Дороги Тольятти не будут чистить всю зиму

С начала 2014 года содержанием дорог Автозаводского района занялось ООО «Эфель-спорт». Как водится в Тольятти в последнее время, уже ко второй половине января мэрия города начала обвинять подрядчика в грехах и грозить расторжением контракта в одностороннем порядке. Горожанам, как пешеходам, так и автомобилистам, от этого, впрочем, не легче.
Фото с сайта mignews.com.ua/

В минувшую пятницу, пишет «Площадь свободы», на дорогах Нового города творился ужас. Сергей Анташев, заместитель мэра по городскому хозяйству, заявил: автобусы и троллейбусы теряли запчасти на ходу в глубоких снегах. Итог: массовые опоздания работников АВТОВАЗа на утреннюю смену.

— Компания полностью игнорирует все требования. Техника ООО «Эфель-Спорт» просто не приспособлена к уборке дорог. Профессионализм самих работников организации оставляет желать лучшего. Приходилось сначала разыскивать спецтехнику по всему Автозаводскому району, а затем показывать водителям тракторов, как правильно убирать снег,- заявил Павел Баннов, глава дорожного департамента мэрии.

Что до уборки внутриквартальных территорий, и здесь подрядчик, ООО «Департамент ЖКХ», в очередной раз перепоручивший работу субподрядчику, ООО «Олимп», «облажался» по полной программе. Как заявил глава администрации района Игорь Ладыка, к субботе в удовлетворительном состоянии, да и то с натяжкой, находились только кварталы 3а, 3б, 20 и 32. А вот в кварталах 5, 7, 9, 10, 11, 12 и 31, например, работа по уборке дорог даже через сутки после снегопада оценивалась на твердый «ноль».

В общем, пока будут бороться с нерадивыми подрядчиками и, возможно, менять их, в город придет весна. На эту же зиму жителям Автозаводского района можно забыть о понятии «очищенная дорога».
Поделиться:

50 комментариев

artyom
— Кния
мм, компания?
Alexei_Napylov
Да, конечно. Спасибо.
bot-a-nik
Техника ООО «Эфель-Спорт» просто не приспособлена к уборке дорог.

Вот что мешало мэрии запросить перечень техники имеющийся у участников во время проведения тендера, вот что?
Sil
На основании чего они это должны запросить? И на основании чего оветить?
bot-a-nik
На основании чего они это должны запросить?

На основании того что убедиться в их технических возможностях. Мы когда участвуем в тендере нас спрашивают, помимо всякой бухгалтерской мутотени, есть ли у вас производственные мощности, сервисная служба, учебный центр или вы тупо купи-продай.
mrachello
Есть такая штука как «квалификациооный отбор». Тендер проводится в два этапа. Для начала Заказчик выставляет требования к соискателям(опыт работы, квалификация персонала, техническое оснащение). Соискатели подают документы. Происходит отсев тех кто не проходит по требованиям. Остальные уже участвуют в основной части тендера.
Я вот сейчас как раз собираю документы для квалификации на тендер от Роснефти. Вовсе не факт, что пройду во вторую часть.
mrachello
Запрашивают много информации. Основной персонал: образование, опыт работы, повышение квалификации и тд.
Оборудование, помещения, технические средства, опыт работы компании в данной сфере, сертификаты, допуски, были ли суды в нашу сторону, нет ли долгов по налогам, обороты компании за последние 3 года.
number5
Не путайте божий дар с яичницей. Мэрия работает по другому закону. Проводит она аукцион. И никаких там этапов, никаких сведений о поставщике и никаких переговоров во время проведения аукциона.
mrachello
По какому другому закону?
Муниципальные закупщики имеют право делать предварительный квалификационный отбор претендентов на учатие в аукционе.
Пример: zakupki-torgi.ru/notifications223/558487/
mrachello
Во время аукциона никаких переговоров не ведется. Гды вы это прочитали в моем сообщении?
number5
Гды вы это прочитали в моем сообщении?
Это логически выходит из того, что если запрашивать в составе заявки нельзя, то можно устно спросить. Так вот и устно спрашивать нельзя. По 94-ФЗ.
number5
Вот и помотайте Вашу ссылку вниз. Это 223-ФЗ. Мэрия работала по 94-ФЗ.
mrachello
Вы таки хотите сказать что в 94 нет понятия Предварительный отбор?
number5
Понятие есть. Но применяется он только для закупок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации ЧС природного или техногенного характера
mrachello
не только к ним. Просто это быстрее всего нагугливается ))))
Я сам внимательно сейчас почитал.
Отбор то отбором есть, но вот ТРЕБОВАНИЯ которые заказчик может выставлять для отбора к участникам весьма ограничены и сводятся к общим фразам.
А вот уже по мощностям, технике и производственным возможностям могут отбирать при закупках для нужд обороны и безопасности страны:
вправе устанавливать дополнительные требования к участникам размещения заказа при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства о наличии у таких участников размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов, необходимых для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом заказа.

