Рабочих "Тольяттикаучука" могут "уполовинить"

На «Тольяттикаучуке» ходят слухи о грядущих массовых сокращениях: из примерно 2200 рабочих завода лишатся работы около 1000, сообщается со ссылкой на одного из сотрудников предприятия в fb-сообществе "Мой город Тольятти". Причина — нерентабельность производства каучука, поражение в конкурентной борьбе с Китаем.
Завод зимой, фото с сайта trkterra.ru

В первую очередь, как в 2008-09 годах на АВТОВАЗе, ожидают сокращения пенсионеры и те, кому до пенсии осталось не более двух лет.

«Наши производители перестраиваться не хотят — поднимают шумиху в прессе, чтобы получить госдотацию и дальше работать как работали — »на наш век хватит, а там и трава не расти",- рассуждают в комментариях.

Также отмечается: холдинг СИБУР, в который входит и «Тольяттикаучук», в принципе не особо заинтересован в развитии тольяттинского завода:

«Что вы хотите? Кризис. Автосборщики не работают, шинники не покупают каучук, в итоге каучук падает в цене. Другое дело, что Сибур в принципе не хочет развивать тольяттинскую площадку, по крайней мере в производство каучука здесь. (ТК производит не только каучук, для сведения). Года два назад анонсировали огромный проект по каучуку в Индии. Построили огромный полиэтиленовый завод в Сибири. А здесь нет. Не выгодно. Рабочая сила дорогая, источники сырья далеко».
Поделиться:

6 комментариев

sambol
А не Новокуйбышевский ли НПЗ является источником сырья для СК? Да и стоит он в километре от жилья, так что свои плюсы есть, что такое опасное и грязное производство прикроют. Оборудование там уже сильно устаревшее, технология производства видимо тоже.
Wizard
Это только первая ласточка! Вся промышленность в нашем промышленном городе в новом году будет в Ж. А губернатор требует выполнения обещаний ЕР. Вот только налогов то платить не с чего.
REPA
Можно уточнить, что подразумевается под термином рабочие? Собственно рабочие или весь персонал этого предприятия?
Alexei_Napylov
Весь персонал, я думаю.
«Белых воротничков» уже слегка подсократили.
Roman
А есть способные граждане, кто напишет Правительству вот про это:?
«Наши производители перестраиваться не хотят — поднимают шумиху в прессе, чтобы получить госдотацию и дальше работать как работали — »на наш век хватит, а там и трава не расти",- рассуждают в комментариях.
mr-Dude
ну если закроется ещё одна «вонючка», беды не будет!*