У тольяттинских VIP-клиентов Сбербанка "увели" миллиард

Бывший руководитель тольяттинского дополнительного офиса Сбербанка 6991/0714 (ул. 70 лет Октября, 72а) Илья Садыков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Речь может идти о 30-40 VIP-клиентах, со счетов которых пропало в общей сложности около 1 млрд рублей.


Один из пострадавших — тольяттинский бизнесмен Сергей Головин, бывший учредителем ряда компаний, в частности, торгующего автомобилями ООО «Русь-Авто». Его историю Волга Ньюс рассказал заместитель управляющего партнера адвокатского бюро Legal Lab Антон Бегеба, представляющий интересы Головина.

Как утверждает бизнесмен, в 2014 г. он открыл рублевые и валютные счета в Сбербанке на общую сумму 60 млн рублей. Будучи VIP-клиентом, он обслуживался лично Ильей Садыковым.

Во время очередного визита в банк весной этого года Сергей Головин узнал, что остатки по его счету составляют всего 200 тыс. руб., а Садыков «находится в бегах».

Поскольку на руках у клиента банка были документы с подписями и с печатями, он написал официальное требование о выдаче всех денежных средств со всех счетов.

Однако в Сбербанке на это ответили, что «факт передачи денежных средств в сумме, указанной в обращении, и факт внесения денежных средств в кассу банка не установлен». Причем ответ пришел за подписью простого специалиста управления по работе с обращениями клиентов.

В итоге бизнесмену, оставшемуся без средств к существованию, пришлось обращаться в полицию, где в мае было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Параллельно подан гражданский иск о взыскании со Сбербанка похищенных средств, а также неустоек и штрафов.

Схожие истории рассказывают и другие клиенты Садыкова. Все они объединены в одно уголовное дело, расследуемое ГСУ при ГУ МВД по Самарской области.

По данным источников, Садыков был арестован и ему уже предъявлено обвинение.

Выяснить точное число пострадавших и точную сумму ущерба порталу «Волга Ньюс» пока не удалось.

Ситуацию могли бы прояснить в Поволжском банке Сбербанка, но там ограничились сухим комментарием: «В настоящее время ведется расследование. Банк взаимодействует с правоохранительными органами. В интересах следствия детали не раскрываются»,- сообщает "Волга Ньюс".
Поделиться:

7 комментариев

Fast
оставшемуся без средств к существованию

Остаток 200 тыс. арестован как вещдок?))
Korney
Ты знаешь, что это может случится с любым, только не с тобой. Потому что на твоей стороне все. Связи, законы, гарантии. Но приходит такой день, когда все твои связи, законы, гарантии говорят глядя в твои глаза: " Мы вас не помним". Здравый смысл перестает быть вменяемым. И ясно понимаешь, что только всего один человек может остановить для тебя это безумие. Он царь, бог, Главный Начальник. И больше никто. Но он высоко, он недосягаем, и ты один на один остаёшься с этим безумием, который ещё вчера назывался таким прекрасным миром. @ Оруэлл 1984.
Все по прежнему свежо и актуально. Без иронии, прискорбно.
Yoda
Недавно очень поверхностно об этом мне рассказал один из пострадавших, у него там была относительно небольшая сумма.
В общем, как я понял, суть в том, что эти вип-клиенты считают не барским делом, пользоваться интернет-банком или мобильным приложением — хотя бы иногда заглядывать в него, дабы полюбоваться на свои депозиты. Работали, наверно, со своими счетами чисто через операторов, а те им и выдавали бумажки с печатями, и типа всё чинно и благородно.
Не пользуюсь сбером и могу ошибаться, но по идее, все счета клиента должны отображаться в мобильном/интернет банке, даже если не хватает экрана поместить все нули :)
Но точно знаю, что ентот мобильный/интернет банк не налюбишь. Приложение получает данные с основных официальных серверов, всё, что вы видите на экране устройства, это официально, это именно те данные, что проходят через сервера и головной офис Сбера, ЦБ РФ и главного бухгалтера мирового правительства :)
Всё это разработано и поддерживается отнюдь не в Тольятти, где оказалось возможным вот так вот развести народ с помощью бумажек с печатями.
Заглядывайте хоть иногда в мобильный банк, короче.
number5
в мобильный банк
«Сбербанк-онлайн» называется. Для разового входа, не подключая мобильный банк, можно получить пароли через банкомат.
все счета клиента должны отображаться
Так и есть. Даже счет сберкнижки, давно заброшенной, отображается. 2 копейки процентов набежало… (с неснижаемого остатка в 10 р.)

… ну и конечно же выписки можно заказывать по любому счету — когда и сколько было денег получено/снято за выбранный период. Вот только кем, куда, откуда по этим выпискам не всегда понятно.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2017, 09:57
gkhgtlt
всё, что вы видите на экране устройства, это официально, это именно те данные, что проходят через сервера и головной офис Сбера, ЦБ РФ и главного бухгалтера мирового правительства
Я — клиент Сбербанка с 1987 года. У меня есть доступ к «Сбербанк-Онлайн», но ряд моих вкладов и счетов в нём не отображаются. Сбербанк несколько лет кормит завтраками — говорит что виноваты программисты (неверно поменяли номера счетов при изменениях банковских инструкций). Между тем, что в Тольятти, что в Москве эти скрытые от меня счета видны любому операционисту Сбербанка. Только через операциониста я и могу получить выписку по этим счетам. Жалобы в Банк России остались без ответа. Что я делаю не так?

P.S. Уведомления об операциях по карте по SMS не приходят никогда — от слова совсем.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2017, 17:29
Siroga
У меня есть доступ к «Сбербанк-Онлайн», но ряд моих вкладов и счетов в нём не отображаются. Сбербанк несколько лет кормит завтраками — говорит что виноваты программисты
Скорее всего смена паспорта, в базе несколько клиентов с разными паспортными данными. Не всякая операционистка имеет права на объединение клиентов.
Что касается программистов, то это любимая отмазка банковских клушек, которым лень разбираться, да опять же — зачем им это. Пока доберещься до человека, который разберется и сможет исправить…
По поводу SMS, у меня тоже и мобильный банк и «Сбербанк-Онлайн», но SMS об операциях тоже не ходит, потому что пакет экономный