Фонду капремонта Самарской области разрешили тратить средства на свое усмотрение

В 2016 году прокуратура Самарской области, проверив Фонд капремонта, выяснила: за два года сотрудники ФКР потратили на себя, любимых, 73,4 миллиона рублей, начисленных в качестве процентов на платежи граждан. Платились премии, повышались зарплаты, покупались автомобили. Общие затраты на нужды Фонда составили 158,8 миллионов рублей в 2015 и уже 248,5 миллионов в 2016. В прокуратуре решили: это незаконно. Проценты потребовали вернуть. ФКР отказался, и прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Самары.


В суде, однако, решили: все законно. Госдума РФ внесла в Жилищный кодекс требование, прямо запрещающее использовать проценты с платежей граждан на что-нибудь кроме капремонта, лишь в июле 2016 года. Тем не менее прокуратура уже заявила: будет апелляция.

Вячеслав Толстов, председатель президиума областной коллегии адвокатов, которого цитирует «Самарское обозрение», отметил следующее:

— Юрлицо, получившее средства на свой счет, становится собственником этих средств. Но деньги целевые, и они должны использоваться на определенные нужды — на производство капремонта. Если ФКР зарабатывает деньги путем получения процентов в ущерб гражданам, то это преступление. Если ущерба нет, то пожалуйста.
Поделиться:

4 комментария

Pri3rak
КНДР конечно не лучший пример, далеко не лучший. Но мне почему-то кажется, что там без лишний церемоний просто расстреляли того кого надо и вопрос снялся бы сам собой )
Mestny
Поэтому я и не плачу за капремонт
BUM
В который раз убеждаюсь, что не зря не плачу за капремонт…
Gary
У нас спецсчет свой у ТСЖ, правда, с трудом верится, что его вскоре не заберут в «общий котел» ФКР, больно уж большие деньги аккумулируются без присмотра чиновников, да еще и без капающих процентиков и, возможных, откатов за размещение депозита.