В администрации Тольятти жалуются на почти неуловимых "черных лесорубов"

С начала 2017 года в тольяттинском лесу нелегально напилили древесины на 46 миллионов рублей. «Черные лесорубы», жалуются при этом в городской администрации, практически неуловимы. Они выходят на дело по ночам, а кто ж их ночью-то поймает?


— Как правило, все факты незаконной вырубки фиксируются либо в праздничные, либо в выходные дни. Бригады «черных лесорубов», судя по всему, выезжают на работу в нерабочее время. Мы, например, были на патрулировании около 7-8 часов вечера, когда последнюю машину задержали: рабочие ехали в лесные кварталы № 30 и 32. По нашим предположениям, все происходит с 8 вечера и позже. До полуночи светло — они свободно пилят. А в 3 часа ночи уже светло — возможно, именно в это время лесовозы и выезжают. Не знаю, сотрудники полиции работают в этом время или нет. Но весь город спит, не спят только «черные лесорубы». У них как раз ночная смена. За смену они «делают» около 20 кубов леса — сырорастущего, зеленого. В зависимости от плотности насаждений это около 0,03 га. Последний случай: 12 июня был праздник, но специалисты отдела лесного хозяйства работали. Да, мы днем приехали, увидели только свежесрубленные деревья. Может, кто-то там и прятался, но мы их не нашли. Поехали на место 13 июня утром — древесина уже была вывезена,- сетует Светлана Брыкина, начальник отдела лесного хозяйства департамента городского хозяйства администрации, которую цитирует «Площадь свободы».
Поделиться:

6 комментариев

Object-17
Какая скотина, все-таки, человек… Где живет там и гадит. Эти же вот «лесорубы» местные небось. А если это приезжие, то полиции вместо того чтобы ловить оскорбляющих верующих и тех кто перепосты в соц. сетях делает, нужно ловить нормальных преступников.
Fletcher
Пилят не ночью а днем нех… й п… здеть
gyx
Зачем по лесу шнырять — дорог-то не очень много, кажется.
Квадрокоптеры пригодились бы.
number5
Зачем по лесу шнырять
Зачем в городе пилить??? Зеленовский, ягодинский, туча лесов вдоль М5… Это лесорубы или охотники за адреналином? Ну или кто-то земли освобождает, а не просто лес валит…
number5
Квадрокоптеры пригодились бы.
Кстате…
По всему периметру лесного массива в 2011 г. установлено 20 видеокамер с выводом изображения на 5 мониторов», — уточняет Андрей Пупыкин. (тогда ио начальника ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской обл.»
Куда смотрят эти камеры? Неужели лесовозов не видят. Или нет (и не было?) никаких камер…
BUM
Если бы хотели, то поймали бы. В доле скорее всего «лесники».