Самарский политолог: "раскрутка" аскетичного Сталина опасна для нынешней власти

В последние годы в России подспудно идет реабилитация Сталина, представление его в качестве, как минимум, эффективного менеджера, обеспечившего победу в войне, послевоенное восстановление, ядерное вооружение страны. Последние социологические опросы показывают: большинство граждан признает Иосифа Виссарионовича выдающейся личностью и не против установки ему памятников или хотя бы мемориальных досок. Между тем, считает известный самарский политолог Лев Павлючков, «раскрутка» Сталина опасна для нынешней власти.


— Рост усилий, направленных на реабилитацию Сталина, можно отнести к числу государственных заблуждений в государственном масштабе.

Для представителей власти раскрутка такого «бренда» в перспективе очень опасна. Ведь одно дело — хотеть быть как Сталин, другое — жить как Сталин. Одно из главных отличий Сталина от нынешних руководителей — это абсолютный аскетизм и отрицание личной собственности

Рано или поздно придут сравнения. Вот «домик уточки», вот чей-то фонд, вот дача, самолеты, активы и — самое страшное — родственники, пристроенные в самые чудесные экономические сферы. Дети, приватизировавшие целые сектора экономики.

Сколько дней прожила бы при Сталине судья Хахалева? Был бы Василий Сталин главой банка ВТБ? Такие вопросы будут вскоре ставить не политологи, а вполне себе агрессивные люмпены,- отметил Павлючков в комментарии «Самарскому обозрению».
Поделиться:

Нет комментариев