Сергей Анташев: "Лента" у ДКИТ не будет "сараем в сине-желтом цвете"

Гипермаркет «Лента» возле ДКИТ будет построен. Мечты о некоем «Немов-центре» совершенно беспочвенны, признал Сергей Анташев, ГГО Тольятти. Впрочем, по его словам, с застройщиком все-таки удалось договориться об «архитектурно приемлемом» варианте. Более того, тольяттинцам пообещали некий выставочный центр.


В городской администрации сообщают:
Возле ДКИТ может появиться новый выставочный центр. Буквально несколько недель назад в городском сообществе обсуждалась новость, что строительство магазина «Лента» в районе Дворца культуры могут перенести в другое место, а на освободившихся площадях построят грандиозное спортивное сооружение «Немов-центр». Однако детальная проработка данного вопроса показала, что это невозможно.

— Правовой основы для обмена земельными участками не существует. Кривые схемы искать не стали, поэтому отказались от этой идеи, -пояснил Сергей Анташев.

Напомним, разрешение на строительство магазина выдало Министерство строительства Самарской области. Реакция городской общественности вслед за этим оказалась предсказуемо негативной: никто не хотел, чтобы в социально значимом месте появился подобный объект. И вот теперь городская администрация делает все возможное, чтобы из сложившейся ситуации извлечь максимум пользы. Раз уж от «Ленты» избавиться нельзя, с инвесторами ведутся переговоры о несколько иной концепции развития территории. Так, администрация предлагает построить здесь также выставочный центр. Причем, вначале возвести именно его, а уж потом браться за торговый центр. В дополнении к этому администрация не скрывает своего желания разместить рядом с ДКИТ новую гостиницу.

Пока что застройщик настаивает на торговом объекте не продовольственной сферы. Как бы ни было, он уже был вынужден учесть ряд замечаний со стороны органа местного самоуправления в архитектурном плане.

— Определились с парковочным пространством. Ушли «от сарая в сине-желтом цвете». Сейчас речь идет об архитектурно приемлемом объекте. Наработали предложения по благоустройству и по экспо-центру. Со слов застройщика, он готов экспо-центр передать городу безвозмездно,- поделился деталями договорного процесса Сергей Александрович.

И это еще не всё. Застройщику предложили достроить эстакаду. Если заключить концессионное соглашение, вложенные средства принесут выгоду. Инвестор сможет в дальнейшем использовать достроенный объект в коммерческих целях. Сейчас застройщик взял паузу, чтобы обдумать все поступившие предложения. Однако, как отмечает Анташев, всё пока находится на уровне концептуальных идей.
Поделиться:

26 комментариев

IVAN2010
Ху, лош.ра. на словах л.толстой, а на деле х.й простой.
alexandr163
Этот чувак вообще мэр города или где? Немов-центр изначально планировался за спортивной, экспо-центр изначально планировался в рамках парка к 50 летию Автоваза засчет фед. бюджета. Метет языком вообще без контроля.

Ну и отдельная радость что Лента все-таки будет, в чем лично я ни минуты не сомневался.
Nonstop
О как! ДКиТ — убрать как пережиток, рядом соорудить «выставочный центр» как символ нового времени. Только один вопрос: чего выставлять там напоказ собрались? Малых голландцев завезут?
Dmitriy
Малых голландцев завезут?

Могучую кучку.) Возможно, это будет конкурент Экспо-Тольятти, которое в «Олимпе» арендует.
Nonstop
конкурент Экспо-Тольятти, которое в «Олимпе» арендует.
и чего там выставляют?
обычная сельхозярмарка плюс тряпки
Dmitriy
И в новом то же будет. Это и есть конкуренция.)
Alan
а что за тема с тонарами? обратил внимание, что тонары начали исчезать рядом с ТЦ. Анташев зачистку начал?
alexandr163
Федеральная политика. Удивлен, что так поздно до Тольятти докатилась волна
Greta
А в каком будет цвете?
mimo_prohodil
Моему негодованию нет предела. Я даже готов поставить подпись под петицией и сходить на митинг против этого решения.
Я, как житель 5 квартала (вроде как потенциальная ЦА планируемой новой Ленты) совершенно не испытываю необходимость в очередном гипермаркете, тем более под боком.
Выставочный центр в этом месте тоже врядли нужен. Пусть лучше достроят недостроенный выставочный центр между Вегой и Волгарём, где стоит многострадальная радость труда, за которую тут так топили некоторые товарищи.
Логично было бы продолжать концепцию развития ресторанного комплекса, которую так удачно начали развивать в районе ДКиТ, добавив парковую или/и торговую составляющую.
В этом случае этот пятачок вполне мог бы стать «центром» города.
alexandr163
Прости, Шарик, ты балбес! ©

Вы, похоже, не испытываете необходимости вообще ни в чем. Т.е. Лента на с*аном пустыре-это плохо, а «ресторанный комплекс» во дворце «культуры и техники»-это круть, которую надо развивать! :) Очень логично.