Это ужасно на мой взгляд.
Sil
Вот такие пока законы в РФ.
number5
Просто это быстрее всего нагугливается ))))
Гуглу в этом деле не доверяю. Только последняя версия от Гаранта, поиск вордом. )
mrachello
нагугливается электронная версиля консультанта )
Sil
Изучите вопрос.
bot-a-nik
Мэрия работает по другому закону.

Так примите тогда правильный закон. На сайте гос.закупок выставлены тендеры на мебеля из экзотических пород дерева да обивки салонов иномарок из кож экзотических животных и никого не сняли по этому поводу. Почему тольяттинская дума действительно минимальные технические условия не может обозначить? Не надо только в них климат контроли и GPS навигаторы как условие прописывать. И вообще согласно закона все что не запрещено, то разрешено. До 2013 года не было запрещено возрастом соискателя при работе интересоваться, все спрашивали, а теперь это нарушение закона. Не запрещает мне закон интересоваться сексуальной ориентацией соискателя, значит могу интересоваться до тех пор пока не запретят.
Sil
Это к депуатам ГосДумы. С 1 января мэрия работает по 44ФЗ, который отменил 94ФЗ, но он не сильно отличается от своего предшественника.
Aleksandr_Zhivolup
С 1 января мэрия работает по 44ФЗ, который отменил 94ФЗ, но он не сильно отличается от своего предшественника.
Не сильно отличается?! Я уже второй день сижу и планирую закупки на год вперед с обоснованием цен (минимум по трем поставищикам). Ладно по программному обеспечению, тут я хоть знаю что мне надо в этом году, а вот по запчастям… Ну как можно заранее спланировать что именно сломается в течение года и что понадобится? Маразм доведенный до абсурда. Ладно сейчас на год, а со следующего года уже надо будет планировать на три года вперед!
artyom
это не он такой плохой, а просто я сам со своим скудоумием не могу понять всех великих планов и замыслов главы государства.
number5
Я уже второй день сижу
Вся страна 21-й день сидит и не может пока объявить ни одной процедуры по 44-ФЗ. )) (согласно сайту госзакупок)
Mefistofile
максимальная сумма по которой можно без проведения конкурса закупать есть?
number5
Как и раньше — 100 тыщ простые смертные и 400 культурно-образовательные. Только раньше было ограничение на квартал, а сейчас 5% (но не более 50 млн.р.) и 50% (но не более 20 млн.р) от общегодового объема. Сельчане без ограничений в процентах.
number5
И вообще согласно закона все что не запрещено, то разрешено.
Неа. 94-ФЗ, а ныне 44-ФЗ это императивный закон — разрешено только то, что там написано.
Dorozhnik
А совсем недавно журналисты Пл.Св. убеждали всех что профессионализм Анташева вне конкуренции. По моему всем очевидна некомпетентность чиновников, собравшихся в коммунальном блоке. Вообще конечно жуткое безобразие, на дворе 21 век, а у нас улицы и дворы как во времена послевоенной разрухи. Куда только смотрит прокуратура и аппарат губернатора?
mkm
Вопрос в том, что это действительно некомпетентность чиновников или целенаправленные действия основанные на коррупционной составляющей.
GPetrovitch
На общественных слушаниях я лично спрашивал мэра, «Когда вы уйдете от субподрядчиков?»
«Никогда!»- ответил мэр
Sil
а чего плохого в субподрядчиках?
mrachello
Это плохо только в том случае, если ген подрядчик пустышка которая никаких работ не выполняет, а только половину кэша себе присваивает. А субы за гроши работают.
Sil
Бывает и такое.
mrachello
Ну еще бывает, что генподрядчик отдает основную работу субам, а субы субсубам, а те субсубсубам и в итоге реальны еисполнители работают за 30% от выделенной суммы. Отсюда «шикарное» качество выполненных работ.
Как например во время капитального ремонта муниципального жилого фонда.
Vyrvipup
А как мэр может обойтись без субподрядчиков?
Merlin
У подрядчика Эфель-Спорт нет своей техники в этом то и вся проблема. Они обзванивают всех у кого она есть и берут её в аренду.Но предлагают очень маленькую цену. Если кому интересно я могу сюда скинуть ссылку на этот аукцион и там есть все цифры, и примерно можно посчитать какую прибыль извлекает подрядчик.
Комментарий отредактирован: 21 января 2014, 10:40
mrachello
нет своей техники в этом то и вся проблема. Они обзванивают всех у кого она есть и берут её в аренду. Но предлагают очень маленькую цену
В этом вся беда. Люди хотят не вкладывая денег срубить бабла.
Merlin
sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=1711548 далее в есть ссылка на аукцион и там есть расчетная стоимость аукциона(смета). Вот как то так.И еще, для тех кто может не знает, деньги компании перечисляются только после выполнения работ, до выплаты они тратят свои деньги, и тут не факт что им оплатят работу по нормальной смете. В аукционке есть таблица по каким коэффициентам расчитывается оплата. Там ставятся оценки от 0 до 5. Так вот средняя оценка в том году была 4-4,8. Сейчас до тройки не дотягивает. Вот и считайте сколько они получат за работу если за четверку они получают — 20% за тройку уже минус 40% от цены контракта(за месяц). В общем если в нули выдут это уже нормально, а так я думаю в минусах сейчас.P.S. Аукционка дана на обслуживание Центрального и Комсомольского района, в принципе в Автозаводском тоже самое только цена контракта намного больше.
Vyrvipup
С одной стороны топик показывает, что мэрия держит руку на пульсе, отслеживает ситуацию, пытается что-то сделать. С другой стороны чувствуется скрытый подтекст, что во всем виновата мэрия. Комменты полностью изобличают не компетентность мэрии.
Прошу знающего, а не предполагающего, комментатора рассказать, так что же не так сделала мэрия? Где она могла, а то ли по не знанию, то ли по коррупционной составляющей не захотела сделать. Прошу оценивать не по понятиях (так должно быть!), а согласно действующего законодательства. Заранее говорю спасибо.
number5
что же не так сделала мэрия?
Да всё. )
Документация эта составлена под нанесение разметки. Однако по условиям контракта это уже не только разметка, но и ремонт покрытия (при этом ни слова как и чем — хоть навозом дыры заливай) и очистка от снега, и очистка от грязи, и содержание тротуаров, и содержание ливневки (при этом она может и не работать вообще — главное чтоб решетка была чистой)… И этот винегрет на весь 2014 и 3 месяца 2015 года. Так что рискуем без чисток снега и без разметок до 2015г просидеть.

