Тольяттинские ОСМ ждут "живота или смерти" от Дмитрия Азарова?

На днях в Тольятти избрали управляющих ОСМ — 89 человек на зарплате. Новость прошла незамеченной на фоне политических интриг, начавшихся на фоне отставки Николая Меркушкина. Пока Николай Иванович был с нами, управляющие могли надеяться, что вот-вот им начнут «капать» деньги, и так продлится как минимум до президентских выборов. Теперь же, сообщают источники в горадминистрации, повисла, что называется, «проклятая неизвестность».


Напомним: сама идея ОСМ продвигалась в первую очередь Меркушкиным. Он судя по всему, считал систему советов необходимой для мобилизации населения на президентских выборах (хотя вслух говорилось про важность работы с населением «на самом низу» для его, населения, блага). Потому что без мобилизации не получатся проценты, обеспечивающие "мордовский панцирь".

Однако Азарову «мордовский панцирь» вроде бы ни к чему. Ему, как «молодому технократу», даже и результатов по схеме 70/70, якобы максимально приятных Кремлю, можно не добиваться — вполне сойдет и 60/60, как было на выборах 2012 года.

В общем, «живота или смерти» управляющим ОСМ надо просить именно у Дмитрия Азарова. В Тольятти все ждут решения нового врио: сохранит ли он ОСМ или уничтожит.

Отметим, что для уничтожения никакого официального роспуска не надо. Достаточно лишь объявить о переходе ОСМ на работу полностью на общественных началах. Без зарплат, без занимающихся советами в рабочее время чиновников. После чего от советов не останется даже формальных проявлений жизни.
Поделиться:

17 комментариев

karl_mai
вроде прием документов на трудоустройство ведется по сегодняшний день
только люди не знают с какого числа их принимают и срок трудового договора
Alexei_Napylov
Это все инерция. С другой стороны, возможно, управляющим будет как раз прекрасно: Азаров с них ничего требовать не будет, и можно будет получать зарплату, даже бумажки всякие почти не используя.

А Азарову они точно не нужны так-то. По крайней мере, «волгопромгазовские» в соцсетях и везде про ОСМ писали как про пятое колесо.

P.S. Но не все, кто так писал, «волгопромгазовские». :)
karl_mai
управляющих ОСМ — 89 человек на зарплате
может я чего то не знаю, но по конкурсу прошли 85 человек
откуда ль еще 4 человека взялось?
Nonstop
Не знаю, для каких целей создали ОСМ -для выборов или ещё для чего, но считаю, что это лишняя структура и её требуется вообще убрать. Есть ТОСы, работают с населением — и хватит
karl_mai
Есть ТОСы, работают с населением
вы давно были в своем ТОСе? знаете какие мероприятия проводят? и просто как зовут председателя ТОСа вашей территории (без поиска в инете)?
90% ответят не знаю
так что ТОСы тоже можно убрать, никто ничего не потеряет
Nonstop
знаю председателя, где расположен, примерно мероприятия (не хожу). Но думаю, что многим взгрустнётся без ТОСа, всё-таки они с пенсионерами много работают, точно знаю
Sil
Считаю, что у нас ТОС занимаются не совсем тем, чем они должны заниматься по закону. Сейчас это, действительно, некий кружок людей пожилого возраста. Хотя согласно 131-ФЗ на них возложены более существенные задачи (п. 1 ст. 27 131-ФЗ).
«Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, городского округа, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения

Для сведения то, что такое "вопросы местного значения". (ст. 14 131-ФЗ)
Alexei_Napylov
Мне кажется, у нас до сих пор «правительство — единственный европеец». То есть надо не городить огород с ТОС или ОМС, а по конкурсу назначать одного управляющего, например, на 20 многоквартирных домов, и он, трудоустроенный как представитель государственной власти, уже в режиме полного рабочего дня раздает печеньки положительным героям и яд — отрицательным.

Ну, то есть, как старший по дому, только на зарплате и на нескольких домах.
Sil
В теории в долгосрочной перспективе предложенное тобою никак не способствуют развитию института собственности, гражданского общества и ответственности граждан за свои МКД. Скорее наоборот.
Alexei_Napylov
А куда деваться?
OMG1
Чего там говорят, кстати, по теме регион наш к кому-нить присоединять не будут? ))
OMG1
И что, «Казанская губерния» будет здесь? ))
Alexei_Napylov
Не хотелось бы. Про нас пока молчат, кстати. Но говорят про Нижний + Казань, что звучит странно.
ULIYA
«прити» это придти
ULIYA
Спасибо.
«вопросы местного значения». (ст. 14 131-ФЗ)
38) осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения;
ТОСы далеки от противостояния коррупции. А иногда даже входят в систему коррупционных проплат и заказных действий
xObuhov
разогнать, конечно же, надо все эти ОСМ