Надо ли добивать Сергея Андреева?

…Вы требуете, чтобы мы заменили Козлова кем-либо вроде Гинденбурга. Но вы не можете не знать, что у нас нет в резерве Гинденбургов. И. Сталин.
Сергей Андреев — конечно, политик лживый, трусливый и беспринципный, как можно судить по его карьере, да и хозяйственник не очень хороший. Тем не менее, на днях он заявил, что хочет быть мэром Тольятти до 2022 года. Так или это страшно в текущих условиях?
Сергей Андреев, фото с личной страницы vkontakte

Как рассказывают регулярно встречающиеся с Андреевым люди, он заметно сдал за полтора года мэрства. Начал седеть, стал печальней. Это понятно: к власти в городе Андреева привели команда Артякова, «Волжские коммунальные системы», Александр Хинштейн и прочие, рассчитывавшие, что Артяков так и останется губернатором, в 2013 году в Гордуме сядет 3-4 декабриста и 4-5 представителей «Гражданской платформы», жизнь будет прекрасной. Не вышло.

В настоящий момент Дума, в которой нет ни одного декабриста и лишь сиротливо сидит один депутат от ГП, по любому вопросу цепко хватает Андреева за горло и вынуждает поступать так, как кажется нужным Думе. Конечно, что-то мэр может саботировать, но за Думой маячит фигура губернатора, Николая Меркушкина. Поэтому взять и полностью сдать город спонсорам своей мэрской победы, как планировалось ранее, Андрееву уже не получится.

Сбежать в Москву? Туда его давно провожают, однако кому он там нужен без статуса мэра? Будучи мэром, он хоть как-то украшает политсовет «Гражданской платформы». Став никем, он совершенно перестанет интересовать Михаила Прохорова. До очередных выборов хотя бы в Губдуму — два года, да и не хочется уже Андрееву в Губдуму. Госдума — да, о ней он мечтал до 2011 года, однако пойти от «Правого дела» не вышло: Андрей Богданов технично «увел» партию у Прохорова.

Так что Андрееву жизненно необходимо сидеть в мэрах, чтобы окончательно не похоронить политическую карьеру (а никакой другой карьеры он сделать, видимо, уже неспособен). Но, чтобы усидеть, ему все-таки придется стараться, чтобы не попасть под уголовное дело и не дать веских причин для слишком уж жесткого варианта взаимодействия с Меркушкиным.

Может быть, это и довольно неплохой вариант с точки зрения интересов города? Конечно, заменить его кем-нибудь (пусть и не Гинденбургом, но человеком более достойным) можно. Но улучшится ли от этого ситуация?

В настоящее время две ветви власти активно грызутся друг с другом, не позволяя тихо и цинично разворовывать крайне огромные деньги. Конечно, просто огромные деньги наверняка разворовываются, но тут уж от фамилии мэра зачастую зависит лишь то, кем именно они разворовываются. Саму эту прискорбную практику остановить не так-то просто.

Надо быть очень наивным человеком, чтобы полагать, что в городе может появиться независимый мэр. Любой мэр всегда будет ставленником каких-либо групп влияния. В США, в общем-то, этого не скрывают, крупные корпорации открыто вливают миллионы, а то и десятки миллионов долларов в своих кандидатов. У нас почему-то принято тупо врать, как это делал, например, Андреев, что тысячи и тысячи одухотворенных граждан принесли в избирательный фонд по чуть-чуть.

В связи с этим что будет, если Андреева сменит мэр, полностью устраивающий нынешнюю городскую Думу? Вероятен такой неприятный сценарий: установится мир, бюджеты-закупки-контракты будут распределяться в тишине и «духе полного взаимопонимания», от чего не только политическая жизнь в городе как таковая прекратится, но и хозяйственная жизнь может пойти еще хуже — антиандреевской «группе влияния», полностью одержавшей верх, будет трудно сдержать аппетит при отсутствии серьезных противовесов.