Что касается «парковой составляющей». Как жителю пятого квартала расскажу. В непосредственной близости от этого места Парк Победы, Детский парк, сквер у Руси, парк в 32-м квартале, плюс парк к 50 летию Ваза. Так что, последнее что здесь нужно-это парк.
Комментарий отредактирован: 19 июля 2017, 14:08
number5
Прости, Шарик, ты балбес! ©
Справедливости ради, в цитате должно быть — «Поздравляю», а не «Прости» ))
Ну а если брать в городском масштабе, то мне (как и сотням тысяч жителей Центрального и Комсомольского районов) предпочтительнее увидеть там не очередную «Ленту»-шменту, в которую я никогда не поеду, а что-нибудь оригинальное, типа аквапарка или диснейленда, чтоб хотя бы пару раз под натиском дитячих «хочу» оставить там денеххх… ))
Комментарий отредактирован: 19 июля 2017, 14:00
alexandr163
Так диснейлэнд же в 300 метрах от этого места. И там даже действующий аквапарк есть )
number5
Фуннипарк там, а не диснейленд и аквапарк соответствующий. Такое (водопарк) и на Баныкина есть, а хоца бОльшего. ))
alexandr163
Я вообще всегда за большее! Но такие заведения должны появляться как раз на месте детского парка и цирка шапито, который тоже развалился уже. А Лента на пустыре очень к месту. Много вопросов решает. По хорошему нужно строить крупный ТЦ где-то на Спортивной, ближе к Приморскому.
Fast
По хорошему нужно строить крупный ТЦ где-то на Спортивной,
«Веги» Вам мало?!))
alexandr163
Вега заняла свою нишу как премиальный ТЦ. Пусть таким и будет. А нужно что-то типа Парк Хауса. Русь явно не соответствует.
number5
По хорошему нужно строить крупный ТЦ
Так крупный ТЦ там уже стоит в 100 метрах с советских времен. ))
mimo_prohodil
Конечно плохо. Во-первых, гипермаркетам не место в центре города. Только окраины и хардкор. Во-вторых, нахрена там очередная Лента, когда рядом Окей, большой Магнит аж целых два Миндаля, куча Пеликанов, Елисеичей и Магнитов поменьше. Если уж очень хочется в ленту, то не вижу особых трудностей доехать до Южки.
А ресторанный комплекс — это действительно круто и очень логично, раз уж он там зародился сам по себе. Я люблю покушать много, вкусно и разнообразно. Думаю я не один такой.

Вы про парковые составляющие кому-нибудь другому расскажите, пожалуйста. Спасибо.
alexandr163
Т.е. на основании того что вам в 5-м квартале достаточно Миндаля и Пеликанов от строительства Ленты нужно отказаться. А вот десяток бухаловок в месте, где концентрация детей просто зашкаливает-это просто супер. Главное чтоб Вам удобно ж было!

Ну а про парки я конечно наврал, да?
Комментарий отредактирован: 19 июля 2017, 21:03
number5
десяток бухаловок в месте, где концентрация детей
Вообще-то логично возле ЗАГСа иметь с десяток заведений, где можно сразу и банкет провести. «Не отходя от кассы», как говорится. А детей на это время сдать в фунни-парк аниматорам. )
alexandr163
ЗАГС-то с другой стороны. Довольно изолирован от ДКИТ. А вот бухаловки аккурат окружили вход в сам Дом Культуры :)

ЗЫ. А аниматоры — это кто такие? Звучит как гей-пропаганда :)
Комментарий отредактирован: 20 июля 2017, 08:09
Alexei_Napylov
Бухаловки-то там не народные. Пиво дорогое же.
number5
ЗАГС-то с другой стороны.
Ну все равно не сравнить с какими-нибудь «три медведя» на М5. ))
А аниматоры — это кто такие? Звучит как гей-пропаганда :)
Да и выглядят так же… Взрослые, застрявшие в развитии на уровне 5-10 лет. Наряжаются и скачут днями напролет с чужими детями. Только деньги за это берут не по-детски… ))
alexandr163
Тьфу! Снести Фуннипарк и построить там ИКЕЮ!
number5
Аниматоры и ЛГБТ. «Найди 10 различий». Если сможешь… ))