МБУ "Лицей № 57": родителям категорически запрещается даже добровольное согласие на денежные пожертвования

Вчера, 19 сентября, в МБУ «Лицей № 57» состоялось общее школьное собрание с участием представителей родительских комитетов всех классов. Была поднята и тема поборов или, как их любят называть некоторые, "благотворительных взносов". Было жестко заявлено: любой сбор денег с родителей запрещен. Запрещено даже получение «на будущее» подписей о том, что родители в принципе согласны сдавать деньги на какие-то нужды. Неизвестно, является ли это политикой исключительно 57-го лицея или же аналогичную информацию, по указаниям из областного правительства, довели до родителей во всех школах.


Родители, впрочем, могут собирать деньги в своем узком кругу (не привлекая учителей и администрацию лицея) например, на внеклассные мероприятия, воду, централизованную закупку канцтоваров. Однако участие в этих сборах незначительных сумм исключительно добровольное. Родителям, отказывающимся от участия в таких тратах, достаточно лишь уведомить о своем решении.

Неизвестно, связана ли такая политика с недавними скандалами в Самаре. Отметим, что перед началом учебного года министерство образования Самарской области настоятельно рекомендовало учебным заведением перестать злоупотреблять родительскими «благотворительными взносами» вплоть до полного прекращения их получения.
Поделиться:

19 комментариев

number5
Родителям, отказывающимся от участия в таких тратах, достаточно лишь уведомить о своем решении.
Кого уведомить? Тех, кто денег не собирает? )
Alexei_Napylov
Других родителей. Кому не лень за всех в магазин за тетрадками ходить. :)
number5
А «кому не лень» предварительно должны уведомить тех, кому лень, что им не лень? ))
Aleksandr_Zhivolup
Для этого, в том числе, и проводятся родительские собрания. Ну а продвинутые активисты создают группы в социальных сетях или мессенджерах. Так что процесс уведомлений может быть взаимным. Один заявляет, что готов купить на всех тетрадей, а другой — на моего не покупайте, он сам купит. Как-то так.
number5
Как-то так.
Обычно так, что когда уже соберут с 20 человек, 5 вдруг идут в отказ. И в итоге все сидят без тетрадей, ждут этих остальных или «активист» берет на себя их долги. )
Alexei_Napylov
Сейчас все сразу в Viber пишут, да или нет.
Комментарий отредактирован: 20 сентября 2017, 13:11
number5
Ну как видно из СМИ, некоторые сразу в прокуратуру пишут, а не в Viber ))
Alexei_Napylov
Елена Пинская, руководитель департамента образования:
«Это не кампанейщина. Такие собрания проходят в начале учебного года везде. Ежегодно».
uuuuuuu
На прошлой неделе был на собрании у мелкого.Жена работала, поэтому пришлось идти.Ага.Я слегка офигел от отдельных мамок.Директор на общей части выдаёт инфу всякую обязательную и отдельно объясняет что, по питанию будет детальный разговор после 19 числа, даже объясняет почему.Некоторых мамок это не остановило.Они начали бухтеть об еде.И ведь одна начала, а от неё другие заводятся и бубубубу.Ну да ладно.Я покурить сходил.К чему я это всё? А к тому что договориться родителям не получится.Бесполезно.Потому как некоторые не слышат ничего, что им прямым текстом сообщается.Глухо.
bot-a-nik
.К чему я это всё? А к тому что договориться родителям не получится.Бесполезно.Потому как некоторые не слышат ничего, что им прямым текстом сообщается.Глухо.
Что мамки, дядьки при высоких должностях порой думают что невозможное возможно, зам директора ГАЗ-а тут такой выпер, я ему говорю сиё «невозможно», он: " нет, давай я с твоим генеральным поговорю может он решит", продавил таки чела в Питер в коммандировку отправил, в итоге бабло потратил результат = 0. Ну недолбоё не дятел ли он? А ты мамки говоришь.

PS: Что понравилось, как в Питере могут накуй интеллигентно послать. Как мне Оленька ответила, «ну человека я Вашего с этой муйнёй к Генеральному не пущу, но командировку отмечу и пусть идет в эрмитаж» А вот у нас куда культурному человеку в Тольятти нежеланного визитёра можно послать?
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2017, 07:22
ULIYA
могут собирать деньги в своем узком кругу (не привлекая учителей и администрацию лицея) например, на внеклассные мероприятия, воду
Водой, по СанПиНу обеспечвает школа. Если нет воды и доступа к ней — пиши нарушение. Если родители не купят — школа попадет в графу виновных, без обеспечения питьевого водного режима
Alexei_Napylov
Бесплатной воды в школе хоть залейся, из крана течет. Если родители хотят бутилированную в класс завозить — это уже за их счет.
ULIYA
Из кранов не положено, из фонтанчиков подавай.
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2017, 06:23
Alexei_Napylov
Есть и краны, и фонтанчики. Но удобней, когда в классе кулер стоит и у каждого ребенка свой подписанный персональный стакан. По деньгам это совершенно несущественные копейки стоит, и я не вижу причины отказываться от закупки бутилированной воды.
Aleksandr_Zhivolup
Да, удобно, но с точки зрения СЭС не всё так однозначно в отношении кулеров и стаканчиков. Особенно если стаканчики не одноразовые. При желании придраться — всегда можно найти повод это сделать.
uuuuuuu
Какова длина цепочки от кружки до бачка в караульном помещении?))))
Aleksandr_Zhivolup
Длина цепочки должна быть достаточной, чтобы задушить вероятного противника!
uuuuuuu
А у нас говорили: цепочка должна быть достаточной для препоясывания зампотыла.)Зы: По уставу-цепочки нету.
Nonstop
Водой, по СанПиНу обеспечвает школа
СанПиН — документ, устанавливающий в данном случае качество воды. Не представляю, КАК в СанПиНеможет быть прописана обязанность школы обеспечивать водой учащихся. Или всё-таки есть что-то?
Комментарий отредактирован: 27 сентября 2017, 20:55