Слив ацетона в канализацию может "вырубить" очистные сооружения Тольятти на несколько недель

Ситуация со сливом ацетона в канализацию Тольятти (городская власть в лице Сергея Анташева пока можетт лишь обзывать виновников происходящего словом на букву «Г», но не предотвращать слив) всерьез встревожила экологов. Дело в том, что ацетон, в отличие, например, от нефтепродуктов, способен напрочь убивать жизнь в воде. И не только в Волге: очистные сооружения города, работа которых основана на переработке отходов микроорганизмами, при поступлении значительного количества ацетона может «вырубить» на несколько недель.


Сергей Симак, председатель ЦС межрегиональной социально-экологической организации «Зеленая Лига», в комментарии "Площади свободы" отметил:
— Когда ацетон попадает в Волгу в значительных количествах, это может привести к катастрофическим последствиям. Причем более катастрофическим, чем даже при попадании в водоем нефти или нефтепродуктов. Потому что ацетон в отличие от нефти на 100% смешивается с водой.

Ацетон — очень сильный биоцид, или яд. От растворенного в воде ацетона даже не страдают, а уничтожаются все гидробионты, то есть организмы, живущие в воде. Тут даже нет смысла говорить о тонкостях механизма уничтожения, как, например, в случае с нефтью: возникает масляная пленка, с которой можно бороться, собирая ее. При попадании в воду ацетона токсины поступают туда мгновенно, травятся все, и противодействовать этому невозможно. Ацетон — это яд, относящийся к первому классу опасности. Это самые опасные, самые токсичные соединения. Загрязнение Волги такими веществами — это реально преступление.

Кубометр ацетона, о котором говорит глава Тольятти, это очень много. Это огромное количество яда, которое нанесет гигантский ущерб. Один кубометр ацетона полностью убьет один пруд на очистных сооружениях.

Новый город обслуживают Васильевские очистные сооружения. Туда поступают все канализационные сбросы из Нового города и АВТОВАЗа. На Васильевских очистных имеется ряд прудов-отстойников, в которых основным компонентом очистки является биологически активный ил. Это некий субстрат отмерших организмов, который абсорбирует загрязнения. Находящиеся в иле бактерии, грибы и прочее перерабатывают органические загрязнения, извлекая из воды необходимые им соединения и превращая их в свои тела. Таким образом, растворенные в воде загрязнители превращаются в организмы, которые потом отмирают и в виде ила накапливаются на дне. А сама вода становится чистой. Если же в воду попадают яды, такие как ацетон, то организмы биологически активного ила уничтожаются, и очистные сооружения города полностью выводятся из строя.

А быстро восстановить их невозможно. Это будет реально катастрофа. Потому что целый город и завод ежедневно производят огромное количество отходов, а деть их будет просто некуда. Для того чтобы восстановить пруды-отстойники, их нужно будет полностью осушить, отправить загрязненные воду и ил на химическую очистку, загрузить пруды новыми порциями ила, залить его водой и дождаться, пока там восстановится экосистема. Это занимает от нескольких дней до нескольких недель.
Поделиться:

2 комментария

number5
Ацетон — это яд, относящийся к первому классу опасности.
Странно. В интернетах пишут иное:
2.1. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 по степени воздействия на организм ацетон относится к 4-му классу опасности — вещества малоопасные. ©ГОСТ 2768-84 АЦЕТОН ТЕХНИЧЕСКИЙ. Технические условия
По отношению к воде — 3й класс (но НПА не указаны).
xObuhov
нашли прекрасный способ списать на мифический ацетон и без того разрушающиеся очистные?
симак… мда… его еще кто-то слушает??? болтун из болтунов…
Комментарий отредактирован: 15 сентября 2017, 07:15