Мэрия Тольятти умудрилась продать федеральную землю под "Авангардом"

В Центральном районе, на месте бывшего кинотеатра «Авангард», снесенного около года назад, идет подготовка к строительству высотного дома. Жители близлежащих домов традиционно против. В четверг, 31 января, проблему разбирали на заседании гордумы. Депутаты, к своему удивлению, выяснили, что земля под «Авангардом» муниципалитету вообще не принадлежит.


Как оказалось, этот земельный участок находится в собственности Российской Федерации. Каким образом мэрия умудрилась продать его компании «ВолгаРегионСтрой», неясно. Сергей Харитонов, заместитель мэра по строительству и имущественным отношениям, пообещал выяснить, что все-таки произошло.

Между тем строительство может и не состояться. «Площадь свободы» указывает, что проект не прошел экспертизу. Эксперты отметили: площади участка недостаточно для возведения дома. «ВолгаРегионСтрой» пытается получить у мэрии два соседних участка.

На месте «Авангарда», однако, уже выкопан котлован. Вполне вероятно, что он останется там на долгие годы, подобно котловану под бывшим кинотеатром «Маяк» в Комсомольском районе.
Поделиться:

21 комментарий

uuuuuuu
Это высший пилотаж.Продать то чего у тебя нет.Это у продавца.А у покупателя-вообще ассы рулят.Якобы купить землю у того кому эта земля не принадлежит, а потом по факту якобы покупки добиться от владельца земли права на эту землю(дом-то строится), затем вернуть себе деньги, выплаченные якобы продавцу, добившись по суду решения в свою пользу, т.к. продавец не имел права продавать землю, т.к. это земля ему, продавцу, не принадлежит.Уф)).Но это ведь обкатанная схема.Работает в подавляющем количестве случаев.
naydenka
На самом деле, все гораздо скучнее. Когда-то регпалата некорректно внесла в реестр записи о правах на земли, государственная собственность на которые не разграничена, зарегистрировав их как земли РФ. По закону неразграниченными землями распоряжается мэрия, что и делалось и регпалата все сделки регистрировала, т.к. запись о правах считали чисто технической. Но вот несколько лет назад Тер. управление по Сам. обл.и арбитраж неожиданно стали считать иначе и город остался без существенной части доходов от земли.
Sil
Ну, не совсем все так, как написано. Компания «Волгарегионстрой», которая собирается сейчас строить дома, купила у частного лица, которое не является первым в длинной цепочке купли-продажи. Депутаты же не могут понять, как фирма ООО Элис купила участок в 2001 году.
HoSeco
А почему бы не спросить об этом бывшего мэра Уткина?
GPetrovitch
… Уткин сидел. У Пушкова надо спросить
HoSeco
в 2001 он сидел в мэрском кресле
kira
Так дело О.Бендера не может умереть))
next
Бендер брал у воров.
Комментарий отредактирован: 1 февраля 2014, 13:20
kira
Да ладно??))
next
А Вы хотели этих господ облагородить или Бендера измарать? (точнее)
Комментарий отредактирован: 1 февраля 2014, 14:01
kira
Да не забивайте вы голову тем, что я хочу) Лучше романы Ильфа и Петрова прочитайте) Уверяю, вы получите крайнее удовольствие от чтива))
Комментарий отредактирован: 1 февраля 2014, 14:05
next
Только этим и другими литературным наследием и живы.)
bot-a-nik
Что там воры, у каннибалов брал. Эллочка — людоедочка одна чего стоит :)
next
Да. Беда в том что слишком многие желают примерить на себя его пиджачок. И и паниковские и голубые воришки и румынские пограничники. )
moydodyr
Пусть продают и строят. У этого места жутко отрицательная энергетика…
Я сам в эти «энергетики» и другие паранормальные явления не верю, но место на редкость неприятное…
Vyrvipup
но место на редкость неприятное…
Ну ясно. Через 20 метров, ровно через дорогу, вытрезвитель и ментовка. Какая уж тут приятность.
moydodyr
А чуть западнее был подземный общественный сортир…
HoSeco
Вроде бы Агуреев говорил, что не высотка будет а 8-этажка…

Абзац из летней статьи волжской коммуны:
«Члены общественных советов и депутаты выразили уверенность, что раз уж эта ситуация приобрела широкий общественный резонанс — ни один чиновник не пойдет на то, чтобы согласовать разрешение на строительство. Они обещали также взять ситуацию под свой контроль и довести информацию до областных властей.»
mindsummer
Подрывники бытового газа с Ленина 53 недобро смотрят на котлован и першпективы застройщика )
Комментарий был удален