Не лучше ли оставить в мэрском кресле человека, над горлом которого будут нависать мощные челюсти Думы, а с портрета — смотреть добрые глаза губернатора? Андреев в печальной ситуации: его не любят ни коллеги-политики, ни даже, как совсем недавно, большинство горожан, но и уходить, как объяснялось выше, нельзя. Пусть грустит, седеет, мучается, подвергается постоянным (если за дело) нападкам и тянет лямку, постоянно вспоминает, как быстро рухнули его мечты после марта 2012 года.

Конечно, хорошо, когда ты знаешь, что твой мобильный телефон собрал довольный жизнью богатый кореец. Но если его собрал вечно голодный нищий китаец — что с того?
Поделиться:

23 комментария

uuuuuuu
лживый, трусливый и беспринципный… Политик же.Они другими не бывают.))
REPA
Бывают. Б.Н.Ельцин, например. Или Б.Е.Немцов.
mihail
Ельцин Б.Н. — смелый и принципиальный политик. Но лживый.
Немцов Б.Е. — честный и смелый политик. Но беспринципный.
Балин А.А. — смелый, честный и принципиальный. Но не политик.
DobrihDelMaster
Оба клоуны набитые!
только один просто алкаш, а другой — предатель страны
REPA
Национал-предатель русских, пособник вайнахов, а значит предатель России — Путин В.В.
DobrihDelMaster
нет, дурачок.
Предатель России — это ты!
Borodatiy
он заметно сдал за полтора года мэрства. Начал седеть, стал печальней.
А на что он рассчитывал? Сидеть в тёплом кресле, болтать ножками, получать подарки, всем махать ручками и улыбаться?
А тут фигакс и работать требуется, причём надо сделать хорошо и спонсорам и депутатам и народу (ну при возможности).
Nonstop
стал печальней.
Значит, роль Ржевского на балу ему не подойдёт…
Mestny
Пока у власти Путин, никакой честный и порядочный человек в стране не станет ни мэром ни губернатором — не допустят, сожрут.Пусть сидит Андреев в мэрах (я сам его терпеть не могу), альтернативы всё равно нет. Жилкин- был вором (Ягутян подтвердит)))), Уткин — сами знаете — хапуга ещё тот (и земельное дело тут совсем ни причем, банальные взятки в особо крупном), Пушков — это просто хороший парень, который в принципе не хотел быть мэром (заставил Артяков, читай Курылин).Если бы выиграл Шахов — было бы тоже самое, воровали бы как и раньше только те кто был до Тарасова. Так что будем с удовольствием наблюдать как быстро седеет наш мальчик (он этого вполне заслуживает).Жалко пацана ведь был когда то нормальным депутатом городской думы, хоть как то обозначал оппозицию.
REPA
Альтернатива есть. Если случатся досрочные выборы мэра Тольятти, РОСО РПР-ПАРНАС 100% выдвинет своего кандидата.
hektor2002
легко обозначать позицию.ничего не делая… трудно делать, когда еще и ответственность надо нести за то что делаешь…
Nonstop
как быстро седеет наш мальчик
прочитала «как быстро сядет...», уф…
Exit
Парнас — Парнас! Где-то это я уже слышал!!!
Quick
ПНС в Ливии. Теперь нет ни Ливии ни ПНС…
Quick
Как грится: «назвался груздем — полезай в кузовок». :-)
Захотел сильно быть мэром — надо работать.
B_Alexey
Нечего ему в мэрах сидеть, он мало того что ворует, причем в последнее время уже не сильно скрывая (есть конечно вариант что он просто идиот и его разводят как деревню), так и его команда просто сидит в креслах и насиживает себе геморой, причем это утверждаю по собственному опыту: на мое обращение лично Андрееву, он передал его своим замам и дальше пошло вниз по цепочке, закончилось тем что в официальном ответе мало того что само обращение не прочитали (наверное с чтением совсем плохо), так еще и адрес написали, по которому проводили «работу», которого не существует и не существовало никогда, а уж о самой проверке-тут разговор отдельный, там такой бред написан и со слов «проверяющего», чиновники из команды Андреева могут, видимо, проходить сквозь стены и перемещаться в пространстве в любом направлении..., наверное это достигается усиленным просиживанием штанов…
mr-Dude
Надо ли добивать Сергея Андреева?
мордвин добьёт! ;-))))))))
hektor2002
нашли политика… в нашей стране один политик…