное решение. Чем больше у человека свободного времени, тем больше он сможет заниматься каким нибудь любимым делом — хобби, а заодно и похудеет, это тоже полезно для улучшения социальной обстановки в городе.
OMG1
komrostlt, Ваше отношение к человеку по имени Славой Жижек?
komrostlt
Славой Жижек -прослеживаются две тенденции, первая то что он начал по современному рассматривать коммунистическую идею и таким образом повысил к ней интерес, это несоммненный плюс, а вот то что он мыслит штампами: Маркс- молодец, Ленин — тоже не плохо, Сталин — плохой, и везде гулаг, холокост и т.д., это не дотягивает до философа — мыслителя. Его труды больше похожи на заказную литературу, для запутывания и запудривания мозгов. Но для подготовленных людей- это полезное чтение. Кстати взгляды на Советскую Россию очень похожи на взгляды Солженицына, та же беспробудная серость, диктатура, гулаги и… как только народ выжил.))
mrachello
Его труды больше похожи на заказную литературу, для запутывания и запудривания мозгов.
Один в один как ваши темы.
Но для подготовленных людей- это полезное чтение.
А вот здесь уже расхождения.
Комментарий отредактирован: 13 февраля 2014, 07:40
ULIYA
Сам Бу, вчера, 10 февраля, проехавшийся по Тольятти, верит в лучшее.
не столь важно чего хочет Андерсон. даже если он хорошо будет все делать, потом все равно развалит вазовский конкурент, наниматель Андерсона Б\у.
потому что есть стратегия.
по ней классных авто с завода не должно появиться.
иначе рено и другие корпорации потеряв прибыль потеряю цену своих акций, а их банки рухнут.
они устремлены в конечном итоге поджимать ваз. только сам б\у этого не знает, иначе станет грустным в лице, и ему народ перестанет верить. поэтому он оптимист до последнего
Комментарий отредактирован: 14 февраля 2014, 16:00
mrachello
иначе рено и другие корпорации потеряв прибыль потеряю цену своих акций, а их банки рухнут.
Автоваз уже ЧАСТЬ РЕНО. Так что ваша теория высосана из пальца.
ToS_ToX
Данная «высосанная» версия вполне может оказаться правдой. Автоваз это небольшой вспомагательный инструмент для Рено и, допустим, для других концернов автопрома. У Автоваза отдельные акции и доход его не влияет на отчетность прибыли/убытки отчетов от Головного Рено.
Если бы акции Автоваза были выкуплены Рено, произошло бы полное воссоединение. Или поглощение.
mrachello
Если бы акции Автоваза были выкуплены Рено, произошло бы полное воссоединение. Или поглощение.
Вы издеваетесь?
На конец 2013 года Alliance Rostec Auto BV владел 76,25 % акций ОАО «АвтоВАЗ»
А рено-ниссае соответсвенно владеет более чем половиной акций этого самого Alliance Rostec Auto BV
mozol
Бу Андресон должен быть оптимистом, даже если взорвет завод. А как иначе. Ведь его могут изгнать, не будь он оптимистом.
hektor2002
интересно… сколько достанется Вазу из 270 млрд.руб которые правительство собирается вложить за 2 года в российский автопром…
Roman
Вложить в автопром как? Купив акции или безвозмздным вливанием? Видимо есть план, какие акции будут выкупать. Если бы вы производили, предположим, КАМАЗы, нужные России, а предприятие банкротилось при этом межденными шагами, то вам бы захотелось, чтобы государство выкупало ваши акции. Отсюда рождается стартовая точка — государство начинает вкладывать бюджетные деньги на получение собственности предприятия КАМАЗ — доли в бизнесе, потерявшем свои собственные стабильные мотивы для существования.
mrachello
Камаз и так на 49.9% принадлежит Ростехнологиям ))))
hektor2002
как вложить пока не уточняется))