Исчезающая природа области: Рачейским скалам осталось всего пять миллионов лет (ФОТО)

Красивые места в Самарской области, надо признать, есть. К таким относятся расположенные в границах Сызранского района Рачейские скалы — комплекс из соснового бора и постепенно выветривающихся валунов, ранее формировавших цельный каменный берег исчезнувшего древнего моря. Процесс разрушения скал начался более сорока миллионов лет назад, а окончательно завершится он (полным уничтожением природного памятника) через какие-то пять миллионов лет.


Спокойные туристы осторожно ползают по скалам с фотоаппаратами. Неспокойные, рассказал в ходе Экотура, организованного при поддержке ООО «СИБУР Тольятти» Андрей Андоскин, лесничий Рачейского лесхоза, регулярно ломают ноги и прочие части тела. Речь прежде всего о любителях паркура и трюках на горных велосипедах.


— Смотреть на них страшно...- признался лесничий.


На скалах обнаруживаются растения, характерные для зоны тайги или даже тундры. Например, северный костенец.


— Здесь же должны быть какие-то чудеса! Наверняка здесь живут, например, шишиги! Или какие-нибудь лесные карлики. Сейчас из расселины какая-нибудь нечисть выпрыгнет же? Ведь может выпрыгнуть?- допытывалась у Андоскина прелестная девушка, корреспондент одной очень любящей мистику газеты.


— Да нет здесь никаких шишиг,- наотрез отказывался пойти поперек науки лесничий. — Вы посмотрите — это же многоножка обыкновенная, редкий папоротник!


В общем, пока пять миллионов лет не истекли, спешите видеть. Добраться до Рачейских скал из Тольятти можно, свернув с трассы М5 после Сызрани на Заборовку, до Старой Рачейки. Затем необходим еще один поворот к Смолькино. Ну а там разберетесь.





Поделиться:

5 комментариев

slavasmirnov
Пять миллионов лет?! К тому времени и людей-то уже не будет.
Alexei_Napylov
Да ладно, предки шимпанзе и предки людей разделились уже более шести миллионов лет назад. И вообще, чужие дети растут быстро. Свои, кстати, тоже.
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2017, 05:51
slavasmirnov
Если через пять миллионов лет эта территория превратится в пыль — то остальные территории сохранятся в первозданном виде, что ли? Это лишь один из факторов исчезновения человечества.
xObuhov
ну булыжники и булыжники… афигеть «достопримечательность»!
uuuuuuu
Семь лет назад туда добрались туристы в массовом порядке.Какие 5 миллионов лет? Уже всё стало хреново.Ещё лет семь и шандец.