Главред "Площади свободы" обратилась к подписчикам с призывом о помощи

Газета «Площадь свободы» переживает не лучшие времена. В 2017 году издание отказалось от ежедневного формата в пользу еженедельника. К осени объем газеты сократился с 40 до 24 полос (включая телепрограмму). Зарплаты журналистов годами стоят на месте, экономия идет на всем. Удержать газету на плаву, подчеркивает главред Анна Кондратьева (на фото) могут только подписчики. К ним она и обратилась с призывом о помощи.


Кондратьева пишет:
«1 сентября у «Площади СВОБОДЫ» стартовала подписная кампания на 2018 год. Да, мы последние из могикан. С момента своего рождения и до сих пор мы остаемся подписным изданием. А значит, наш читатель сознательно делает выбор в пользу «ПС». Ждет ее, читает, обсуждает. Мы это ценим.

Я знаю, сегодня нам будет нелегко убедить наших подписчиков вновь оказать нам доверие. Этот год и для города, и для газеты был непростым. Доходы населения падают, безработица растет. До газетных ли трат тут? Да и «ПС» нежданно-негаданно «похудела». Очень хочется извиниться перед нашими постоянными подписчиками за несдержанные обещания и уменьшение полосности. Оправдания не изменят ситуацию, но мы надеемся, что все, кто читал газету многие годы и доверял ей, поймут наше решение.

Половина подписной цены — цена доставки издания. И монополисты не сдерживают свои аппетиты. Вторая половина денег, что вы отдаете за подписку, тратится на производство самой газеты: печать, бумагу, налоги, зарплату сотрудникам редакции. Зарплата журналистов, как ни печально, за последние годы не увеличилась ни на копейку. А вот бумага очень подорожала. Мы сократили свои издержки до минимума. Но для того чтобы до лучших времен удержать на плаву старейшее городское издание, снизить подписную цену на следующий год и сохранить читательскую аудиторию, руководство «Площади СВОБОДЫ» вынуждено было уменьшить число страниц в газете до 24, но сохранив при этом самые ключевые и любимые рубрики, а также максимально полную телепрограмму.

С первого дня сентября преданные читатели «Площади СВОБОДЫ» могут оформить подписку во всех тольяттинских киосках Роспечати. Месячный абонемент, то есть четыре выхода газеты, стоит всего 65 рублей. Если покупать те же номера в течение месяца в розницу, то цена будет почти в два раза больше — 108 рублей. Полугодовая подписка через газетный киоск обойдется в 390 рублей, а годовая — в 780. Таких подписчиков «Площадь СВОБОДЫ» будет жать утром каждого четверга в киоске Роспечати по соседству с вашим домом. Даже если вы уедете из города на отдых или по делам, любимая газета не затеряется, а дождется вашего возвращения.

Читатели, кто привык доставать газету из почтового ящика, могут подписаться во всех почтовых отделениях города. Месячная цена — 85 рублей, полугодовая — 510 рублей, годовая — 1020 рублей.

В новом году мы продолжаем акцию «Подписка всем подъездом». Если в вашем доме найдется более десятка подписчиков «ПС», то редакция оформит каждому абонемент по льготной цене: 400 рублей на полгода или 750 рублей на год. И даже будем доставлять вам газету на дом каждый четверг. Организатор коллективной подписки в качестве бонуса будет получать газету бесплатно.

Многие годы тольяттинцы приходили в редакцию «Площади СВОБОДЫ», обращались к «газете, которая помогает» со своими большими и малыми заботами и проблемами. Мы старались помочь и конкретным людям, и родному городу как могли. Теперь, уважаемые наши подписчики, газете требуется ваша помощь. Верим, что поймете, верим, что не бросите в трудные времена.

