Новогодняя история о счастливом ребенке

Почему-то я уверен, что эта история вызовет массу критики. Найдутся те, кто скажет, что можно было потратить деньги куда-то еще, каким-то «более лучшим» способом. Однако выскажу собственное мнение: то, что кусок новогоднего счастья достался 11-летней девочке Юле — это очень хорошо. Итак, Юля.


О ней я узнал, прочитав об акции "Радуга милосердия", а затем посетив храм в 19-м квартале. У Юли очень хорошая, крепкая семья — мама, папа и три младших брата от нескольких месяцев до шести лет. Родители отнюдь не олигархи, так что денег хватает лишь на самое необходимое. Это семья из тех, где не питаются дорогими колбасами и не стесняются донашивать одежду с чужого плеча.

Юля занимается в художественной школе. Рисует. Подарок, на который она посмела замахнуться и попросить — витражные краски для рисования по стеклу. Недорогие. Правда, встретившись с ней, ее отцом и одним из братьев, мы выяснили, что как раз краски у нее уже есть. Подарили.

Впрочем, дополнительные краски и кисти художникам никуда не мешали. Но по пути в магазин товаров для творчества мы мимоходом выяснили: для счастья в жизни Юле не хватает большого, красивого, белого смартфона с сенсорным экраном, музыкой, фотокамерой и прочими вещами.

Это было очень банальное признание. Юля ни на что не претендовала и не думала, что может получить смартфон. Я мог бы прочитать ей лекцию о вреде «потребительской психологии» и о том, что завидовать одноклассникам с модными трубками нехорошо. Но вместо этого я почему-то вдруг представил себя на месте Юли и мне стало тоскливо.

Ты — маленькая девочка, на которой волей-неволей валится, несмотря всего на 11 лет, масса домашнего труда, забота о братьях. Ты не имеешь права на сколько-нибудь серьезные «детские капризы» просто потому, что даже в 11 лет понимаешь: Дед Мороз не принесет телефон. Именно тебе не принесет, какой бы ты ни была хорошей в течение года или даже всей жизни. Нельзя даже дуться на родителей, обвиняя их в жадности, поскольку у родителей при всем желании нет возможности взять на себя роль Деда Мороза. Полная печаль. Вроде бы и не хочется завидовать остальным, но как не завидовать, даже если это плохое чувство?

И я не стал читать лекцию о потребительстве. Мы пошли в магазин электроники и купили смартфон. Большой, белый и красивый. Это было совершенно внезапно.

— Папа, ты что, плачешь?- спросила Юля на выходе из магазина.

Папа не плакал. Но он был очень тронут.

— Оказывается, Дед Мороз все-таки существует,- прочувствованно произнес он.

Я попросил у Юли сказать что-нибудь о случившемся.

— Ребенок счастлив!- прокомментировала она ситуацию.

А счастливый ребенок — это прекрасно.
_________________________________________________________________________________
P.S. «Дедами Морозами» считать редакцию tltpravda.ru и администрацию лучшего тольяттинского vk-сообщества "Автомобильная столица".
Поделиться:

11 комментариев

uuuuuuu
Счастье-это здорово.Но зачем обязательно дарить вещи, которые отнимут здоровье? Вопрос риторический.
Alexei_Napylov
Эх, доктор. А зачем есть сладкое, жареное, острое? Жизнь — сложная штука.
uuuuuuu
Это все верно, и про сложность, и про жизнь.Но верно для взрослых.Не для растущих.
ztp2508
Алексей, это лучший из всех возможных вариантов. Ты молодец. И этот твой топик-рассказ-отчёт — пожалуй, лучший из всех твоих топиков в этом году.
andrey43876
Неплохо.Только вот концовка про плачущего папу и существующего Деда Мороза, на мой взгляд, слишком слащава.
Alexei_Napylov
Да не плакал же папа.
Gertruda
Счастливый ребенок это здорово) Еще и папа счастливый)) вдвойне счастье))
Shadow
Молодец, Леша! Правильно сделал!
Krasav4ik
Оказывается, Дед Мороз все-таки существует

Ну хоть к кому-то приходит НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз. Пусть даже и в виде главреда сайта. Молодец!
Комментарий был удален
Комментарий был удален