Мэрия Тольятти предложила жителям Портпоселка договориться с УК № 3 о резком росте квартплаты

На минувшей неделе УК №3, предложила жителям Портпоселка либо платить по строке «содержание» не 16, а 46 рублей за квадратный метр, либо идти в эротическое путешествие: обслуживать Портпоселок по старым тарифам компания не собирается. Это означает, что, например, со средней «двушки» плата только за содержание вырастет примерно с 700 до 2000 рублей, а вся квартплата — примерно с 2700 до 4000 рублей.
Портпоселок, фото Алины Шамолюк, ПС

— Управляющие компании давно говорят о том, что тариф на содержание многоквартирных домов, существующий в Тольятти, ниже экономически обоснованного в два-три раза. И поскольку Портпоселок всегда был особенно нерентабельным, мы в соответствии с законодательством предложили жителям принять экономически обоснованный тариф в три раза выше действующего. Безусловно, окончательное решение по данному вопросу должны будут принять на общих собраниях сами собственники. Но если жители не согласятся и не примут наше предложение, мы будем расторгать договора управления в одностороннем порядке. Тем более заключенные в 2009 году договора сейчас как раз заканчиваются, а нынешняя ситуация складывается таким образом, что мы больше не можем терпеть убытки, в том числе по содержанию. А если жители с этим не согласны, ничто не мешает им выбрать другую управляющую организацию,- заявила «Площади свободы» Елена Стогний, финдиректор УК № 3.

Дмитрий Богданов, руководитель департамента экономического развития мэрии, пообещал, что даже в случае ухода УК № 3 из Портпоселка тепло, воду и газ не отключат. Что до роста тарифа на содержание — тут, по мнению Богданова, жителям надо не воевать с УК, а «садиться за стол переговоров». Если 46 рублей слишком дорого — можно исключить из понятия «содержание» отдельные пункты. Например, отказаться от услуг дворника или от вывоза мусора. Тогда и тариф снизится.

Пока же и дума, и мэрия обратились в УК № 3 с просьбой срочно представить калькуляцию новых тарифов. Как обычно, и депутаты, и чиновники обещают держать ситуацию «на контроле».
Поделиться:

20 комментариев

Gertruda
Мусор привозить Богданову!
uuuuuuu
Отказаться от вывоза мусора… Сильное предложение.Очень в духе времени.))
Quick
Не будут они ничего расторгать. Они за дома как шакалы дерутся.
Arbo
Да, а где та Золотая молния что у всех УК дома вдергивает? Тут целый портпоселок можно окучить.
А может портопеселковским проще организовать ТСЖ и сам там рулить?
ZhN
От организации ТСЖ цены ниже не станут.
Старое жильё, которое стоит дороже виллы в Испании — ну что же, это естественный процесс. или буду продавать и съезжать и освободят золотую землю под барские коттеджи, либо будут платить непомерные деньги за обслугу.
Я бы ни за какие коврижки не взялся бы обслуживать эти дома. Это реально развалюхи. И Гаику не посоветую.
Valvas
организовать ТСЖ и сам там рулить
Наш дом как раз этим сейчас и занимается.
Gertruda
А вы в Портпоселке живете?
Valvas
Да
Gertruda
В двухэтажке?
Valvas
Нет, в девятиэтажке.
Gertruda
Ну тогда да, сам Бог велел. Удачи вам.
Sil
Богданов, конечно, сморозил глупость про то, что ситуацию может спасти, например, отказ от услуг дворника или вывоза мусора. А с другой проговорился. Километраж большой. УК не выгодно туда возить дворников.
DobrihDelMaster
А ТСЖ может нанять местных пенсионеров в качестве дворников?
Gertruda
Дворники там из местных работают. Никуда их возить не надо. Живут там же.
Arbo
Отказ от УК спасет ситуацию )
Че за бред вообще с этими УК происходит. В России меньше чем за 30%вкарман никто работать не будет. Тепло и энергогенерирующие компании вообще не стесняются, у них там так и говорят, повышение цен на нашу продукцию на 10%, значит у нас повышение ЗП на 15%.
А тут на тебе, ноют что убытки.
Angara
Богданов, конечно, сморозил глупость...
как в принципе и всегда!
Комментарий отредактирован: 3 декабря 2013, 10:19
Nonstop
отказаться от услуг дворника или от вывоза мусора. Тогда и тариф снизится.
Это копейки, сильно тариф не снизишь.
Gertruda
Земля поди опять понадобилась кому-то.
Nonstop
Точно. УК заинтересована быть в доле с застройщиками.
Gertruda
Ну эта песня там последние лет 20 поется. Посмотрим, чем эта кончится.