Стадион "Самара Арена" рискует стать самым дорогим недостроем области

Появившиеся слухи о том, что Самара вот-вот лишится права на проведение матчей футбольного ЧМ-2018, продолжают, что называется, «обрастать плотью». По последним новостям, работы на стадионе «Самара Арена», которые упорно «подгонялись» по график, практически остановились.


«Самарское обозрение» пишет:
"… завершить монтаж металлоконструкций купола ПСО «Казань» сумело лишь 7 августа, хотя должно было уложиться до 1 мая. Последнюю консоль устанавливали торжественно, с приглашением СМИ и блогеров на площадку. Тогда же чиновники заявляли, что за 7-10 дней пройдет процесс раскружаливания — уборки с территории будущего футбольного поля временных металлических конструкций, поддерживавших купол при монтаже.

Завершить этот процесс должны были до конца августа.

Однако вплоть до конца сентября раскружаливание даже не началось. Причиной стало банкротство «Стальмонтаж-Электростали», которая должна была убирать конструкции. Пока конструкции остаются на месте — невозможно начать работу по укладыванию газона.

Как сообщил «Самарскому Обозрению» источник, близкий к строительству «Самара Арены», есть основания предполагать, что «Стальмонтаж-Электросталь» банкротится сознательно".

Вообще, складывается впечатление, что стадион, бывший «делом всей жизни» Николая Меркушкина в последние годы, после его ухода окончательно осиротел. При худшем варианте стадион может стать самым дорогим недостроем области: «Крыльям Советов» в их нынешнем состоянии более чем достаточно старого стадиона «Металлург».
Поделиться:

8 комментариев

Alexei_Napylov
Звоновский.
В Самаре ЧМ-2018 года не будет.

Ну прежде всего, это — слив. Т.е. лицам, принимающим решение, это сказать страшно и они сливают это через не вызывающих особого доверие источники, чтобы дать публике, да и себе самим, время смириться с очевидным фактом. Но поскольку технически такое решение возможно и я бы даже сказал, учитывая текущее положение дел, логично, можно предположить какие последствия это может иметь.

Для самарского бизнеса, измельчавшем донельзя, конечно, это серьезный удар. Не смертельный, поскольку мертвое умереть не может, но планы многих здесь это изменит, особенно, тех, кто может двигаться и переносить свои интересы из одного региона в другой.

Население воспринимает мундиаль как пикник на обочине — прилетели инопланетяне, покуражились и улетели. Последствием будет сам стадион, как метко было отмечено — мегаабандон. Но поскольку он находится в лесу, то эстетические, да и криминогенные, последствия отказа от того, чтобы его достроить, будут для горожан незначительны. А вот побочные результаты попытки приема ЧМ просто великолепны — три развязки, уложено асфальтом почти половина главных автодорог, новый аэропорт, гостиницы и пр, Ништяков — куча и главное — без последствий — никакого мундиаля не будет.

Поэтому мне кажется, лучше с населением этой новостью не делиться. Иначе радости будет примерно столько же, сколько от отставки саранского варяга.
BUM
Не надо было вообще начинать строить эти стадионы, а реконструировать старые, а если и это не возможно, нечего было подавать заявку на ЧМ 2018, больше денег сэкономили бы, дороги, школьные спорт городки построили, садики и т.д.
xObuhov
тогда бы украли меньше!!! так нельзя!
Object-17
Вы что, всерьез думаете, что кто-то реально хочет сделать что-то полезное для общего блага, а не для собственного обогащения? ))))
Smartape
кто купил билетики на футбол в самаре — сдавайте пока не поздно
alexandr163
Никто еще ни одного билетика не купил. Это физически пока невозможно.
Alexei_Napylov
Предзаказ открыли. Но он вроде как еще не гарантирует билета, только участие в лотерее за право выкупа билета, если я правильно помню.
alexandr163
Именно так. Т.е. сдавать еще нечего )