Областное правительство рекомендовало школам Тольятти и Самары ограничить или даже прекратить сбор средств с родителей

В Самарской области продолжает активно развиваться тема коррупции в школах, получившая мощный толчок после ареста Любови Картамышевой, директора гимназии № 1 Самары, по подозрению в 800-тысячной взятке (в рублях). В деле замешан и министр спорта Дмитрий Шляхтин, что только подогревает скандал. На минувшей неделе, пишет «Самарское обозрение», школам Тольятти и Самары спустили ЦУ: как можно сильней ограничить сбор средств с родителей. Вплоть до его полного прекращения.


Отметим, что Тольятти и Самара — единственные 2 из 37 муниципалитетов области, где школы продолжают оставаться под контролем муниципалитетов, а не переданы на областной уровень. Как отмечает «СО», возможно, указания правительства связаны с все-таки грядущей передачей школ этих двух городов «наверх» (об этом активно заговорили минувшим летом). Вероятно, власти региона хотят провести эту передачу без лишних скандалов вокруг школьных поборов.

Директорам школ, если уж совсем отказаться от родительских денег нельзя, рекомендовали разговаривать с родителями на темы «благотворительных взносов» более осторожно и корректно, чем в настоящее время. И ни в коем случае не заявлять, что внесение средств — категорическое требование.

Школы должны работать исключительно в трудовом поле, и каждый руководитель будет нести персональную ответственность за нарушение закона — так директорам напомнили о судьбе Картамышевой.

Поводом для признания «благотворительных взносов» обязательными поборами, указали руководителям школ, может быть даже регулярное ежемесячное поступление одной и той же суммы на счет школы. Даже если никакого «неучтенного нала в конвертах» и не передается.

Впрочем, многие директора, указывает «Самарское обозрение», от сборов отказываться совершенно не намерены. Более того, они прямо указывают: без них никак.

Так, Игорь Ермоленко, директор самарского частного лицея «Спутник», отметил:

— Чтобы решить проблему так называемых школьных поборов, государству необходимо в нормальном режиме финансировать образование. В Самарской области финансирование в шесть раз ниже, чем в Москве. Соответственно, в столице совершенно другой уровень зарплат педагогов, материального обеспечения школ. Если когда-нибудь у нас будет обеспечен аналогичный уровень финансирования, проблема сбора средств с родителей отпадет сама собой.
Поделиться:

2 комментария

number5
проблема сбора средств с родителей отпадет сама собой
Угу. Чиновникам и всяким судьям уже подняли в разы зарплаты — и ничего почему-то у них само собой не отпало…