Мнение: загородные микрорайоны с "дешевым жильем" - наглый развод

Депутат Самарской губдумы Александр Милеев обрушился на популярную в последние годы идею: осваивать под жилую застройку загородные территории. Речь он повел в первую очередь о Самаре. Впрочем, масштабные проекты такого типа характерны и для Подмосковья, и даже, в незначительных пока размерах, для Тольятти. Осваивающий нишу регионального урбаниста Милеев убежден: так называемое «дешевое жилье» в загородных микрорайонах — самый натуральный развод.


В интервью «Самарскому обозрению» Милеев отмечает:
— Что касается дешевизны, то здесь следует понимать одну вещь. Что такое якобы дешевое эконом-жилье в той версии, в которой оно у нас продвигается? Точнее, почему оно дешевое? Взяли чистое поле, построили в нем дома барачного типа без согласований, без транспортной составляющей, без строительства сетей в нужном объеме. Поэтому стало дешево.

А после массированных продаж уже от имени людей, которые там купили жилье, начинают требовать: дайте нам новые подключения по воде, дайте нам мощности, дороги, средства на детский сад, больницу. Возникает новый ворох проблем, причем опять-таки взаимосвязанных. Получается, что авторы этих проектов фактически используют жильцов для того, чтобы власти им дали средства из бюджета на то, что другие застройщики, работающие в урбанизированной части Самары, покупают за свои деньги.

Давайте пойдем по логической цепочке. Понятно всем, что бюджет не резиновый. Средства просто так, откуда-то, на дороги и школы для проектов частных застройщиков в пригороде Самары не появятся. Поэтому откуда они финансируются? Правильно, из других статей бюджета. Т.е. мы могли бы сделать, например, модернизацию муниципальной школы или больницы или что-то еще, а мы на дорогу до частной застройки 600 млн выделяем.

Я не против развития. Но если мы складываем все затраты, которые частный застройщик получает от бюджета на основании того, что строит якобы эконом-жилье, и учитываем их вместе с якобы низкой стоимостью квадратного метра, то при таком подсчете никакого дешевого жилья не получится. И никакого дешевого квадратного метра. Для города и его жителей этот метр обходится дороже — ведь строить новое почти всегда затратнее, чем модернизировать старое.

Получается обычная история самого заурядного коммерческого заработка путем, в общем-то, нехитрого развода окружающих. Наглого развода, отмечу. А нам тут рассказывают, что вот люди эти — благодетели просто строят школы, сады, благодарят их за это. Опомнитесь. Это же афера. Рекламой завлекли людей, используя их, фактически шантажируя власти, и получили бюджетные ресурсы, инфраструктуру, которую другие застройщики покупают, — и зарабатывают под прикрытием социальных лозунгов на всем, включая объекты соцкультбыта. И при этом беспринципно рассказывают о том, что это и есть великое благо для Самары. Не для Самары, господа, а для вашего кошелька это благо. Самара от этого только страдает.
Поделиться:

12 комментариев

xObuhov
Взяли чистое поле, построили в нем дома барачного типа без согласований, без транспортной составляющей, без строительства сетей в нужном объеме. Поэтому стало дешево.
Опомнитесь. Это же афера. Рекламой завлекли людей, используя их, фактически шантажируя власти, и получили бюджетные ресурсы, инфраструктуру, которую другие застройщики покупают
Все правильно сказал
Alexei_Napylov
С другой стороны, развитие-перестройка центров требуют политической воли. И многие все равно уйдут обиженными.

Например, в Тольятти было бы логично пустить под снос частный сектор Центрального района. С выкупом, конечно, и предоставлением другого жилья. Но без сантиментов.
xObuhov
у нас капитализм и… логично быстро сделать деньги на проектах, типа «кошелев» или тольяттинские «ладьи благополучия», «солнечный» и т.п.
быстро строишь из г*** и палок, быстро продаешь, всем остальным потом занимается пусть кто угодно, хоть бы и жильцы сами.
а выкупать, сносить, строить… это зачем? и для кого???
Комментарий отредактирован: 3 октября 2017, 09:07
Alexei_Napylov
а выкупать, сносить, строить… это зачем? и для кого???
(С некоторым пафосом): Нужно учитывать долговременные интересы общества.
xObuhov
долговременные…
rishat
У частного жилья в центре старого города ровно две альтернативы. Царское село и Портпоселок. В каком из этих мест город решит построить коттеджи, чтобы обмен был хоть немного равноценен?
Alexei_Napylov
В 1960-х решили отгородить частник идущими параллельно улицам хрущевками и посносили первые ряды домов. Вроде как без скандалов. :)
Комментарий отредактирован: 4 октября 2017, 08:53
alexandr163
Глупость сказал. Такое жилье имеет право на существование. Теперь по аргументам вот этого гражданина:

1. Пусть он покажет мне в Самаре хоть 1 детсад или школу, построенную застройщиком «на свои». Ну и дорого тоже.
2. В представленном на фото Кошелеве сейчас живет примерно 70 тыс. человек. Понятно, что им нужны школы-детские сады-поликлиника-и т.д. И это все надо строить. А властям, конечно, намного удобнее эту массу людей размазать по городу. Где-то очередь в детские сады на годик удлинить, классы в школах уплотнить и т.д. И проблемы вроде как нет )
BUM
застройщики, работающие в урбанизированной части Самары, покупают за свои деньги.
Получается что проводишь за свои деньги, а «сливки» в виде «за оплату электричества, горячей-холодной и т.д.» будут снимать всякие «Тэвисы и СДЭКи». Как то это не совсем правильно, если они хотя заработать денег то пусть сами вкладываются в инженерные сети, а уж потом сливки снимают.
BUM
Опомнитесь. Это же афера. Рекламой завлекли людей, используя их, фактически шантажируя власти, и получили бюджетные ресурсы, инфраструктуру, которую другие застройщики покупают, — и зарабатывают под прикрытием социальных лозунгов на всем, включая объекты соцкультбыта. И при этом беспринципно рассказывают о том, что это и есть великое благо для Самары. Не для Самары, господа, а для вашего кошелька это благо. Самара от этого только страдает.
То есть получается, когда начинается кипишь с телевизионной рекламой зазыва людей на всякое сомнительное строительства, власть у нас закрывает глаза, а когда уже всё готово, она начинает ерипенится, мол незаконно, а куда раньше смотрела власть и соответствующие структуры? Или они в доле, людей кидают. У меня такой вывод.
alexandr163
Про незаконность речи вообще не идет. Ну и отдельное удовольствие слышать весь этот бред от человека, бизнес которого заключался в производстве водки.
Комментарий отредактирован: 4 октября 2017, 08:44
GPetrovitch
Жители этих поселков платят с зарплаты налоги, идущие в местный бюджет. А как их тратят?