Поддержите любимую газету!»
Поделиться:

61 комментарий

xObuhov
Газету закрыть, персонал разогнать, точка.
HoSeco
Сколько помню себя с детства — получали эту газету. Была как родная. В те допутинские годы это было лучшее средство застилать мусорное ведро. Но прогресс не остановить — появились одноразовые мусорные мешки. Жаль, конечно. Прошла эпоха. Но то что мертво умереть не может.
А тот, кто не может в интернет сегодня — не жилец.
bot-a-nik
В те допутинские годы это было лучшее средство застилать мусорное ведро.
В допутинские некоторые ею ещё и подтирались, бывало зайдёшь в «домик» на даче вот они кусочки на гвоздочке висят, пока сидишь, почитаешь этот кусочек о жизни города узнаешь, а сейчас что? Эхх.
gkhgtlt
После того, как публиковали столько заказухи, чтобы обелить мошеннические схемы Попова и Ко., пусть главред клянчит денег у Попова. Может он и даст милостыню… принимая во внимание верную службу редакции этой бульварной газетки… кто заказывает музыку — тот и платит.
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2017, 10:27
Pri3rak
Зарплаты журналистов годами стоят на месте, экономия идет на всем
Ггг… бедные-разнесчастные… можно подумать они в Тольятти единственные такие.
number5
Сколько добрых отзывов от любящих подписчиков… ))
Pri3rak
Топи своих!, что чужие сами утопились! ))
GPetrovitch
Гла вред. Гла врёт.
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. (Михаил Булгаков)
Gertruda
Шутки шутками, а это последнее городское издание.
number5
А «Городские ведомости»?
Gertruda
Ведомости сейчас только официальную информацию, обязательную к раскрытию печатают.
OMG1
Шутки шутками, но есть еще и «Вольный Город» ) И по одной нерепрезентативной выборке среди нескольких олдскул-людей (тв, газеты, радио), привыкших платить за информацию именно «печатных сми», получается что«пс скучная, только хвалит, а вг интересный, критикует» ))) А так-то «прогресс», «интернет» это хорошо, но интереснее то, кто и что хотят те люди, которые готовы платить сегодня за работу журналистов? ) Читатель, зритель, слушатель, готовый платить, вот он кто сейчас? )
alexandr163
Платить готовы за ощущение газетной бумаги в руках. Журналисты и электронной прессе работают, и в печатной.
OMG1
Ну это «парфюмеры» лайт такие, кто за ощущения да запахи «газетной бумаги в руках» платить готовы. ) А я про тех, кто из «читателей, зрителей, слушателей» сейчас в принципе готовы платить за работу журналистов и что эти люди хотят. ) Или что, «традиционных сми» больше нет, а работа журналиста это хобби и заплатят быстрее и проще ну за «галдеж бабок с лавки» «вот мой яндекс-кошелек» и т.д, чем за что-либо другое? )))
Alexei_Napylov
«Вольный город», если у меня правильная информация, сидит со времен Махлая на финансовой игле ТоАЗа. Самостоятельно ВГ умрет тут же, если иглу вынуть — никаких собственных заработков вроде как у нее нет.
OMG1
Ну а «ПС» как живет, не секрет? )) Хотя та «нерепрезентативная выборка» заставила меня улыбнуться, но вот так вот! )))
Alexei_Napylov
Там больше источников дохода разных, опять же, если у меня правильная информация. :)
OMG1
Со слов о цифрах подписки прочитай. ) А здесь программы региональной големизации, которым жизнь лишняя, как и ботам. )))
Pirano
Добавлю что главред вместе с семьёй с начала 2000-х постоянно отдыхает в «Надежде» тоАзовской.
alexandr163
Давно пора осиновый кол примернить
bot-a-nik
Давно пора осиновый кол примернить
Злой ты! Там женщины в основном работают, кол сразу осиновый… :)
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2017, 08:04
alexandr163
Читая некоего Халилова (он вроде из ПС?) в пейсбуке, начинаю считать, что то, что было в начальной версии твоего ответа, там и мужчинам нужно )
bot-a-nik
там и мужчинам нужно )
Там под где? Под холмом славы?
Жена за пузень мужа отчитывает: «ну разъел блин»
Он: «это не пузень, а холм славы»
Она:«Ага а под ним павший боец»
slavasmirnov
Прочел я все ваши высказывания… Думаю, и о вашей работе люди высказывались бы в том же ключе.
uuuuuuu
Ещё как высказывались! Советы советовали и требования требовали.Клеймили и поносили.А уж учили-то как работу работать, это каждый первый журналист делал.))
alexandr163
Каждый может заниматься чем хочет. С тем уровнем качества и полезности для общества, на которые способен. Но если для выживания бизнеса приходится на паперть идти-значит уровень работы соответствующий.

