Николай Меркушкин: президент доверил мне важную работу

После получения известий об отставке Николая Меркушкина экс-губернатор выступил с длинной и даже отчасти трогательной пресс-конференцией. Николай Иванович подчеркнул: ему доверена важная работа спецпредставителем президента по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Отметим, что в политических блогах распространено другое, обидное для новоиспеченного спецпредставителя мнение: глава администрации президента Сергей Кириенко первый зам в администрации президента, за что-то «прикололся» над Меркушкиным.


Сам же Меркушкин, которого цитирует «Засекин.ру», выступал в своей традиционной манере:
— И перевод, мой перевод на этот участок, он тоже для президента, администрации президента тема важная. Потому что, вы знаете, что в международном мире, к сожалению, против нас идёт очень активная работа. В том числе в странах финно-угорского мира.

К сожалению, на этом этапе не все они на нашей стороне. Вот. А я работая в Мордовии, мы провели там ряд мероприятий, когда эта тема очень остро стояла. В Европарламенте эта тема должна была специально рассматриваться. Европарламенту поручить по итогам исключить делегацию России за то, что малые народы России, прежде всего, финно-угорские народы, здесь у нас в нашей стране притесняются.

Мягко скажем так, как они представляли. Наверное. Потому что в Мордовию приезжали две комиссии с Европарламента. Очень большие там. По сорок-пятьдесят человек там. По четыре-пять дней работали. Вот. Итогом вот этих достаточно долгих, да, был закрытый Указ президента по этому поводу, типа, в результате долгих достаточно там тяк-перетак-тяк, значит, был такой момент, когда Халонен на восьмёрке, на вооружении стран восьмёрки заявила, что она хочет часть отпуска посвятить поездкам по финно-угорским республикам. Вот. И тогда Владимир Владимирович Путин, может, даже не по финно-угорским республикам, а в одну республику, не в Мордовию.

Тогда Владимир Владимирович Путин предложил приехать мне, сказал, что не только ты там, а два-три или сколько дней, может, больше я тоже приеду вместе с вами и посмотрим, как на самом деле обстоит дело. И предложил он тогда Мордовию. И не только она приехала. В общем мы в итоге этой поездки, там где-то сутки они примерно были, чуть больше. Значит, этот вопрос с повестки ЕС, парламента, Европарламента был снят. Снят в связи с тем, что были продемонстрированы вещи, показаны, точнее, вещи, что малые народы, финно-угорские тем более, ни притеснения, ничего, никакого на самом деле абсолютно нет…

Сегодня эта тема, она сложнее, чем на том этапе. И с учётом того, что там контакты, связи и так далее, значит, меня попросили, в том числе, поработать над этой тематикой там ближайшие там год ли, два, пять ли. Тут сказать сложно. Как сложится ситуация…

В деталях структура, работа и так далее, она не обсуждалась. Потому что эта структура новая. Как вот Иванов Сергей Борисович уходил год назад, вы знаете. Он тоже стал спецпредставителем, руководитель администрации президента. Он стал спецпредставителем президента по природоохранной и, по природоохранной и экологии, в общем. Немножко, формулировка, может, неточная, но вот.

Эти подозрения, они стали формироваться не так давно. Подобного рода. Подразделения. Они имеют место быть там в ряде там развитых западных стран. Там они где-то похожи, может быть, на проектные там не финансирование, а как назвать, не работы не по программам, а проектные. Есть проблема, есть проблема, формируется проектная команда, да, условно, и над этой проблемой какой-то период там, год, два, три, пять или десять, в зависимости от того, насколько она там по времени.

И какая будет в итоге структура, какая будет команда сформирована для того, чтобы заниматься этим вопросом, тем более есть структуры, я их знаю. И конгресс. Всемирный конгресс. И есть, он называется не конгрессом, а советом финно-угорских народов Российской Федерации. Структуры. Там есть и государственная, определённая, скажем, преференции даны. Они работают. Вот.

И это здесь потом будет в комплексе определяться, что за структура может быть. И какие люди будут, и какие люди понадобятся, поэтому сейчас я сказать не могу… Я сказал, что меня перевели на другую работу, которую президент, администрация президента считают сегодня очень важной. Очень важной.
Поделиться:

7 комментариев

Fletcher
Какие страны фино-угорского мира? Венгрия, Финляндия и Эстония?
Nonstop
ФИННО-УГОРСКИЕ СТРАНЫ И РЕГИОНЫ, А ТАКЖЕ СТРАНЫ И РЕГИОНЫ С НАИБОЛЕЕ ШИРОКО ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ ФИННО-УГОРСКИМИ НАРОДАМИ:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Удмуртская Республика
Коми-Пермяцкий округ Пермского края
Ненецкий автономный округ
Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район Красноярского края
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ
Республика Башкортостан
Красноярский край
Ленинградская область
Мурманская область
Оренбургская область
Пензенская область
Псковская область
Тверская область
Тюменская область
Самарская область
Ульяновская область
ВЕНГЕРСКАЯ РЕСПУБЛИКА
КОРОЛЕВСТВО НОРВЕГИЯ
КОРОЛЕВСТВО ШВЕЦИЯ
ЛАТВИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА
ФИНЛЯНДСКАЯ РЕСПУБЛИКА
ЭСТОНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Pri3rak
— И перевод, мой перевод на этот участок, он тоже для президента, администрации президента тема важная. Потому что, вы знаете, что в международном мире, к сожалению, против нас идёт очень активная работа. В том числе в странах финно-угорского мира.
Политики, они такие политики ) Даже если в кокажку нечаянно наступит, то даже этот нелепый случай спозиционирует как — «Наступил в неё сознательно и самоотверженно как последний герой, с целью расчищения пути для простого люда!» )
GPetrovitch
Николай Иванович подчеркнул: ему доверена важная работа спецпредставителем президента по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов.
Меркушкин — конгрессмен? Либерастня, значит.
bot-a-nik
Меркушкин — конгрессмен? Либерастня, значит.
Как у тебя всё просто. А то что простота хуже воровства знаешь?
GPetrovitch
А то что простота хуже воровства знаешь?
Комментарий отредактирован: 3 октября 2017, 05:42
ULIYA
Питается плохо этот Меркушкин. Фразы по два раза повторяет, вспоминает. Не исключено, саломасом забил свою кровеносную систему, плохим маслом, подделкой из магазинов.
Хотите себя поставить в такое же положение и посмеяться над собой? Кушайте мороженное перед сном, как последний прием пищи. Лучше дешевое от Челны Холод. Утром Вы также будете запинаться (но пройти должно быстро)