В лесу Комсомольского района вырубают квадратный километр леса

Неподалеку от улицы Есенина, в лесу, примыкающем к Комсомольскому району, ведутся масштабные заготовки. Как пишут в жж-сообществе togliatti, вырубаемый лес выглядит вполне здоровым. Планирующаяся площадь вырубки — до ста гектаров, или один квадратный километр.


Местная древесина, отмечает автор, пользуется довольно хорошим спросом. В нашей лесостепной зоне она ценится выше, например, башкирской.


Один из комментаторов разъясняет ситуацию следующим образом:
«Тема в общем-то старая. Если вкратце, то Тольяттинское и Ставропольское лесничества, заключающие договор на вырубку с подрядчиками, ссылаются на жука-короеда, который в сгоревшей древесине размножается в геометрической прогрессии и атакует еще зеленые (с виду) деревья. То есть лесничие объясняют так: стоит зеленое дерево, но внутри оно уже изъедается короедом и через год-два высохнет и если его сейчас не вырубить, то превратится в новый очаг распространения короеда. То есть таким образом, вырубая определенную территорию еще зеленого леса вокруг горельника они спасают еще здоровые деревья на остальной территории леса. На руках у лесничих — так, между прочим — есть заключения лесопатологической экспертизы и лес вырубается именно тот, который предписан этой экспертизой для вырубки.

Такова официальная позиция лесников. Каковы там нарушения в реальной жизни — вопрос хороший. Пишите в прокуратуру, не стесняйтесь. Но насколько я знаю, прокуратура уже дважды проверяла подрядчиков на предмет площади вырубки и нарушения там были совсем мелкие. Требуйте через прокурора копии документов, схемы вырубаемых площадей и с этими бумагами идите в лес, сравнивайте реальные делянки с официальными, и вот тогда уже можно что-то предъявить подрядчикам, если они таки вконец обурели. То есть борьба за лес должна выглядеть намного серьезнее, чем группа волнующихся обывателей с возгласами „Ах, гады, лишают наших детей будущего!“

Поделиться:

1 комментарий

Alexei_Napylov
Прошу прощения за пропавшие комментарии, пришлось перезапустить пост. Предыдущий заклинило.