ЗЫ. Кстати, есть краудфандинг. И там им могли бы какие-то деньги кидать. Но для этого нужно быть профи в деле.
OMG1
Вы на какое из «федеральных сми» свои деньги тратите? ) Хоть на бумаге, хоть в цифре? ) А на местные? )) И хоть один пример успешного «регионального сми» назовите? ) Нет таких, ну кроме нац. республик, возможно, да? )
OMG1
А про «краудфандинг»… ) Вы краудфандили когда-нить? ) Для успеха в этом мероприятии нужно быть не «профи в своем деле», а профи в краудфандинге, в «разводе на доверии» профи ))
alexandr163
Плачу за Републик.ру и дождь (в комплекте они продавались со скидкой как-то), из местных-самарское обозрение качаю на айпад за бабки. :)
Про краудфандинг сказал как про один из вариантов. Ведь по сути барышня обратилась с призывом «дайте денег а то мы загнемся», а это по факту и есть краудфандинг, только унизительный и для них, и для их потенциальной аудитории.

ЗЫ. Еще вспомнил, что подписывался на платный доступ к официальному приложению от Формулы 1, но на этот сезон не стал брать
OMG1
Да и у «републик» акция «с вами поделился» даже с кашиным для бесплатного прочтения уже сколько по времени идет? ) А барышня с призывом «вникуда» обратилась. ) Скажем я по 5 баксов в неделю за номер «пс» готов заплатить, копейки это за нормальную «журналисткую работу» с выпуском еженедельного бумажной версии газеты или как? ) Копейки конечно, но все-таки почему провалилось вообще все? ;)) Есть постправда и постмодернизм, а «работе журналистов» здесь места нет? )
alexandr163
Не согласен. Места много. Не понимаю, почему сейчас никто не работает в стиле Тольяттинского обозрения времен Иванова. Вот за такое готовы платить.
OMG1
Что-что? :-) Ладно, я лучше промолчу. :-(
alexandr163
Не стоит себя сдерживать, говорите )
OMG1
Конечно, конечно! ;)
OMG1
Но «мысль свою донесу»! ))) С «ключами для расшифровки» или без, все так путано в мысли и непонятно! )) Но вот когда «каждый суслик в поле-агроном» и любой колосок по верхушкам в момент оперативно обгрызет, то как вы предлагаете работать на том, что будешь добираться до корневой системы этого колоска, добираться да выяснять, когда колосок солнышко день сжигало, а другой день дождик лил все время? ))) Неа. ) Зачем и кому нужно это? ) Денег нет, спроса нет, интереса нет, ничего нет ;)
alexandr163
Спроса нет-это аргумент тех, кто делает г… и оправдывает собственную немощность )
Комментарий отредактирован: 10 сентября 2017, 06:13
OMG1
Как у вас все просто. )) Ну а «кто сильнее, тот и прав», да? ) В кипяток бросили, кто выжил, тот не врет! )) Вы вот известно ведь кто, ну и что вы сделали, кроме «г...» и освоения совковых остатков, чем вы менее «немощны»? )))
Комментарий отредактирован: 10 сентября 2017, 06:14
alexandr163
Ээ… Какие-такие совковые остатки я освоил? :)