Описанная чуть выше бальная система — пук в лужу от мэрии. Не даны даже банальные определения когда содержание зимнее, а когда летнее. В мэрии наверное ни разу не видели как в начале месяца снега лежат, а к концу уже ливни льют (оплата месячная). Оценка 2-4 легко компенсируется предоставлением дополнительных счетов, поэтому не является устрашающим фактом. Да и выставляется она по каждому виду услуг отдельно. Опять же совершенно не расписан механизм месячной оценки. Катал скажем балду подрядчик месяц, а к концу месяца оттепель и всё растаяло — 5 за уборку снега?
На ремонты дорог в обосновании выделена определенная сумма. Просто так, взяли и написали какую-то. По тексту документации ограничений на сумму ремонта не нашел. Т.е. подрядчик ломает ночью трактором 100м дороги с нарушением основания, проводит ремонт (якобы) на 145 млн.р. и адьёс ребята, за лопаты мэрией и сами чистить снег…
Короче, пока сложно найти, что сделано правильно.
Merlin
Я с Вами согласен в том что, мэрия может работать только соблюдая закон.
mrachello
Хронограф про Эфель спорт chronograf.ru/articles/?num=372&a=13052
mrachello
Они там в хронографе чо курят?
mrachello
Также можно подсчитать, что дисконт, предложенный компанией, превышает 25%, в то время как в конкурсной документации указано следующее: «Шаг аукциона составляет от 0,5 до 5% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
Шаг аукциона это процент на который могут опускаться за один шаг аукциона. Если шагов много то хоть 90% процентный дисконт может быть достигнут.
mrachello
Пояснений по поводу в разы превышенного дисконта дано не было. Наверное, Мелешко не очень-то приятно говорить на эту тему.
Даааа, «ПРОФЕССИОНАЛЫ» своего дела.
Alexei_Napylov
Из всего текста «Хрона» ценная инфа лишь в том, что владелец «Эфель-Спорта» — масон.
komrostlt
Действующая городская власть каждую зиму отвратительно убирает дороги, а порой просто дожидается пока он сам растает и каждый год нам рассказывает какие все там специалисты и крисстально чистые люди. Ежегодно заключает с кем то договора и с удивлением обнаруживает что это всё пустышки, и ничего… У нас прокуратура вообще есть в городе и обэп или они тоже в доле. Тогда пора народу взятся за дело и навести порядок.
artyom
так вы обратитесь в прокуратуру и узнаете, есть она или нет.
POBEDA
Все херня. Дороги нормально убираются. Это лишь предлог чтобы Хмырю на Хмыренка накапать. Ажиотаж — просто светопредставление.
ToS_ToX
А как позвонить в ООО Олимп, если известна глобальная яма на участке дороги под их ответсвенностью. Прошу телефон или майл