Ну а «кто сильнее, тот и прав», да? ) В кипяток бросили, кто выжил, тот не врет! ))
Как это относится к тому, что у Площади Свободы нет денег? Т.е. мы должны чиста из жалости пойти и подписаться?
bot-a-nik
Думаю, и о вашей работе люди высказывались бы в том же ключе.
Слав, дело не в работе и не работниках, а в носителе информации. Цепляться за бумажный формат — продлевать агонию.
slavasmirnov
Значит, есть в этом какой-то смысл, раз печатные СМИ все еще выходят. И это не только местные издания, но и федеральные СМИ.
alexandr163
Любое федеральное СМИ, существующее в бумажном виде, имеет и мощный сайт. Даже РГ
bot-a-nik
Значит, есть в этом какой-то смысл, раз печатные СМИ все еще выходят.
Винил тоже ещё делают, но тренд увы не в их пользу, быть жертвой на этом пути — дело добровольное, но пусть хоть понимают, а если понимают, то не жалуются тогда.
slavasmirnov
Я тактично стараюсь намекнуть, что здесь появилось слишком много специалистов в области СМИ, знающих, что и как нужно делать.
bot-a-nik
Я тактично стараюсь намекнуть, что здесь появилось слишком много специалистов в области СМИ, знающих, что и как нужно делать.
Это как в футболе, ни кто в нём не разбирается, и это абсолютная истина, но все знают что наши играют из ног вон плохо. Попробуй оспорь?
slavasmirnov
Да по футболу можно топтаться как угодно — он вне сферы моих интересов.
bot-a-nik
он вне сферы моих интересов.
Ну за СМИ скажи тогда, у ПС выход какой?
slavasmirnov
у ПС выход какой
Если бы я знал — был бы «владельцем заводов, газет, пароходов». Но тут, судя по некоторым высказываниям, люди уже всё знают.
bot-a-nik
Если бы я знал — был бы «владельцем заводов, газет, пароходов»
Знать и уметь вещи разные, не каждый кто знает — умеет, но это к слову. Высказал и выскажу ещё раз собственное видение по бумажным СМИ — перспектив у них нет. Дамам это надо доходчиво объяснить, что бы энергию и главное жизнь свою на бесперспективное занятие не тратили
bot-a-nik
Твоё мнение о батле Оксюморона и Гнонойного хотелось бы услышать?
uuuuuuu
А чего не о Северянине и Маяковском?)
bot-a-nik
А чего не о Северянине и Маяковском?)
Из меня конечно песок сыпется, но не так что бы струёй :) И ваще эти извращенцы живущие шведскими семьями моих симпатий не вызывают.
slavasmirnov
о батле Оксюморона и Гнонойного
Даже мысли не возникало посмотреть, что это такое. Соответственно — и мнения нет. Это не снобизм, просто нет необходимости интересоваться всем подряд.
bot-a-nik
Это не снобизм, просто нет необходимости интересоваться всем подряд.
Этому «всё подряд» даже в воскресном выпуске программы время минут 5 уделили. Так что не соглашусь что это «всё подряд» тем более с претензией на понимание СМИ.
bot-a-nik
Даже мысли не возникало посмотреть, что это такое
К слову, я сам сноб ещё тот, то не смотрю, то не слушаю, мэйн стрим маст дай, но ты… скажем мягко не гибок и невосприимчив к новому абсолютно. Ну так мне кажется. Стареем? Я тоже, но не так кардинально.
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2017, 08:30
slavasmirnov
Да нет, я много нового потребляю. Но жизнь короткая, чтобы все без разбора потреблять.
bot-a-nik
Да нет, я много нового потребляю. Но жизнь короткая, чтобы все без разбора потреблять.
Новое это здесь в Тольятти? Вячеслав, ты можешь сам себя обманывать, но не меня. Потрать час своего времени и пойми хоть о чём речь в принципе идёт.
slavasmirnov
У меня не было этого в планах.
bot-a-nik
У меня не было этого в планах.
Идёт журналист по улице г. Тольятти, а тут вдруг спонтанно мероприятие на улице, которое могло бы в топы ньюсов попасть, и камера при нём, а он себе «нет это не по плану и редакционного задания при мне нет» :) Но вопрос даже не в этом а вопрос в аббревиатуре СМИ, средняя буква М сокращение от слова массовые, ты как вроде в них в СМИ работаешь, но чем массы «дыша»т тебе начхать, так?
slavasmirnov
Вот тебе от меня сегодняшний видос, все как ты предсказал: шел-увидел-записал.
www.youtube.com/watch?v=Y5Q4cZSb4z8
uuuuuuu
))).Не.Это скорей-«сидел-писал, стоял-читал.»)
bot-a-nik
Вот тебе от меня сегодняшний видос, все как ты предсказал: шел-увидел-записал.
Если от моих поэтических способностей то умножить на тыщу, если тех пацанов, то делить :))